На бюджетном горизонте забрезжил профицит

Однако в 2017 году расходы всё ещё будут превышать доходы на 4,8 млрд рублей

Донской минфин представил на обсуждение Законодательному собранию региональный бюджет чуть позже обычного, что связано с изменением федерального законодательства и сроков рассмотрения бюджета в Госдуме в связи с избранием нового состава.

Накануне очередной парламентской сессии председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко встретился с журналистами, чтобы рассказать о финансовых перспективах области в ближайшие три года.
– Этот бюджет уже не кризисный. И это очень важно. Он обычный, плановый, – под-черк­нул Александр Ищенко. – Мы вернулись к трёхлетнему планированию. О чём это говорит? Об определённой стабилизации. Правительству Ростовской области удалось не только остановить кризисные явления в сфере поступления доходов в бюджет области, но и развернуть вектор бюджета в зону плюса. Плюс идёт и в бюджете текущего года, и в бюджете следующего года.

Собственные доходы области в 2017 году вырастут на 12,5%. 

А за шесть последних лет они увеличились почти в 2,5 раза (с 50 до 117 млрд рублей). Это притом что доходы федерального бюджета не растут, а в чём-то даже сокращаются, подчеркнул спикер донского парламента.

Но в следующем году областные расходы всё ещё будут превышать запланированные доходы: 144,4 млрд рублей против 139,6 млрд рублей соответственно. Тем не менее дефицит в 4,8 млрд рублей – это почти на 5,5 млрд рублей ниже первоначального плана 2016 года, что свидетельствует о росте устойчивости областного бюджета. А на последующие годы – 2018-й и 2019-й – планируется определённый профицит бюджета.

Главная задача трёхлетнего бюджета – обеспечение и выполнение всех социальных 
обязательств, по словам Алек-сандра Ищенко, в законопроекте решена в полном объёме. На социальные расходы запланировано 66% бюджета.

– Расходы на период 2017-2019 годов будут сформированы, во-первых, с учётом индексации социальных и иных выплат, которые подлежат индексации в соответствии с федеральным законодательством. Поскольку мы связаны парамет­рами федерального бюджета, то индексация у нас заложена на общероссийском уровне – 4%. Кроме того, губернатором принято решение не индексировать расходы на оплату труда государственных и муниципальных служащих. Как вы знаете, – напомнил председатель ЗС РО, – уже несколько лет на фоне индексации зарплат всех остальных бюджетников заработные платы в системе государственного и муниципального управления не растут.

На исполнение майских указов президента в проекте бюджета на 2017 год предусмотрено более 9 млрд рублей. Подробно Александр Ищенко озвучил параметры, связанные с социальной сферой. 1,2 млрд рублей пойдут на обеспечение жителей области лекарственными средствами и на мероприятия по борьбе с сахарным диабетом. Около миллиарда рублей запланировано на переселение граждан из аварийного жилья и на обеспечение жилыми помещениями и земельными участками многодетных семей.

Средства в размере 1,1 млрд рублей заложены на ежемесячные денежные выплаты на третьего и последующих детей, а также на профессиональную переподготовку женщин, находящихся в декретном отпуске. Более 1,2 млрд рублей предусмотрено на опеку и попечительство.

Новацией представленного законопроекта является отдельное приложение, в котором постатейно распределены все расходы бюджета на государственную поддержку семьи и детей. Объём этих расходов в следующем году составит 15,2 млрд руб­лей, то есть 10% всех расходов областного бюджета.

Соблюдая баланс между социальными расходами и расходами на развитие, правительство области заложило около 15 млрд рублей на спортивные объекты для подготовки и проведения чемпионата мира по футболу 2018 года (2017 год – ключевой в решении этих вопросов), а также на строительство и капитальный ремонт школ, детских садов, учреждений культуры, сельских домов культуры, поликлиник, больниц, объектов коммунальной инфраструктуры и решение проблем водоснабжения наиболее сложных территорий Ростовской области.

Бюджет на предстоящую трёхлетку получился очень объёмным. Чтобы распечатать документ только в одном экземпляре, потребовалось несколько пачек бумаги. А такую версию получит каждый из шестидесяти депутатов донского парламента. Но ознакомиться с содержимым «донского кошелька» может каждый житель области на сайте Законодательного собрания РО. Единственное, чего нет пока в данном проекте, – тех изменений, которые принимаются на федеральном уровне.

– Перераспределяется налог на прибыль. Это заберёт из областной казны около одного миллиарда двухсот миллионов рублей, плюс у нас уходит часть акцизов за нефтепродукты. Но при этом нам добавляется акциз на алкогольную продукцию, плюс межбюджетные трансферты и дотации. Я думаю, увеличатся и другие виды федеральной поддержки. Поэтому в целом эти показатели ещё будут скорректированы. Но, насколько мне известно, уменьшения федеральной помощи не произойдёт, – заверил Александр Ищенко.

Публичные слушания по проекту бюджета пройдут 6 декабря. Через неделю планируется первое чтение, а 22 декабря в парламенте состоится рассмотрение главного финансового документа во втором чтении и принятие его в целом.

Людмила ВОРОБЬЁВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйствоЭкономика
Газета: Газета Крестьянин