Бить или не бить?

Путин подписал закон о переводе побоев в разряд административных правонарушений

Президент России подписал закон, который переводит побои, неуплату алиментов и отдельные виды мошенничества и хищения в разряд административных правонарушений, сообщает ТАСС.

В частности, побои исключаются из Уголовного кодекса РФ, если это правонарушение совершено впервые. В этом случае в качестве наказания назначаются штрафы от 5 тысяч до 30 тысяч рублей, а также вводятся административный арест на срок от 10 до 15 суток либо обязательные работы на срок от 60 до 120 часов. Если же преступление повторится в течение года, то оно перейдёт в разряд уголовных.

Уголовная ответственность за побои наступает также в том случае, если они совершены в отношении близких лиц (родителей, детей, супругов, братьев и сестёр, бабушек и дедушек, внуков, опекунов или попечителей, свойственников или лиц, ведущих с виновным общее хозяйство).

Уголовная ответственность предусмотрена и в случае нанесения побоев из хулиганских побуждений либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Максимальная ответственность по этой статье – до 2 лет лишения свободы.

Неуплата алиментов и хищение

Закон также переводит в разряд административных правонарушений отказ от уплаты алиментов. Это деяние будет наказываться обязательными работами длительностью 150 часов, арестом на 15 суток и штрафом в 20 тысяч рублей. При этом злостные уклонисты, ранее наказанные в административном порядке, будут нести уголовную ответственность вплоть до 1 года лишения свободы.

В Кодекс РФ об административных правонарушениях также переводятся статьи УК РФ, предусматривающие первичную ответственность за мелкое хищение. Если сумма украденного имущества менее 1 тысячи рублей, то штраф за его хищение определяется в размере до пятикратной стоимости похищенного, но не менее 1 тысячи рублей.

Также предусматривается возможность административного ареста на срок до 15 суток либо обязательных работ на срок до 50 часов. Если сумма похищенного имущества составляет от 1 тысячи до 2,5 тысячи рублей, то размер штрафа, соответственно, не может быть менее 3 тысяч рублей, административный арест устанавливается на срок от 10 до 15 суток, а обязательные работы – на срок до 120 часов.

При этом оговаривается, что уголовное преследование наступает в случае совершения мелкого хищения имущества на сумму более 2,5 тысячи рублей и лицом, уже подвергнутым ранее административному наказанию. Наказание предусматривается от штрафа в 40 тысяч рублей до лишения свободы на 1 год.

Судебный штраф

Законом предусматривается, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причинённый преступлением вред.

При этом размер судебного штрафа не может превышать половину максимального размера штрафа, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ, а если штраф этой статьёй не предусмотрен, то не может быть более 250 тысяч рублей. В случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности.

Либерализация мошенничества

Одобренным законом в УК РФ вводятся новые нормы о либерализации ряда статей, посвящённых преступлениям в сфере предпринимательства, в частности ст. 159 («Мошенничество») дополняется пятой частью – «Мошенничество, сопряжённое с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба».

Данное преступление предусматривает наказание от штрафа в размере до 300 тысяч 
рублей до лишения свободы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового. При крупном ущербе штраф возрастает до 500 тысяч рублей, а максимальный срок лишения свободы – до 6 лет. При особо крупном ущербе штрафные санкции увеличиваются до 1 миллиона рублей, а тюремное наказание – до 10 лет.

Значительным ущербом в этом случае предлагается считать сумму от 10 тысяч рублей, крупным – свыше 3 миллионов рублей, особо крупным – 12 миллионов рублей (в настоящее время пороги по ст. 159 составляют 2,5 тысячи, 250 тысяч и 1 миллион рублей соответственно).

Выразить свое отношение: 
Рубрика: ЗаконОбщество
Газета: Газета Крестьянин