Бесподобное лечение

Гомеопатия: «рациональная психотерапия» плюс немного магии 

Недавно я зашёл в соседнюю аптеку. (Врачи тоже иногда болеют.) Знакомый фармацевт вдруг вспомнила о моей недавней статье об ОРЗ. Точнее, о том, что в наших аптеках практически нет эффективных лекарств, помогающих от простуды. «Как это нет? – возмутилась продавец в белом халате. – Смотрите, сколько их». И показала полки, уставленные «Анафероном», «Афлубином», «Оциллококцинумом», «Эргофероном» и другими схожими препаратами. «Но ведь это всё гомеопатия!» – возразил я. «Ну и что, люди массово их покупают». – «И помогает?» – не унимался я. «Конечно. Ведь об этом говорят в рекламе по телевизору».

Телевизор – очень сильный аргумент. Что показывают по телевизору, то происходит на самом деле. Во время эпидемии ОРЗ каждый второй заболевший, пришедший ко мне на приём, показывал гомеопатические препараты, которые принимал «для профилактики и лечения простуд». Помогли ли они? Если бы помогли, больные на приём бы не пришли.

Так значит, гомеопатические препараты бесполезны? Но ведь других лекарств для профилактики и лечения ОРЗ практически нет. А телевизор ошибаться не может. Значит, делают вывод больные, виноват иммунитет. 

В середине февраля разорвалась информационная бомба. Был опубликован меморандум Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при президиуме Российской академии наук под громким названием «О лженаучности гомеопатии». Цитата: «Комиссия заявляет, что лечение сверхмалыми дозами различных веществ, применяемое в гомеопатии, не имеет научных оснований. Этот вывод опирается на тщательный анализ публикаций в научных изданиях, отчётов о клинических исследованиях, их обобщений и систематических обзоров. Комиссия подтверждает, что принципы гомеопатии и теоретические объяснения механизмов её предполагаемого действия противоречат известным химическим, физическим и биологическим законам, а убедительные экспериментальные подтверждения её эффективности отсутствуют.

Гомеопатические методы диагностики и лечения следует квалифицировать как лженаучные».

Собственно, ничего нового. В «лженаучности» гомеопатию обвиняют уже больше двух веков. С тех самых пор, как её основоположник, немец Христиан Фридрих Самуэль Ганеман провозгласил лозунг «лечения подобного подобным». Отсюда и название: «гомео» – подобный, «патия» – болезнь. Самое прикольное не в лозунге и не в названии. Ганеман и его последователи для лечения болезней предложили использовать лекарства, основанные на многократных, миллионных и миллиардных разведениях потенциально опасных веществ (таких как мышьяк, яд кобры, ртуть, позже кокаин). 

Почему люди не травятся? Даже при «средних» разведениях вероятность того, что в упаковке препарата содержится хотя бы одна молекула действую­щего (или бездействующего) вещества, меньше единицы. То есть в таких гомеопатических дозах травиться (или лечиться), собственно, нечем. Но у гомеопатов весьма популярны ещё большие разведения: 40С, что соответствует 1 молекуле на всю наблюдаемую Вселенную, и даже 200С, или 100 в минус 200-й степени, когда одна молекула «лекарства» приходится на несколько Вселенных. Бред? Но препараты именно с таким индексом, 200С, активно продают в наших российских аптеках. 

Сразу скажу: я согласен практически со всем, что содержится в меморандуме борцов со лженаукой. Особенно с тем, что гомеопатические препараты нельзя активно рекламировать и продать, подобно доказавшим свою эффективность обычным лекарствам. Ведь это (смотри выше) шарлатанство, лженаука, мошенничество. При этом анафероны, эргофероны, оциллококцинумы, афлубины, ренгалины и прочие гомеопатические «фуфломицины» попадают в госзакупки. Весьма странно: на упаковках большинства этих псевдолекарств нет никаких указаний, что это именно гомеопатические средства. Нет ссылок на гомеопатию ни в инструкциях, ни в главных электронных справочниках лекарств. Лишь когда смотришь на их дозировку (100 в минус 200 степени), становится ясно: ни о каком действующем веществе речь вообще идти не может.

Коли это гомео­­патия – никакую эффективность по закону доказывать не надо. Зато продаются такие лжелекарства на ура, принося догадливым «разработчикам» и производителям фантастические, феноменальные прибыли. 

Я за то, чтобы на все подобные снадобья, подобно БАДам, в обязательном порядке наносили большими буквами надпись «Гомеопатическое средство». И в тексте инструкции указывали, что действие их ничем не доказано. Но я абсолютно не согласен со следующими пунктами меморандума: «Врачам. Информировать пациентов о неэффективности и лженаучности гомеопатии. Организациям, реализующим образовательные программы в сфере здравоохранения. Свернуть программы повышения квалификации по гомео­­патии и иные курсы, включаю­щие гомеопатию». 

С врачами понятно. Им на приёме и так есть чем заняться, помимо рассказов о лженаучности гомеопатии. С «организациями» (то есть медицинскими вузами) дело обстоит сложнее. В чём отличие гомеопатии от остальных видов «альтернативной медицины» типа био­энергетики, экстрасенсорики, ароматерапии? Гомеопатами по закону быть могут лишь врачи, закончившие полный курс медицинского вуза, отработавшие какое-то время в традиционной медицине и лишь затем ушедшие в гомеопатию. И они несут полную ответственность за пациентов, которые к ним обращаются. 

«Меморандум о лженауке» гомеопатию, безусловно, не убьёт. За двести лет гомеопатию убивали и разоблачали уже сотни раз, в том числе в нашей стране. При Сталине, Хрущёве и Брежневе выходили строгие постановления, направленные против гомеопатии как антинаучной практики. Однако все годы советской власти врачи-гомеопаты в СССР официально существовали и лечили пациентов. Насколько успешно – другой вопрос. Помимо стоматологов это были единственные врачи, которым дозволялась частная практика. В царской России гомеопатов тоже не допускали в государственные и муниципальные больницы, зато их частная практика процветала. По такому же принципу сейчас лечат и врачи-гомеопаты на Западе. Хотя там «лженаучность гомеопатии» доказывали уже много раз. 

Значит, что-то в гомеопатии есть? Частная врачебная практика, особенно на Западе, – жестокая мясорубка. Если ты ошибся, не помог больному и тем паче причинил ему вред – готовься к судебным искам и огромным штрафам. В этих условиях гомеопатия, несмотря на всю свою «ненаучность», живёт. За счёт чего? По моему мнению, за счёт так называемого «психосоматического компонента» болезни. Настоящий, опытный гомеопат прежде всего хороший психолог и психотерапевт. Он не возьмётся за случаи, где он не в силах помочь. 

Первичный приём у гомеопата стоит дорого и длится долго. За это время «лженаучный» врач узнаёт много той информации, на которую у «обычного» врача просто не остаётся времени. Лечение подбирается индивидуально, и это не только таблетки и микстуры, но и подробные рекомендации по диете, двигательному режиму, отношению с окружающими… Лишь в заключении даётся «волшебная таблетка», разработанная «индивидуально». И не важно, сколько атомов такого вещества содержится во Вселенной.

Чем меньше, тем индивидуальнее. Это называется «рациональная психотерапия» плюс немного магии. 

По большому счёту, вся психотерапия тоже лженаучна. Как оценивать её эффективность с позиций «доказательной медицины»? И одно дело, когда гомеопатическое средство после долгой беседы назначит опытный и дорогой врач-гомеопат, и совсем другое – когда анафероны, оциллококцинумы, ренгалины навалом лежат в аптеке и пациент (или аптекарь) сам решает, что сегодня себе (или покупателю) назначить.

Гомеопатия – всё-таки лженаука? Безусловно. Как и многие разделы психиатрии и некоторых других медицинских специальностей. Сразу обращаться к врачу-гомеопату во многих случаях не только бесполезно, но и опасно из-за потери драгоценного времени (не говоря уже о деньгах). Но если «традиционная медицина» сделала всё, что могла, а улучшение не наступило – почему бы не обратиться к врачу-гомеопату? Ясно осознавая, что это лженаука и действующего вещества в таких «лекарствах» нет и быть не должно… Люди, особенно больные, часто верят в чудо. Давайте оставим им этот шанс. Каким бы микроскопическим или гомеопатическим он ни был.

Традиционный врач-терапевт 
Сергей АФАНАСЬЕВ

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Крестьянин