40% проверенных дорог – бракованные

Общероссийский народный фронт осмотрел 163 дороги в Ростовской области и выявил множество нарушений.

Улучшить качество дорог поможет приёмочный контроль асфальтобетонной смеси независимыми экспертами, а также назначение единого ответственного за состояние дорог. С таким предложением выступило региональное отделение ОНФ в Ростовской области.

В марте-апреле текущего года активисты ОНФ проводили мониторинг состояния гарантийных дорог. Они осмотрели 163 дорожных объекта в Ростове-на-Дону, Шахтах, Волгодонске, Азове и Азовском районе, сделали вырубки асфальта и отправили их на экспертизу. 

– По данным Сибирского автодорожного института при показателе коэффициента уплотнения асфальтобетонной смеси 0,99, дорога может прослужить гарантийный срок пять лет. По результатам лабораторных исследований проб асфальта, в Ростовской области дороги не успеют дожить до конца срока гарантии ни в одном осмотренном нами случае, – сообщил эксперт ОНФ в Ростовской области Сергей Левченко.

Активисты ОНФ выявили множество нарушений при строительстве дорог: асфальт укладывается в дождь и снег, при минусовой температуре, смесь доставляется осенью на большие расстояния, в результате чего остывает и укладывается уже холодной. Нередко подрядчики экономят на применении уплотняющей техники. 

Член регионального штаба ОНФ в Волгодонске Андрей Максимов сообщил о выявлении 40% бракованных дорог. При этом подрядчики, допустившие нарушения технологии, продолжают выигрывать тендеры на строительство дорог за счёт понижения цены. В результате всего это страдают автолюбители. В случае нанесения ущерба автомобилю от некачественных дорог найти ответственного и взыскать с него ущерб практически невозможно, – констатировал активист ОНФ.

Единый ответственный оператор состояния дорожного покрытия в каждой точке муниципального образования будет нести ответственность за бракованные дороги, предотвращать их разрушение.

При укладке асфальта независимая от подрядчика организация будет следить за соблюдением технологии и условий контракта. Соответствующие изменения в 44-ФЗ и отраслевые подзаконные акты подготовлены активистами ОНФ.

Инга СЫСОЕВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин