Дорогу мнению

ОНФ презентовал три главных проекта года

На прошлой неделе активисты регионального отделения Общероссий­с-кого народного фронта в Ростовской области презентовали три ключевых проекта текущего года – «Генеральная уборка», «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» и «Комфортная городская среда». Представители ОНФ намерены повысить эффективность общественного контроля. Для этого они предлагают использовать интерактивные карты. 

О свалках

Текущий год объявлен годом экологии. В ОНФ подчёркивают: решить все накопившиеся проблемы за такой маленький срок невозможно, но этот год может стать отправной точкой для улучшения экологической ситуации. 

– У многих контролирующих структур разная система подсчёта несанкционированных свалок. В итоге по каким-то данным в Ростовской области их 300, по другим – 600, – говорит Алексей Мирошниченко, куратор «Генеральной уборки» в регионе. – Нужно прояснить ситуацию. Наша интер­активная карта позволит любому человеку отмечать на карте известные ему свалки. Например, завалы мусора находятся рядом с жилым домом. Кто-то из жильцов отмечает свалку на карте – мы начинаем выяснять, что это за свалка, кто за неё ответственен и что с ней делать.

«Народники» обещают в случае необходимости привлекать природоохранную прокуратуру и правительство Ростовской области.

– Есть небольшие завалы мусора, которые создают местные жители рядом с домом, – продолжает Алексей Игоревич, – а есть более масштабные проблемы с отходами. Каждый случай и каждое хранилище отходов мы собираемся рассматривать отдельно. Будем организовывать выезд-
ные проверки с экспертами.

– В прошлом году мы провели экспресс-мониторинг, – сообщает сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ростовской области Александр Каминский. – Только за месяц выявили около сотни незаконных свалок. Тогда они были обнаружены в Милютинском, Зерноградском, Мясниковском, Егорлыкском, Аксайском, Миллеровском и Белокалитвинском районах. С этой проблемой столкнулись и в городах: в Ростове-на-Дону, Таганроге, Шахтах и Новошахтинске, в Батайске и Азове. Свести всё это в одну карту не самоцель. Мы хотим найти пути разрешения проблемы. 

Отметить свалку можно на сайте Картасвалок.рф. Чтобы выездная проверка была эффективней, нужно отмечать точное местоположение несанкционированной свалки.

О плохих дорогах

– Каждый год мы берём пробу свежих дорог, – рассказывает Андрей Максимов, куратор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог». – Почему свежих? Если ремонт полотна проводился недавно, то подрядчики, как правило, ещё не успели пропасть. Значит, их можно заставить перекладывать асфальт. Мы организуем комиссию совместно с министерством транспорта области. Берём пробу дорожного покрытия, делим пополам: одну часть забирает себе минтранспорта, вторую – мы. Оправляем на независимую экспертизу. Если выявляется несоответствие ГОСТу – производитель меняет дорожное полотно. 

Пока на карте Ростовской области отмечено только 50 дорог. Добавить их можно на сайте dorogi-onf.ru. Если отметить проблемный участок дороги, карта зафиксирует его красным цветом. Затем общественники направят запрос в администрацию, возьмут пробу дорожного покрытия, отправят на экспертизу. В этот момент дорога на карте станет оранжевой. Отремонтированная дорога меняет цвет на зелёный. 

– От старых дорог не открещиваемся, – заявляет Андрей Николаевич. – В Волгодонске провели мониторинг улицы Энтузиастов – её построили около пятидесяти лет назад. Дыры на ней были огромные! Мы обратились к главе города – через несколько месяцев дорогу полностью отремонтировали. Причём не ямочным ремонтом, а полноценным укладыванием нового дорожного полотна. А всё потому, что администрация активно себя повела. Обратных примеров, конечно, больше, но мы надеемся на плодотворное сотрудничество. Все знают: в стране с дорогами беда. Асфальт кладут и в снег, и в дождь. На интерактивной карте уже отмечены дороги по всей области. В описании жители некоторых сёл пишут, что к ним даже «скорая помощь» приехать не может, потому что нет дорог. 

О городской среде 

В этом году на реализацию программы благоустройства дворовых территорий выделили 20 млрд рублей из федерального бюджета. 1 млрд рублей достаётся Ростовской области на формирование комфортной городской среды. Под этим подразумевается благоустройство дворов, парков и скверов. 

– Мы собираемся работать и на уровне чиновников, и на уровне представителей ТСЖ, – говорит Максим Галкин, куратор проекта «Комфортная городская среда». – В первую очередь проведём мониторинг программ, которые разработают муниципалитеты. Они должны сделать это до 1 апреля. Мы хотим проанализировать документы и понять, учитывается ли мнение граждан при определении лучших проектов по дизайну.

Общественники заявляют, что собираются заниматься всеми этими проблемами до 2020 года и, возможно, дальше.

Ирина БАБИЧЕВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: ЭкономикаОбщество
Газета: Газета Крестьянин