Анонс журнала «Деловой крестьянин» №8 2016

«Деловой крестьянин» - ежемесячный журнал о современном сельском хозяйстве. Он адресован руководителям и специалистам предприятий агробизнеса, фермерам, сельским предпринимателям, кооператорам, переработчикам юга России. В каждом номере – экономические обзоры, репортажи из успешных хозяйств, обмен поучительным опытом участников Клуба агрознатоков, юридические консультации, очерки о светилах аграрной науки.

«Последний более-менее существенной скачок вверх зафиксирован в начале 1016 года. При этом нужно понимать, что каждый этот новый пик был гораздо ниже предыдущего. Сейчас, в июле 2016 года, начался такой резкий обвал цен на пшеницу, какого не было за последние пять лет». Обзор зернового рынка.

«Вот я принёс несколько растений, на которых от 30 до 40 побегов озимой пшеницы. Обрабатывая семена стимуляторами, мы можем получать такую продуктивную кустистость. Управляя урожаем, мы можем получать 40-50 ц/га при очень низкой себестоимости. Имея норму высева 100 кг (даже не 60), высевая 1,5-2 млн, вы экономите семена». Рубрика «Растениеводство».

«Вся линейка сортов мягкой озимой пшеницы у нас – это сорта КНИИСХ. Это произошло эволюционно, за 20 с лишним лет. Мы были одними из первопроходцев в Ростовской области по внедрению краснодарских сортов. Начинали с доли 10%, а в 2014 году полностью перешли на кубанские сорта. Сорт гром занимает у нас 31%, Таня – 25%, лига – 10%, юка – 10%, табор – 5% и крупинка (твёрдая озимая) - 5%. Все эти сорта, за исключением Тани, являются сильными и ценными пшеницами». Спецвыпуск «Селекция и семеноводство Кубани».

«Заметьте, мы отказались от зарубежных гибридов задолго до нынешнего кризиса, когда о санкциях-антисанкциях никто и думать не мог, - подчёркивает Анатолий Ананьевич. – Уже в 2009 году мы сочли обременительными траты на импортный семенной материал. А сегодня эти расходы и вовсе выше в разы». Спецвыпуск «Селекция и семеноводство Кубани».

«Полезные свойства белой кукурузы хорошо известны в мире, - отмечает Майя Митченко. – Хлеб из неё, в отличие от пшеничного, не содержит глютена, который, как известно, провоцирует процессы брожения в кишечнике. Не случайно в Мексике, Италии, балканских странах, где отдают предпочтение продуктам на основе кукурузной муки, кишечная онкология фиксируется гораздо реже, чем в странах, употребляющих пшеничную муку». Спецвыпуск «Селекция и семеноводство Кубани».

«В решении описана ситуация, когда организация перечислила НДФЛ с заработной платы работников до даты фактической выплаты дохода. В инспекции заявили, что досрочное перечисление средств не может рассматриваться в качестве уплаты НДФЛ. Поскольку после фактической выплаты зарплаты удержанный налог не был перечислен, контролеры доначислили НДФЛ и пени». Консультации Николая Кана.

«У каждого скотника на ферме сегодня своя комната с постелью, с санузлом, душевой кабиной, с телевизором и холодильником. Люди обеспечены бесплатным трёхразовым горячим питанием в столовой фермы, куда заглянул и я, убедившись, что кормят вкусно и сытно. Семейные пользуются всеми этими благами во время своей смены, а некоторые одинокие даже живут в своей комнате общежития при ферме». Репортаж с животноводческой фермы.

«Именно тогда Николай Михайлович обнаружил вид млекопитающего, неизвестный дотоле науке, – дикую лошадь, получившую затем название «лошадь Пржевальского». Этой сенсационной находкой дело не ограничилось. Путешественники также открыли неизвестные науке разновидности хомяка, новый вид беломордого марала, новый вид медведя (тибетский медведь-пищухоед) и даже новый род растений (Пржевальския тангутская), что в ХIХ веке было уже большой редкостью». Рубрика «Крестьяноведение».

«...И вот мы в дороге. В самолёте Алексей и Анатолий сидят рядом. Разговаривают. Опытный охотник, ёрник и приколист Алексей, спрятав смешинки в глазах, нещадно запугивает соратника. С серьёзным видом рассказывает ужасные байки о своих встречах с медведями. Врёт безбожно. Но результат налицо. К концу пути наш Анатолий, мягко говоря, выглядит растерянно». Рубрика «Охота и рыбалка».

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Журнал Деловой крестьянин