Теперь – по просьбе трудящихся

На Ставрополье решили вернуться к отложенному закону о 2,5 тысячи га

Ещё свежи в памяти весенние волнения среди фермеров Ставрополья, которые вызвала попытка краевой Думы принять закон об увеличении размера вновь создаваемого участка земли сельхозназначения 2,5 тысячи гектаров. Фермеры усмотрели в этом ущемление своих интересов. Фактически Дума перекрывала возможность крестьянам создавать новые фермерские хозяйства. Могли бы возникнуть проблемы и у уже существующих фермеров при перезаключении договоров аренды земли, так как у подавляющего большинства вольных землепашцев земельные наделы гораздо меньше. Власти не ожидали такой бурной реакции фермерского сообщества и пошли напопятную, тем более что на предстоящих выборах это могло бы сильно ударить по репутации правящей партии. Принятие закона отложили на неопределённый срок.

Но выборы состоялись, и, похоже, срок настал. На днях в Светлограде состоялся митинг, организованный профсоюзом работников АПК Ставрополья и «Агропромобъединением Ставропольского края». На нём присутствовало несколько сотен человек, представляющих крупные сельхозпредприятия края, то есть бывшие колхозы. Фермеров на него не пригласили. Было несколько представителей от министерства сельского хозяйства края, но не руководство, несколько глав сельских поселений, руководители сельхозпредприятий и рядовые труженики. Начало митинга анонсировали на 11 часов, но начали его в 9:30. По этой причине большинство фермеров, пожелавших присутствовать на мероприятии, на него опоздали. Но, по словам тех, кто успел, митинг длился не больше часа. Выступили пять ораторов, поднявших ряд важных для всех сельхозпроизводителей вопросов. Один из выступающих озвучил главный, ради чего и было задумано мероприятие, – вернуться к отложенному закону о 2,5 тысячи га, чтобы оградить сельхозпредприятия от рейдерских захватов со стороны пришлых толстосумов. После бурной овации была принята резолюция, поддерживающая это обращение к краевым думцам. К нему приложили и списки трудящихся, подготовленные заранее и привезённые на митинг представителями районов. Всё было обставлено так, будто власти не имеют никакого отношения к мероприятию, а оно состоялось исключительно по инициативе народных масс. Словом, всё прошло в лучших традициях советского агитпропа, когда от имени трудящихся проталкивались любые, в том числе и вредные для самих масс решения властей. 

Но времена сейчас другие, и краевая ассоциация фермеров всё же попыталась возразить. От её имени было отправлено письмо в различные органы краевой власти, где фермеры вновь высказали свою позицию и призвали не принимать этот закон, ущемляющий права нескольких сотен тысяч жителей края и сдерживающий развитие малого предпринимательства на селе.

Сергей ИВАЩЕНКО
Ставропольский край

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин