«Ну и, значит, и вообще...»

О лишних словах и словах-паразитах

Лишние слова, они же слова-паразиты живут внутри нас... Они оказывают пагубное влияние на нашу жизнь, на наш успех, на нашу волю… Словно лихорадка, эти слова передаются от одного «больного» к другому, они убивают и оскверняют приютивших их людей.

Этим словам посвящено весёлое (или грустное?) стихотворение 
Э. Мошковской:
Жил-был этот, как его,
Ну и, значит, и того,
Жило это самое
Со своею мамою.
Был ещё один чудак –
Это в общем значит так.
И его любимый зять,
Звали зятя так сказать.
А жену звали…ну…
А соседа звали… это…
А его родители –
Видишь ли и видите ли.
А ещё какой-то эээ
Жил на верхнем этаже…
И дружили они все…
Ну и, значит, и вообще.

Есть особая группа выражений, которые многие даже не замечают, но всё же произносят их. Эти слова страшны тем, что они деформируют не только диалект и мышление, но и бессознательные установки, они блокируют твои действия.

Рассмотрим же эти слова-паразиты:
«Ужас!», «Кошмар!», «Страх-то какой!», «Я в шоке!», «Бедненькая!», «С ума сошёл!», «Это меня бесит!», «Отпад!», «Лузер!».

Вспоминается Эллочка Щукина из «12 стульев» Ильфа и Петрова с её незатейливым словарным запасом из 30 слов и довольно угнетающими высказываниями «мрак», «жуть» и др. К сожалению, в нашем обществе такие эллочки встречаются на каждом шагу.

«Мысль» – материальна, что уж говорить о «слове». Наши ежедневные мысленные образы, речь и эмоции привлекают соответствующие им ситуации и обстоятельства. Вселенная – разумна и отвечает нам согласно тому сигналу, который мы ей посылаем!

Фильтруйте свои мысли и эмоциональные выражения, иначе «копец», «кошмар», «шок» и тому подобное будут вашими постоянными спутниками, только уже не в речевом обороте, а в материализованной реальности. Такие слова отталкивают позитивные события от себя, отталкивают от себя успех!

О вреде сквернословия

Самыми распространёнными и часто употребляемыми среди паразитов являются матерные слова, которые мы слышим на каждом шагу.

Матерные слова имеют исконно русские корни. В Древней Руси мат являлся заклинанием, формулой против нечистой силы. Через матерную брань люди вступали в общение с нечистой силой, призывая её в свою жизнь. Но все знали: детей бранить нельзя матом – они будут мучимы бесами. Материться в доме нельзя: бесы будут жить в этом жилище. Также нельзя было ругаться в лесу: леший может обидеться; на берегу реки или озера – водяной оскорбится. Человек шёл в поле, где мог выплеснуть из себя злость. Отсюда и выражение – поле брани.

На Руси до середины XIX века сквернословие являлось уголовно наказуемым. Позднее человека, ругающегося матом, подвергали публичной порке. К сожалению, в настоящее время никаких запретов на употребление матерных слов нет. Сквернословие вступило в настоящую войну с нормированным языком.

О том, что мат очень вреден для здоровья, пишут многие учёные. Они убеждены, что сквернословие способствует снижению интеллекта, провоцирует преступления, создавая иллюзию вседозволенности, унижает и оскорбляет. Вы удивитесь: мат приводит к раннему старению.

Слова, которые портят жизнь

Психологам давно известно, что произносимые нами слова влияют на качество нашей жизни, на наше здоровье и благополучие.

У каждого человека есть любимые выражения, фразы, которые повторяются день ото дня. Но мало кто задумывается о том, что произносит и тем более думает.

Эти любимые слова-паразиты проникают к нам в подсознание и строят невидимые стены, ограждающие нас от счастья, успеха, денег и здоровья. А сила вашего подсознания огромна!

Такие фразы, как:
– Я этого не могу себе позволить;
– У меня нет таких денег;
– Я столько не зарабатываю;
– Успех для других;
– Я неудачник;
– Ну вот, как всегда, ничего не получилось;
– Жизнь сложная и тяжёлая штука;
– На таких машинах ездят только воры и т. д. – однозначно, лишают нас денежного благополучия.
– Все пошли куда-то, а я как всегда один;
– Про меня опять забыли;
– Как я одинок в этом мире;
– Меня никто не понимает;
– Людей много, а поговорить не с кем.

И, конечно же, любимая фраза одиноких женщин: «Ещё не родился человек, который меня достоин!»

Подобные фразы сооружают преграду в подсознании от различных отношений, знакомств, общения. Посылается энергия во вселенную, говорящая, что вас устраивает положение великого одиночки.

Вот примеры фраз, влияющих на здоровье: 

– Я простываю от любого сквозняка;

– Ну как тут не заболеть;

– С моей спиной (головой, ногами) этого не сделать. 

Даже если вы говорите про других что-то типа: «больной на голову», весь негатив вы перекладываете на себя.

Вы когда-нибудь замечали, как старые люди любят перечислять свои болячки, а если вдруг перестанешь болеть, о чём тогда говорить?

Вообще в своей речи, и тем более в мыслях, нужно избегать любых слов, имеющих негатив, двойной смысл: одиночество, обида, злость, бедность, нищета, болезнь, страх, тяжко, груз, камень на плечах и т. д.

Так что начинаем менять свою жизнь с инвентаризации слов и мыслей. Заменяем все слова на добрые, позитивные, счастливые. Одни только правильные слова способны сделать нашу жизнь светлей и радостней.

Важное условие: не нужно перед словами, несущими негатив, ставить частичку «не». Например: не болейте, не грустите, не переживайте. Частичка «не» не «усваивается» нашим подсознанием, оно её просто аннулирует и понимает буквально: болейте, грустите, переживайте.

