Вода – польза и вред

ВОДА составляет основу нашего тела. Мы представляем собой систему сообщающихся сосудов, по которым непрерывно движутся потоки разнообразных жидкостей, взаимодействующих друг с другом.

Каждая жидкость имеет свои, строго фиксированные свойства и характеристики.

Самая богатая водой ткань человеческого организма – стекловидное тело глаза – содержит 99% воды; самая бедная – зубная эмаль – всего 0,2%. Вода помогает функционировать почти каждой части человеческого тела. Мозг на 75% состоит из воды, кости – на 22%, мускулы – на 75%, кровь – на 92%. Вода регулирует температуру тела, несёт питательные вещества и кислород ко всем клеткам тела, требуется для выдоха, увлажняет кислород для дыхания, защищает жизненно важные органы, помогает преобразовывать пищу в энергию, помогает питательным веществам усваиваться органами, выводит отходы.

Непосредственно в виде свободной жидкости (разных напитков или жидкой пищи) взрослый человек в среднем потребляет в сутки около 1-2 литров воды. Остальное составляет вода, поступающая в организм в виде твёрдой пищи. Даже «сухая» еда на 50-60% состоит из воды.

Мы не можем жить при температуре тела выше 42 °С. 

Это последняя отметка на термометре. Человек умирает потому, что что после 42 °С вода теряет свою структуру.

Вода спасает, но она же может и вредить. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) – 85% всех заболеваний в мире передаётся водой: «Каждый год в реки мира сбрасывается до 450 млрд кубометров бытовых и промышленных отходов, поэтому вода содержит более 13 000 токсичных элементов: каждые 8 секунд от болезней, вызванных грязной водой, умирает ребёнок».

Сильно недооценивалось и поглощение вредных веществ через кожу. 

Вот почему продолжительный горячий душ может быть опасен. Токсичные вещества вдыхаются в высоких концентрациях.

Когда вы дышите воздухом в душе, ваш организм может получить в 6-100 раз больше химических веществ, чем когда вы пьёте воду. Поэтому лучше купаться в ванне не очень высокой температуры и непродолжительное время, минут 15.

Вода – лучшее из лекарств

Так считал Ферейдун Батмангхелидж, известный доктор (иранец по происхождению). В своих сверхпопулярных книгах («Ваше тело просит воды», «Вы не больны, у вас жажда», «Вода исцеляет, лекарства убивают», «Вода для здоровья» и др.) он утверждал: при любых болезнях, от депрессии до рака, правильное упот­реб­ление достаточного количества воды может помочь, а то и полностью исцелить человека. Этот доктор помог огромному количеству людей. 

Золотые правила доктора Батмангхелиджа

* Ежедневно пейте воду. Ваше тело просит 30 г воды на каждый 1 кг вашего веса. Это примерно 3% от вашего веса. Например: если ваш вес составляет 70 кг, то вам нужно 70 * 30 = 2 100 г воды ежедневно, то есть 2100/200 = 10,5 стакана воды (примерно 2 литра). Это ваша ежедневная норма! У кого-то норма будет другая – в зависимости от веса. Пить воду нужно за 20-30 минут до еды.

Вода должна быть очищенной любым надёжным способом очистки и обеззараженной.

*В вашем ежедневном рационе обязательно должна быть соль. Соль помогает удержать воду в межклеточном пространстве организма. Лучше используйте в пищу морскую соль (она содержит примерно 80 минералов, необходимых вашему организму) по 1/4 чайной ложки на каждый литр выпитой воды. Не растворяйте соль в воде! После каждого выпитого объёма воды надо взять на (под) язык крупинку (щепотку) морской соли и растворить во рту.

*Очень полезно выпивать 1-2 стакана воды утром натощак. Это гарантирует вам отсутствие проблем с кишечником. Остальную воду пейте равномерно в течение дня. Как вы уже знаете, с солью. Тут важно с солью не переборщить...

*Не рекомендуется пить воду во время еды и в течение 30-60 минут после неё.

*Не путайте голод с жаждой. Когда организм чувствует жажду, мы часто вместо того, чтобы выпить так нужный в этот момент стакан воды, съедаем что-нибудь.

*При тяжёлых заболеваниях двух литров воды в день может оказаться недостаточно, и тогда это количество постепенно увеличивается до 3-4 л в сутки (лучше под контролем врача).

*Резко ограничьте, а лучше исключите напитки и продукты, которые ведут организм к обезвоживанию – это кофеин, алкоголь, чёрный чай, газированные напитки и сахар. Помните: вся наша жизнь – это процесс высыхания. Боль – это аварийный сигнал недостатка воды в организме.

*Однако помните и об умеренности. Вода – это лекарство, и её передозировка так же опасна. От стойкого и длительного обезвоживания организма нельзя избавиться за один-два дня. И не заменяйте еду питьём, если хотите похудеть.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советы
Газета: Газета Копилка советов