Анонс журнала «Деловой крестьянин» №12 2016

«Деловой крестьянин» - ежемесячный журнал о современном сельском хозяйстве. Он адресован руководителям и специалистам предприятий агробизнеса, фермерам, сельским предпринимателям, кооператорам, переработчикам юга России. В каждом номере – экономические обзоры, репортажи из успешных хозяйств, обмен поучительным опытом участников Клуба агрознатоков, юридические консультации, очерки о светилах аграрной науки.

«Девальвация рубля сделала российское зерно самым конкурентоспособным в мире и позволила выйти даже на такие рынки, как Мексика и Нигерия, где традиционно доминировали американские производители. Но многие независимые эксперты задаются вопросом: а нужна ли отрасли такая сырьевая однобокость? Возможно, лучше сосредоточиться на высокомаржинальных сферах АПК?» Обзор зернового рынка.

«Это подвигло меня в порядке эксперимента снизить норму высева до 4 млн. семян на гектаре. Эксперимент полностью оправдал себя. И сегодня мы уже на всей площади сеем пшеницу такой нормой. Вот только что мне сообщил агроном с озимого поля: взошло 3800 тыс. из 4 млн, - не скрывает удовольствия Александр Неженец. - Теперь уже экспериментальное поле у нас заложено с нормой высева 3 млн». Репортаж из агрофирмы.

«В результате проведённых исследований отмечено, что наибольшая урожайность (71,5 ц/га) получена по базовому фону. При возделывании кукурузы без применения химических мер борьбы с сорняками урожайность культуры составила 61,9 ц/га. По гербицидной технологии прибавка урожая составила 0,5 ц/га по сравнению с безгербицидной. Однако трехкратная культивация междурядий совместно с применением химических способов ухода не способствовала энергосбережению». Результаты опытов по применению различных технологий выращивания кукурузы.

«Госдума приняла закон, позволяющий уплачивать налоги и взносы за других лиц. Действующее законодательство обязывает налогоплательщика уплачивать налоги самостоятельно (п.1 ст. 45 НК РФ). Однако в скором времени уплачивать налоги и взносы за организации, индивидуальных предпринимателей или граждан смогут третьи лица. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс были одобрены Госдумой в третьем чтении». Консультации Николая Кана.

«На сорокагектарной делянке, покрытой пожухлой осенней растительностью, вижу мирно пасущихся коров с телятами. Они здесь совершенно одни, никто из людей за ними не присматривает, на отстающих не покрикивает и длинным кнутом не пощёлкивает. Тем не менее свобода животных строго ограничена. По периметру пастбища стоят невысокие, около метра от земли, деревянные колышки. Между ними тянутся два ряда проволоки, по нижней из которых бежит ток 12 вольт от автоаккумулятора». Опыт пастьбы стада без пастуха.

«Это и есть моя ферма, - говорит Роман, – я построил её на месте заброшенной силосной ямы. Края обложил бутовым камнем, сверху положил бетонные плиты, насыпал керамзит для теплоизоляции, а потом ещё и землёй присыпал. Сделал вытяжки. Получилось достаточно экономично, раза в два дешевле, чем строить традиционную ферму. Здесь размещается 120 бычков. Я думаю, что живётся им весьма комфортно. Ежесуточные привесы в среднем составляют полтора килограмма. У большинства фермеров таких показателей нет». Опыт откорма бычков в подземелье.

«Мы довольны работой с «Лучом». Мне привозят тот размер, тот вес – под блюдо. Все эти заказы спонтанны. Держать живую рыбу долго мы не можем. При заморозке она теряет свои вкусовые качества. Поэтому поступает заказ – мы созваниваемся. Если есть возможность у Павла Сорокачука привезти эту рыбу, то мы принимаем этот заказ и готовим. Если нет, то предлагаем другую рыбу». Отчёт с заседания Клуба агрознатоков, обсудившего практику взаимодействия фермеров и рестораторов.

«По приглашению ИД «Крестьянин» я участвовала в заседании Клуба агрознатоков по теме «Сам вырастил — сам переработал» на агропромышленной выставке «Кубанская ярмарка-2016»... Наше НПО занимается селекцией и производством гибридов белозёрной кукурузы. Уже в ходе заседания участники заинтересовались нашими семенами. В том числе крупный заказ поступил от руководителя кооператива «Ферма настоящих продуктов» Славянского района Краснодарского края Николая Хачатурова, который уже оплатил счёт на приобретение нашего белозёрного гибрида «Жемчуг Кубани». Рубрика «Для пользы дела»

«И всё-таки провести сметливого крестьянина не получалось. Грачёв оставался огородником вне конкуренции. Бородатый, с ровным пробором русых волос, багровый от гнева, Ефим Грачёв шумствовал:

- Ишь, шапки перед ними ломим, а они? Ничего, утру носы.

И утёр! На одной из выставок толпа ахнула - русский гость явился на открытие в диковинно красивой зелёной шубе. Живой, из проросшего ячменя... И товар: капуста, дыни, огурцы такие, каких здесь отродясь не видели». Рубрика «Крестьяноведение».

«Дмитрию следовало встать, отогнать хищников. Но не было сил и не хотелось. Он молча наблюдал, как одна из птиц решительно подпрыгнула, вцепилась цепкой лапой в тонкую ткань мешка и ударила мощным клювом. Ловко вытащила рыбу, взмахнула чёрными крыльями, улетела. За ней прыгнула другая. Так по очереди они растаскивали Димину добычу. Ему не было жаль рыбу, наверное, уже протухшую на жаре, ему было обидно». Рубрика «Охота и рыбалка». 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Журнал Деловой крестьянин