Что нужно знать о солнечных ожогах

Почему одни люди загорают, а другие в момент обгорают

Лето – это время, когда многие берут отпуска и уезжают нежиться на солнышке. Но если для одних солнечные ванны – сплошное удовольствие, то для других это риск пережить боль и дискомфорт, которые называются солнечным ожогом.

Учитывая то, что солнечные ожоги – это довольно распространённое явление, удивительно, сколькими вопросами, мифами и ошибочными представлениями оно обросло.

Кому – загар, кому – ожог

Если коротко, солнечный ожог – это реакция клеток кожи на повреждения молекул ДНК под воздействием ультрафиолетовых лучей. Сами по себе загар и солнечный ожог не являются вредными для организма, это лишь свидетельство того, что молекулы ДНК были повреждены, а значит, увеличилась вероятность развития рака кожи.

Стоит иметь в виду, что наш организм имеет естественную защиту от ультрафиолета – тёмный пигмент, который называется меланином. Меланин окрашивает клетки в тёмный цвет и снижает пагубное действие радиации на организм.

Некоторые люди с рождения имеют повышенный уровень меланина, что делает их кожу более тёмной и менее уязвимой к воздействию УФ. Другие вынуждены вырабатывать этот пигмент под воздействием небольших доз излучения. Весь процесс занимает от одного до трёх дней, и, когда он завершён, появляется то, что мы привыкли называть загаром.

При этом наличие загара вовсе не означает, что ваша кожа полностью защищена от вредного воздействия ультрафиолета. Люди с любым тоном кожи подвержены обгоранию на солнце. Просто вероятность получить ожоги выше у тех, у кого меньше меланина.

Как предотвратить ожоги

Ответ банален. Пользуйтесь солнцезащитным кремом. Это позволит предотвратить не только солнечные ожоги, но и существенно снизит риск образования раковых клеток.

Хотя с солнцезащитными кремами не всё так однозначно. Есть свидетельства того, что активные химичес­кие вещества, которые входят в состав кремов, имеют побочные эффекты и могут стать причиной отравления. Поэтому сегодня очень популярно мнение, что лучшая защита – это кремы на основе таких минералов, как диоксид титана и оксид цинка.

И всё же большинство дерматологов склонны считать, что пользы от солнцезащитных кремов на основе химических веществ больше, чем потенциального вреда. Также дерматологи рекомендуют использовать кремы с широким спектром защиты (защита от УФ-А и от УФ-В) и показателем SPF не менее 30.
SPF – это показатель того, насколько долго крем способен сохранять свои защитные свойства. То есть если кожа сгорает за 10 минут без крема, то крем с SPF, равным 30, может увеличить этот промежуток до 300 минут.

Стоит также обратить внимание на тот факт, что SPF – это логарифмический показатель и после достижения определённой точки (примерно 30) дальнейшее увеличение этой величины едва ли добавит дополнительную защиту.

Эксперты рекомендуют наносить крем хотя бы за 15 минут до того, как окажетесь на солнце. Повторять процедуру стоит каждые два часа или же сразу после того, как вспотеете или искупаетесь.

Безусловно, есть ряд водостойких кремов, но остальные или смываются, или теряют свои свойства.

Что делать, если обгорели

Во-первых, спрятаться от солнца, чтобы предотвратить дальнейшие повреждения и дать возможность организму запустить механизм исцеления.

Во-вторых, чтобы облегчить боль, можно принять холодный душ или воспользоваться увлажняющим кремом и средством против зуда. Если боль сильная, допустимо принять болеутоляющие средства.

Важно! Нет никаких доказательств того, что алоэ вера является лучшим средством для борьбы с ожогами.

Ещё один хороший совет: если обгорели, пейте больше воды. Солнечные ожоги часто сопровождаются обезвоживанием.

Солнечные ожоги начинают залечиваться через несколько дней. Лучше становится через пару недель. И всё же стоит помнить, что клетки с повреждёнными молекулами ДНК накапливаются, и чем чаще вы загораете или сгораете, тем выше риск развития рака.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советы
Газета: Газета Аптечка