Вероника прыгает до потолка

Семья Щетининых наконец-то получила нормальное жильё

Уже второй год мы следим за судьбой Вероники и её мамы Александры. Напомним, девочка родилась с непроходимостью пищевода, перенесла шесть операций (см. материал «Мы выживем», № 47, 2015 г.). Её состояние остаётся тяжёлым, но Саша очень надеется, что дочка выздоровеет – пусть даже это будет нескоро. И делает для этого всё, что в её силах, и даже сверх того.

До сих пор все новости, о которых сообщала нам Саша, касались Вероникиного здоровья: как прошла операция, как она себя чувствует, часто ли у неё бывают мучительные приступы… К жизни в халупе с печным отоплением, без воды и газа, на самом краю села Песчанокопского они привыкли, насколько вообще можно привык­нуть к такой жизни.

Давно стояли на очереди как нуждающиеся в жилье – ведь в семье ребёнок-инвалид, но надежды практически не было.

И вдруг радостное письмо: «Администрация сельского поселения выделила нам с доченькой социальное жильё: вручили ключи, показали где. Домик находится в центре нашего села – с газом и горячей водой!»

Дом не новый, требует ремонта, но они собираются переезжать и браться за дело немедленно. «Три больших комнаты и кухня – светлая, большая, просто замечательная, – пишет Саша. – Вероничка просто прыгала до потолка, когда увидела наш новый дом. Она счастлива, что теперь у неё будет своя комната».

Договор с администрацией сельского поселения подписан на пять лет.

– Это стандартная практика, – объяснил нам глава поселения Юрий Алисов.

– А потом что? 

– А потом, думаю, они смогут приватизировать квартиру, – ответил Юрий Георгиевич. Он подчеркнул: другим семьям, даже нуждающимся в жилье, он не смог бы такого пообещать, но у Щетининых особый случай – нельзя, чтобы ребёнок с таким серьёзным диагнозом продолжал жить в абсолютно неподходящих условиях.

Мы присоединяемся к Саше и благодарим Юрия Георгиевича. (Кстати, именно его стараниями Вероника в своё время получила квоту на лечение в Москве.) И очень надеемся, что через пять лет местная власть будет так же по-человечески относиться к семье Щетининых.

Анна КОЛОБОВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин