Коровы покрываются буграми

В Ростовской области впервые выявлен нодулярный дерматит КРС

Ранее это заболевание пришло в Калмыкию, Краснодарский край и Волгоградскую область. А в конце июля в шести животноводческих точках Ремонтненского и Заветинского районов были выявлены 30 голов КРС с клиническими признаками нодулярного дерматита (характерными бугристыми образованиями на коже). Ветеринарные врачи направили биологический материал от этих животных на экспертизу во ВНИИЗЖ. Лабораторные исследования подтвердили заболевание нодулярным дерматитом у 15 животных. Они изолированы, проводится курс лечения. В 24 районах Ростовской области началась вакцинация КРС.

– Сдержать распространение нодулярного дерматита можно только посредством применения вакцин и выполнения зоогигиенических требований и норм. Ветеринарные врачи уже привили часть поголовья в Ремонтненском, Заветинском, Орловском, Пролетарском, Песчанокопском, Сальском, Матвеево-Курганском, Морозовском районах области и Зернограде вакциной, приобретённой владельцами животных за свой счёт. С целью предупреждения распространения заболевания Ростовская областная станция по борьбе с болезнями животных за счёт собственных средств закупила 1 миллион 71 тысячу доз вакцины армавирской фаб­рики, которая поставляется в районы. 4 августа 2016 года проведены торги на закупку ещё 300 тысяч доз вакцины. Для владельцев скота препарат будут реализовать без наценки по закупочной цене – 16 руб. 40 коп.*, – рассказал генеральный директор Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Владимир Жилин.

На сегодняшний день вакцинировано более 127 тысяч голов крупного рогатого скота. Ветеринарные врачи призывают владельцев вакцинировать от нодулярного дерматита всё имеющееся поголовье. При выявлении признаков узелкового (нодулярного) дерматита у животных необходимо срочно сообщить об этом в районное ветеринарное учреждение.

Для справки: болезнь не опасна для человека, поражает только домашний скот. Однако вспышки нодулярного дерматита могут привести к большим экономическим потерям за счёт снижения продуктивности и приплода у животных, а также к введению карантинных ограничений.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин