С лопатами и вилами

Станичники решили возродить пруд

Те, кто живёт в Новотроицкой больше пяти лет, помнят этот пруд на улице Южной. Здесь можно было посидеть с удочкой, искупаться в жаркий день. А зимой мальчишки устраивали тут хоккейные баталии. С конца 90-х пруд начал хиреть. Местный колхоз окунулся в рыночную стихию, и ему стало не до социальных объектов, а у муниципальной власти, как водится, с деньгами негусто. Бесхозный пруд быстро превратился в камышовое болото. А когда ушлый владелец стада перекрыл сток для родников, чтобы поить свою скотину, вода в пруд вообще перестала попадать, и он высох.

Председатель уличного комитета Ольга Репина живёт, можно сказать, на берегу бывшего пруда. Если раньше по ночам здесь солировали соловьи под аккомпанемент многотысячного лягушачьего хора, то теперь зудят полчища комаров да местные наркоманы варят на кострах своё зелье.

– Жить стало неуютно и даже страшно, я уже и за детей боюсь. Им некуда податься. В эти заросли их не пускаю, чтоб беды не случилось. Вот и крутятся возле дома. Сын пытается на рыбалку ходить на пруды в окрестностях станицы. Отовсюду гонят, так как там хозяева теперь, всё частное. 

– Теперь здесь лисы развелись. Недавно выхожу во двор. Четырёх гусей нету, восемь – лежачих. Жена рыдала, – рассказывает старожил улицы Хусей Вахаев. – Внучек ко мне приехал, а мне его и сводить некуда. А раньше бы вышли на дамбу рыбки половили, пообщались бы на свежем воздухе.

– Вот я и подумала: а не попытаться ли нам возродить этот пруд? – говорит Ольга Репина. – Пошла в администрацию. Но ответ получила ожидаемый – денег нет. Ну, а если сами возьмётесь, мы не возражаем.

Ольга – человек активный, пользующийся уважением на улице, бросила клич: «Выходите с лопатами, вилами, косами, примите посильное участие в полезном деле».

Вопреки бытующему мнению, что народ сегодня гражданской активности не проявляет, предпочитает отсиживаться за заборами, на субботник вышли многие, хотя далеко и не вся улица. Стали чистить дамбу от травы, от камыша. Много сделали, но тут же стало понятно, что без техники далеко не уедешь. Ольга опять пошла в администрацию: не можете помочь деньгами, хоть авторитетом своим помогите, обратитесь в хозяйство, к фермерам, пусть поучаствуют посильно.

Пока откликнулся только руководитель СПК «Новотроицкое» Геннадий Четвериков. Он выделили трактор. Работа сразу пошла другими темпами. Часть дна бывшего водоёма углубили, очистили от мусора. Но пошли дожди, и трактор стал тонуть в грязюке.

Мы стоим на дамбе. Слева – сам пруд, справа – рощица, где теперь творятся всякие безобразия. То, что успели сделать, десятая часть от того, что ещё предстоит. Ольга надеется, что всё-таки удастся довести до конца благое начинание. После того как прошёл сюжет по местному телевидению о почине жителей Южной, многие станичники говорят ей: «Молодец, Оля! А мы и не знали, что у нас когда-то пруд был».

– И не будет, если нашу инициативу не поддержат другие улицы. В станице много предпринимателей, фермеров, у которых есть возможности помочь нам. Не надо денег, у меня и полномочий нет их собирать. А вот выделить трактор, экскаватор, машину хотя бы на денёк – это было бы здорово. Так всем миром и вернём пруд к жизни. 

– Кстати, я помню, как появился этот пруд, – включается в разговор Светлана Дылёва. – Жил у нас в станице Николай Нестеренко, царствие ему небесное, он был каким-то начальником в связи. 

Именно он взялся обустраивать это место в середине 60-х. Как там решал правовые, административные вопросы, не знаю, девчонкой тогда была, но точно знаю, что это его инициатива, а не власти и партии. Помню, как техники нагнали, рабочих и довольно быстро вырыли котлован, насыпали дамбу. Сделали протоки для родниковой воды, чтоб в пруд стекала, и он быстро наполнился. 

Потом он организовал школьников на посадку деревьев. Говорил, сажайте, ребята, деревья, вы потом вырастете, придёте сюда с детьми, внуками, а ваши деревца большие-большие будут. 

Покажете им и скажете: вот это моё дерево, для тебя сажал.

Сергей ИВАЩЕНКО
ст-ца Новотроицкая, Ставропольский край

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин