Невесёлый молочник

Отечественные молзаводы обиделись на дискредитировавший их Россельхознадзор

На прошлой неделе в России разыгрался небывалый скандал. Виной стала заметка Россельхознадзора, в которой он рассказал, как в стране фальсифицируют творог, сыр, сметану и прочие продукты. Переработчики молока страшно негодовали: по их мнению, «бездоказательные заявления» ведомства подорвали веру в отечест­венный продукт.

Материал, опубликованный Россельхознадзором, назывался «О способах фальсификации молочной продукции». Содержание отвечало заголовку: специалисты детально описали, как производители наживаются на доверчивом народе: втихаря заменяют молочные жиры растительными, в сметану добавляют кефир, творог и соевый белок, в сливочное масло – маргарин, в молоко – воду.

Способы фальсификации молока оказались самыми шокирующими: «Кроме воды подмешивают крахмал, мел, мыло, соду, известь, борную или салициловую кислоту и даже гипс».

Мимо мела и мыла не прошло ни одно информационное агентство. В интернете засверкали заголовки вроде «Молоко со вкусом гипса» или «В России в йогурты подмешивают известь и кислоту».

В одночасье стандартный поход в магазин превратился для покупателя в русскую рулетку: попробуй угадать, в каком пакете молоко, а в каком – мыльно-известковый раствор. А всё потому, что ни одного фальсификатора Россельхознадзор не назвал.

– Если мы начнём озвучивать всех производителей фальсификата, то ведомство будет втянуто в бесконечное количество судебных разбирательств, – объяснил свою позицию заместитель главы Россельхознадзора Николай Власов.

Излишняя осторожность сыграла с ведомством злую шутку – на него обиделись сразу все.

Глава «Союзмолока» Андрей Даниленко опубликованную информацию назвал «бредом, который противоречит здравому смыслу».

– Даже с точки зрения денег выгоднее купить сухое молоко, чем мел. Это просто вопрос себестоимости! – привёл железобетонный аргумент А. Даниленко.

«Союзмолоко» отправил два письма в правительство – Александру Ткачёву и Аркадию Дворковичу – с просьбой разобраться с «бездоказательными обвинениями». Молочники написали, что Россельхознадзор нанёс отрасли репутационный урон, который может снизить лояльность потребителей. Упадёт спрос – упадёт и производство.

Министр сельского хозяйства попытался оправдать подчинённую надзорную службу. Александр Ткачёв объяснил, что в Россельхознадзоре погорячились и речь идёт не о тоннах фальсификата, а всё-таки о единичных случаях.

– Более 90% молочной продукции после проверки Россельхознадзором, Роспотребнадзором соответствует всем ГОСТам и качеству, – сказал министр.
Россельхознадзор попытался загладить свою вину перед молзаводами, но, кажется, только всё усугубил. 

– Мы чувствуем потребность попробовать восстановить пошатнувшееся равновесие, предотвратить (насколько это в наших силах) поголовное мазание чёрной краской отечественных производителей, – сказал Николай Власов. – Мы будем публиковать данные о тех переработчиках, которые не были в ходе наших проверок «застигнуты» за фальсификацией.

Перечень незапятнанных молзаводов назвали «Списком честных». Но благие намерения Россельхознадзора снова принесли больше вреда, чем пользы. В список попало полсотни предприятий – мизерная доля в масштабах страны. Из Ростовской области в перечень вошло только ООО «Белый медведь», с Кубани – Тимашевский молочный комбинат, ООО фирма «Калория» и молочный комбинат «Лабинский», из Ставропольского края – никто.

Все остальные молочные предприятия, как следствие, оказались в зоне риска: либо до них не добралась проверка, либо они – бессовестные фальсификаторы...

И снова Россельхознадзору пришлось объясняться.

– Честно говоря, мы, понимая, что многим захочется попасть в список, этот момент не продумывали, – признался Власов.
Тем не менее ведомство предложило молзаводам способ: отправить от имени директора заявление, что инспекторы Россельхознадзора могут в любое время без предварительного уведомления явиться на предприятие для отбора проб молочной продукции. При такой «добровольной проверке» ограничения по ФЗ № 294 («О защите прав юрлиц и ИП при осуществлении государственного контроля (надзора)») учитываться не будут.

– Написание такого письма не означает, что мы на какие-то выявления закроем глаза. А вот негативные последствия не исключены: вдруг да найдём что-то... Поэтому очень хорошо подумайте, прежде чем нам такое письмо писать, – предупредил производителей Н. Власов.

Как бы не хотелось оправдать и поддержать отечественных производителей, наличие фальсификата на рынке – факт, с которым не поспоришь.

С начала года Россельхознадзор проверил 3 768 партий молочной продукции, из них 660 партий (17,5%) не соответствовали требованиям по показателям качества и наличию фальсификации (в основном растительными жирами). Из них почти 500 партий – российского производства. Доля фальсификата в отечественных молочных продуктах составила около 24%, в продуктах из стран ЕАЭС – около 10%.

Аналогичные проверки ведёт и Роспотребнадзор. В январе-марте он взял 64 тысячи проб молочной продукции. Не соответствовали нормативам по физико-химическим показателям (что говорит о фальсификации) 7,7% проб. Уличённые в подделке предприятия оштрафовали на 27,5 млн рублей, а фальсифицированные продукты сняли с реализации.
«Список честных» смотрите в интернете по ссылке https://cerberus.vetrf.ru/cerberus/violation/pub. Список фальсифицированных продуктов, которые выявил Роспотребнадзор, выложен по адресу http://zpp.rospotrebnadzor.ru/badproducts/violations. 

Ещё один, третий список со всеми хорошими и нехорошими молзаводами пообещал представить в июле союз потребителей «Росконтроль». По словам руководителя Александра Борисова, будут проверены молочные продукты «популярных торговых марок, которые мы каждый день встречаем в магазинах». «Росконтроль» намерен ответить, кладут ли в молоко мел, мыло, известь и гипс.

Александра КОРЕНЕВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин