Осторожно, грибок!

В ЛЕТНЕЕ время у дерматологов значительно прибавляется работы, а под их кабинетами выстраиваются очереди из пациентов, а тех людей, которые не решаются пройти осмотр, к сожалению, ещё больше. Песок на пляже, деревянные и пластиковые лежаки, прогулки в жаркой обуви или босиком – все эти моменты располагают к возникновению грибковых заболеваний кожи, может появиться и молочница, а ведь это тоже грибковое заболевание.

Если у вас диагностировали микоз, народное лечение может стать отличным дополнением к традиционной медикаментозной терапии. Грибковое поражение кожи чаще всего затрагивает кожу стоп, ногти, волосистую часть головы. Для подавления роста грибка используют внутрь антимикотические средства, а вот снаружи можно проводить ле-
чение микоза народными средствами.

Коварный грибок

Микозы вызываются растительными микроорганизмами – грибами. Заражение грибками происходит либо от больного человека или животного, либо через предметы, бывшие в употреблении у больных. Поражаются обычно кожа стоп, ладоней, ногти, волосы.

Очень важно помнить! Кроме необычайной живучести в окружающей среде грибок ногтей быстро развивает невосприимчивость к веществам, входящим в основные противогрибковые препараты.

То есть если грибок не был долечен или произошло повторное инфицирование, например через старую обувь, то лечение прошлым препаратом уже не будет столь эффективно.

Симптомы микоза

При поражении грибами кожи сначала появляются пузырьки величиной с горошину, постепенно они расширяются, иногда захватывая всю поверхность стопы или ладони. У большинства больных отмечается зуд.

При поражении грибками ногтей у свободного края ногтя появляется жёлтое пятно или полоска. Затем ногтевая пластина утолщается, приобретает серо-жёлтую окраску, легко крошится. При длительном течении болезни ногти могут практически разрушиться. При поражении грибком волос на голове появляются шелушащиеся очаги, волосы становятся ломкими.

Микоз может возникать в любом возрасте – от этого заболевания страдают и взрослые, и дети. Но для развития грибка необходимы определённые условия. В противном случае заболевание не будет активно прогрессировать. Что провоцирует размножение грибков:

* постоянно влажная кожа;

* снижение иммунитета;

* микротравмы на коже;

* повышенная влажность в помещении;

* некачественная гигиена;

* другие кожные заболевания, сопровож­дающиеся зудом, сыпью и расчёсами.

Как избавиться от микоза

Прежде всего необходимо понимать, что грибок сам по себе не пройдёт, более того, если вовремя не начать лечение, очаг поражения может расшириться. Сегодня существует множество самых различных способов избавления от микоза, в том числе и народные рецепты.

Местно и внутрь назначают противогрибковые препараты. Схема лечения может быть стандартной (прием среднетерапевтической дозы ежедневно), укороченной (повышение суточной дозы препарата), прерывистой (схема предполагает наличие перерывов между курсами лечения). Противомикозные мази втирают в поражённый участок тела три раза в день. Продолжительность курса местной терапии составляет около двух-трёх недель.

Народное лечение микоза также применяется, но в качестве дополнительного способа. В основном – для снятия зуда и неприятных ощущений. Для лечения микоза стопы народными средствами могут применять ванночки с противовоспалительным эффектом, подсушивающие порошки. Хорошо погружать ноги в настой коры дуба, присыпать кожу медицинской серой. Для избавления от микоза кожи головы используют травяные отвары и противогрибковые маски для волос.

Снижаем риск

Помните о том, что грибок очень быстро распространяется, поэтому до полного выздоровления запрещено пользоваться чужими предметами гигиены, носить обувь других людей или посещать общественные бассейны и бани. Тщательно вытирайте ноги после ванны, особенно между пальцами, и периодически используйте противогрибковые мази и присыпки, особенно в жаркое время года, когда кожа стоп потеет и имеется высокий риск развития микозов.

С наступлением лета делайте каждый день ванночки с отваром коры дуба. После процедуры тщательно вытирайте ноги, чтобы не оставалась влага.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советыЗдоровье
Газета: Газета Аптечка