Советы восточной медицины

Не сомневайтесь в надёжности этих рекомендаций: они подойдут всем людям – и «восточным», и «западным». Потому что это – тысячелетний опыт.

1. Не забывайте всегда искренне улыбаться и наполнять сердце любовью. Это – профилактика всех болезней
*Когда вы печальны, сердиты, подавлены, когда вы плачете или нервничаете, ваши органы выделяют яды. Но если вы счастливы и улыбаетесь, они производят подобную мёду целительную жидкость. 
*Как ни странно, всё, что нужно делать в нашей «лихорадочной» жизни, это ничего не делать. Нужно лишь научиться в сложной ситуации (какой бы она ни была!) не позволять ей засосать вас. 
*Вот для чего надо улыбаться! (Где бы вы ни были – стоите ли, идёте или сидите.) Благодаря такому простому «действу» мир меняется. И то, что грозило оказаться большой неприятностью, никогда ею не становится. Это же так просто и так полезно! 
*Сначала очень сложно оценить результаты, но со временем, если вы будете достаточно часто «выполнять» внутреннюю улыбку, она станет неотъемлемой частью вашей жизни. 

2. Говорите меньше.
Тщательно выбирайте, что говорить, когда и как это сказать. Слово, произнесённое уместно, самое ценное. Молчание же сохраняет вашу энергию (ци). 

3. Меньше беспокойтесь и больше действуйте.
*Меньше думайте о будущем и особенно о неприятных моментах прошлого, так как именно они дают поводы для беспокойства, а это – неизбежный стресс. 
Вместо этого старайтесь концентрироваться, когда можете, – помните, что концентрация приходит сама, без особых техник, при развитии умения помогать и прощать.

4. Развивайте силу ума.
*Развитие созидательной и умственной силы – непременное условие здоровья. 
*Во многих восточных языках понятия «ум» и «сердце» выражаются одним словом. 
*Ум возбуждает то, что поступает к нему через глаза, уши, рот, нос, то есть чувства. 

5. Уважайте голову и… стопы.
*Относитесь к своей голове с огромнейшим уважением. Считайте её храмом бога, ума и души, откуда осуществляется управление всеми жизненно важными органами. 
*Существует правило, которое важно соблюдать: «Держи голову в холоде, а ноги в тепле». Так вы избежите накопления слишком большого количества энергии в голове, из-за чего возникает дискомфорт и болезнь. 
*Если слишком много энергии идёт в голову, может повыситься кровяное давление. Отводя энергию к стопам, вы можете понизить давление, а следя за тем, чтобы ноги были тёплыми, – предотвратить сердечный приступ. 
*Растирайте стопы и грейте их. А после этого всегда «собирайте» энергию в пупке, который тоже должен быть тёплым. 

6. Держите в тепле шею.
*В шее много кровеносных сосудов и нервов, идущих по разным направлениям к голове. Поэтому ей тоже нужно уделять большое внимание: следите за тем, чтобы она была в тепле, чтобы она не была напряжена. Как ни странно для нас, непосвящённых – улыбайтесь ей. 
*Не выходите на ветер после купания или когда вспотели – можете навредить не только шее, но и всему организму. 

7. Мудрость в питании.
*Потакая себе в употреблении избыточного количества еды и питья, вы разрушаете своё здоровье. 
*Жидкую пищу нужно «жевать», а твёрдую – «пить», т. е. твёрдую пищу жевать до тех пор, пока не станет жидкой (70-100 раз).
*Не переедайте, чтобы после этого не приходилось слишком долго сидеть или лежать, так как это сокращает вашу жизнь. 
*Вставайте из-за стола незадолго до полного насыщения и затем совершайте лёгкую прогулку. Никогда не ешьте перед сном. 
*Ешьте меньше, но чаще. 
*Сначала съешьте горячие блюда, потом тёплые; если нет холодных блюд, выпейте немного холодной воды. Перед едой всегда нужно сделать лёгкий вдох и «проглотить» немного воздуха. 
*Ешьте больше острой пищи весной, больше кислой летом, больше горькой осенью и меньше солёной зимой. 
*Если вы всё-таки съели слишком много, не пейте много воды и не глотайте её быстро. 
*Если вы хотите похудеть, нужно пить до еды, если хотите сохранить свой вес, нужно пить во время еды, а если хотите поправиться, то пить нужно после еды. 
*Не ешьте сырые фрукты на пустой желудок, потому что они греют органы выше диафрагмы. 
*Слишком много сырых овощей могут повредить здоровому цвету кожи. 

8. Во всём – чувство меры! 
*Слишком длительная ходьба вредит связкам; слишком длительное сидение вредит мышцам; слишком длительное стояние вредит костям; слишком длительное лежание вредит жизненной энергии; слишком длительное созерцание вредит крови. 
*Гнев, печаль, сожаления и меланхолия вредны, как и слишком сильная радость или удовольствие. Страдать вредно. Волноваться вредно.
*Управляйте своим половым влечением и не позволяйте ему управлять вами. 
*Воздерживаться от половых отношений вредно. 
*Переусердствовать – тоже: вы можете исчерпать запасы жизненной энергии слишком активной половой жизнью. 

9. Радость увеличивает количество энергии (ци).
*Большая радость – большая ци. Большая грусть останавливает поток ци. 
*Но старайтесь не пользоваться своими чувствами слишком интенсивно. Не смотрите и не слушайте слишком напряжённо или долго. Если органы чувств работают чрезмерно активно, может возникнуть болезнь. 
*Чтобы продлить жизнь и избежать болезней, выполняйте упражнение по глотанию слюны много раз в день. Проглотить слюну – означает увеличить её сущностную энергию. Если её не проглотить, она теряет силу. 
*Если сразу же после пробуждения вы начинаете много говорить, то лишаетесь жизненной энергии. 

10. Здоровье и времена года. 
*Зимой следите за тем, чтобы ногам было тепло, а голове – прохладно. Весной и осенью позвольте и голове, и ногам ощущать прохладу. 
*Если вы больны и потеете – не пейте холодную воду: это разрушает сердце и желудок. 
*Весной и летом ложитесь головой на восток, а осенью и зимой – на запад. 
*Когда вы больны, не лежите головой на север. 
*Спите на боку (левом или правом, как удобно), согнув ноги в коленях. Так увеличится запас вашей жизненной энергии. 
*Летом и осенью рано ложитесь спать и рано вставайте; зимой ложитесь рано и вставайте поздно; весной ложитесь спать, пока светло, и вставайте рано. 
*На рассвете, в полдень, после обеда, в сумерках чистите зубы. Рот полощите семь раз; это продлит вашу жизнь и укрепит кости, зубы, а заодно мышцы, ногти и волосы.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советыЗдоровье
Газета: Газета Копилка советов