Замечали: стоит сказать ребёнку: «Не упади» – как он тут же падает?! Его подсознание воспринимает услышанные слова как приказ. Лучше говорить: будь осторожен.

Как слова характеризуют человека

Есть интересная теория о том, что слово-паразит, живущее в лексиконе человека, может рассказать о его натуре, сущности мышления и видения мира. 

Если человек употребляет слово-паразит «просто», значит, он считает, что в жизни всё должно быть просто, разумно, даже банально и никаких сложностей!

Употребляющий слово-паразит «на самом деле» желает открыть людям глаза на правду жизни – этакий борец за истину.

«Сами понимаете» – это классический пример «маленького» человека, робкого и постоянно перед всеми извиняющегося.

«Короче» – человек не расположен к общению, он не любит разговоры, поэтому хочет сократить свою речь. Однако из-за этого бесконечного «короче» эффект достигается обратный. 

У молодёжи в ходу словечко «как бы». Оно означает условность. Молодёжь так и живёт – как бы пойдём, а как бы и не пойдём; как бы будем, а как бы и не будем. Молодёжь не обременена ответственностью, это сказывается и на речи.

Так, словом «просто» отягощают свою речь люди, привыкшие на самом деле всё в жизни… усложнять. 

Слова «типа», «короче», «значит» употребляют люди, настроенные несколько агрессивно. Чаще это подростки... 

«Кстати» говорит как раз о том, что человек чувствует себя неловко и не­кстати. Но с помощью этого замечания пытается привлечь к себе внимание и придать словам значимость. 

«Это самое» украшает речь людей с плохой памятью или ленивых, кто зачастую даже и не старается вспомнить нужное слово. Интеллектуальный труд подыскивания нужного слова они перекладывают на собеседника. Впрочем, они склонны и остальные свои дела и обязанности перекладывать на других. 

«На самом деле» используют люди, считающие, что их внутренний мир богаче, взгляд – зорче, а мысли и догадки – интереснее, чем у всех остальных. Это люди, постоянно открывающие другим глаза на действительность. Безусловно, они свято уверены, что их мировоззрение единственно верное. 

«Как бы» используется одинаково и подростками (наравне с «типа» и «значит»), и художественными натурами, ценящими в жизненных ситуациях неопределённость. 

«Практически» – менеджерское слово. Очень быстро прилипает к людям, живущим конкретными целями, особенно не задумывающимся о философском смысле жизни. Им, простите, не до таких пустяков. 

«Вообще-то» – словечко людей не уверенных в себе, быстро теряющих самообладание, вечно ищущих во всём происходящем подвох, и тех, кто даже из-за ерунды готов затеять словесную перепалку. 

«Так сказать» и «собственно» – виньетка в речи интеллектуала.

Функции, которые выполняют слова – паразиты

Они дают время говорящему обдумать продолжение фразы. При построении фразы человек делает паузы, заполняя их бессмысленными словами. Они являются сигналом слушающему, что диалог продолжается и скоро будет дан ответ. О том, что человек имеет привычку произносить слова-паразиты, можно говорить лишь тогда, когда одно и то же слово (или слова) он вставляет практически в каждое предложение. 

Топ-10 популярных слов-паразитов

1. Как бы.
2. Блин, лузер, олень.
3. Типа, на самом деле, ИМХО.
4. Не вопрос, без проблем.
5. Не, ну ваще.
6. То есть/Скажем. 
7. Практически, фактически, ясно.
8. Зачёт, отлично, прикольно, жесть, шикарно, перфектно, респектно.
9. Ни о чём, вобщем (обязательно в одно слово).
10. Оки, чмоки, поки.

В топ-10 не вошли такие междо-метия-паразиты – эээ…ммм эм, мда, нуу – служащие универсальной «смазкой» для речи, особенно когда нечего сказать или никак не получается поймать улетевшую мысль.

Добавим в этот список «ёшкин кот», «ё-мое», «ёклмн», «ёпрст», «ёлки-палки», «ёлы-палы», «ёкарный бабай», «ёмасэ», «ёперный театр» (вероятнее всего, эти слова являются аналогами матерного слова на букву «ё». Отсутствует какое-либо значение слова – оно используется для связки или для того, чтобы попросту выругаться), «прикинь», «в натуре», «в некотором роде», «собственно говоря», трынцец, писец, «ну на фиг», «на хрен», «слышь».

«Малыш», «зайка», «киса». У некоторых есть привычка называть ласковыми словами каждого встречного. Когда мы обращаемся к близкому и родному человеку – это позволительно. Но совсем другое дело говорить такое незнакомому.

Список мусорных слов можно пополнять, кажется, бесконечно. 

У каждого из нас в речи присутствуют слова-паразиты. Порой мы их и заметить-то самостоятельно неспособны. Но спросите знакомых – им со стороны виднее. Вы будете удивлены, когда узнаете, что вы, оказывается, часто «нукаете» или постоянно употребляете «так сказать» («тас-скать»).

Слова паразиты возникают вслед за паразитами сознания. Если освободить голову от вирусов, то и язык станет чистым, красивым и предельно точным.

Избавиться от слов-паразитов непросто. Прежде всего, следует контролировать свою речь и думать о том, что вы хотите сказать на самом деле.

Мы уверены, что если каждый из нас задумается над этой проблемой, то успех обеспечен. И пусть как призыв звучат слова И.С. Тургенева: «Берегите чистоту языка, как святыню. Русский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас».

Закончим словами Григория Остера: 
В ответ на бранные слова
С улыбкой промолчи
И сделай вид, что вообще
Таких не знаешь слов.

Марина АСТАНАЕВА, 
Ирина БАЛАЕВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советы
Газета: Газета Копилка советов