Дело об отравленном воздухе

Пахучим производством в Левенцовке наконец-то занялся суд

На прошедшей неделе рассматривались сразу три административных дела против индивидуального предпринимателя Айказа Саядяна – хозяина участка на улице Совхозной, 2р, откуда приходят ядовитые выбросы, накрывающие весь посёлок (см. № 19).

За закрытой дверью

В среду к началу заседания в Советском районном суде собралась целая компания: жители Левенцовки плюс два журналиста. 

Елена Владимировна, одна из активисток, ещё за несколько дней начала переживать: «Нас не пустят». Все мои увещевания, что процесс открытый и не пустить не имеют никакого права, не действовали. В конце концов составили список всех желающих и отнесли помощнику судьи Наталье Чугунной. Та подтвердила: никаких специальных разрешений не нужно – приходите. 

Но судья Елена Армист пригласила в зал заседаний представителя Саядяна и захлопнула дверь перед носом у всех остальных: «Вас пригласят».

Ждём. Пять минут, десять… Народ начинает волноваться. Через некоторое время выходит судья и направляется куда-то по коридору. Я пытаюсь её перехватить: 

– Здесь два журналиста и жители посёлка Левенцовка. Мы хотим попасть на открытое заседание, в чём, собственно, дело?
Елена Армист молча проходит мимо. Когда она возвращается, я повторяю свои вопросы и даже получаю ответ:

– С разрешения судьи.

– Так дайте это разрешение!

Отказ. На каком основании? Ведь статья 11 Кодекса административного судопроизводства совершенно ясно говорит: «Разбирательство административных дел во всех судах открытое». Или деятельность ИП Сая­дяна А.Ф. является государственной тайной? 
Что происходило за закрытой дверью в этот день, мы так и не узнали. Лишь потом удалось выяснить, что заседание отложено на пятницу.

Битум вместо кур

В пятницу левенцовцы заблаговременно пришли к помощнику судьи Армист. И услышали: «Вопрос о вашем присутствии будет решать председатель суда». Кинулись искать председателя, понимая, что пока его найдут, пока он разрешит или запретит, заседание успеет начаться и кончиться. 

Но тут судья смилостивилась. И пригласила к себе журналистов для беседы, больше напоминающей допрос: кто, откуда, зачем, предъявите удостоверения. Я попыталась пойти на принцип:

– Ваша честь, почему я не могу присутствовать как частное лицо?

И тут же поняла, что проще отчитаться по полной программе, потому что если буду упорствовать, то, скорее всего, останусь за дверью.

Двух жительниц Левенцовки поначалу пускать не хотели: якобы нет места. Но всё-таки пустили (кстати, свободных мест ещё осталось предостаточно).

Айказу Саядяну предъявили сразу три статьи Административного кодекса: 8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства или иными опасными веществами), 8.21 ч. 1 (выброс вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения) и 8.6 ч. 2 (порча земель).

Представитель прокуратуры огласила результаты проверки. Посетив предприятие после многочисленных жалоб жителей посёлка, прокуроры убедились, что там изготавливают битумную смесь на продажу без всяких разрешений. Территория на момент проверки была захламлена отходами – стройматериалами, нефтепродуктами и т. д. Причём помимо бытового и строительного мусора имелись отходы первого – самого грозного – класса опасности. Однако у хозяина нет ни сертификата, ни образования, дающего право на работу с химикатами. А что он вообще делает с отходами – неизвестно: никаких документов на вывоз мусора тоже нет. 

Экспертиза показала: содержание нефтепродуктов в поч­ве превышает фоновое значение в 980 раз. А в пробах воздуха содержание токсичного ацетальдегида превышает предельно допустимую концентрацию в 67 раз. Не говоря уже о три­хлорэтилене, перхлорэтилене и прочей химической дряни, также поступающей в воздух.

– Айказ Феликсович, у вас же в документах указаны виды деятельности: разведение кур, производство продуктов, торговля… Почему же вы битум льёте? – спросила судья.

Оно пролилось

Айказ Саядян отрицал всё – даже самое очевидное. Ну или почти всё. Отсутствие логики в его речи компенсировалось бурными эмоциями. Вкратце она свелась к следующему. У него на территории действительно был непорядок. Но непорядок образовался как раз в результате его отчаянных стараний навести порядок. Что-то пролилось на асфальт, а тут как раз пришла прокуратура, да ещё с телевизионщиками. А производственной деятельности нет и не было – только расчистка и генеральная уборка. Что же теперь – оставить всё как есть и не убирать? Есть только один арендатор, который, вообще-то, делает тротуарную плитку, но он её сейчас не делает. И запах бывает только изредка и исключительно на территории предприятия, а все жалобы – это провокации и клевета. Территорию уже давно убрали, а весь мусор увезли. Сам же Саядян вообще зарегистрировался как ИП совсем недавно, только готовится к работе, но ему приходится разгребать территорию, которую довели до такого вот состояния. 

– Но эту территорию вы же арендовали все предыдущие годы! – удивилась судья. – Кто же довёл её до такого состояния, как не вы?

Но Айказ Феликсович предпочёл говорить не о прошлом, а о будущем. С курами, которые интересовали судью (точнее, с перепёлками), у него как-то не получилось: с ними такая возня, нужно поить, кормить, убирать. Но зато есть один интересный проект – производство газобетонных блоков... 

На лицах жителей Левенцовки отразился ужас.

Три месяца отдыха

– Нарушения установлены. И ведение производственной деятельности доказано. А вот об устранении нарушений никаких сведений у нас нет, – сообщил представитель минприроды.

Судья вынесла решение: приостановить деятельность ИП Саядяна на девяносто суток.

В понедельник в редакцию снова позвонили жители Левенцовки: выбросы с территории, на которой «нет и не было производственной деятельности», достигли такой силы, что они обратились в МЧС. Без толку: там их переадресовали в полицию, куда они уже обращались многократно и без всякого результата.

Люди считают: десять дней у Саядяна есть на то, чтобы обжаловать решение суда, потом его жалобу будут рассматривать – это ещё месяц. И только после этого, вероятно, они смогут вздохнуть свободно – в буквальном и переносном смысле. У них будет трёхмесячный перерыв. А что дальше?

Нас тоже интересует, что будет дальше. Ещё мы хотим знать, почему в Советском районном суде так оригинально трактуют право граждан присутствовать на открытых заседаниях – запросы по этому поводу мы уже отправили в областные суд и прокуратуру.

И, наконец, почему Айказ Саядян – в качестве арендатора, ИП или ещё каком-либо – столько лет подряд имеет возможность работать без необходимых документов и травить всю округу. 

Анна КОЛОБОВА 
Фото автора

Выразить свое отношение: 
Рубрика: ЭкологияЗаконОбщество
Газета: Газета Крестьянин