УЗИ молочных желёз

Ультразвуковое обследование молочных желёз имеет большое значение в своевременной диагностике злокачественных опухолей. Оно способствует раннему выявлению опухолей и снижению процента смертности пациенток от рака груди.

Когда делать

Ультразвуковая диагностика не сопряжена с рентгеновским излучением, а потому абсолютно безопасна для пациенток. Её проведение рекомендуется при воспалительных процессах в области груди или же при травмах. В отличие от маммографии УЗИ не предоставляет возможности рассмотреть изображение в разных ракурсах, поэтому применяется как дополнительная диагностика.

Что покажет

Проведение ультразвукового исследования молочных желёз помогает диагностировать такие заболевания:

* Мастит – воспалительное заболевание молочных желёз.

* Узловая и диффузная мастопатия – доброкачественные новообразования, развивающиеся из-за гормональных нарушений.

* Кистозные новообразования – специфическая полость с жидким содержимым, локализующаяся в области здоровых железистых тканей.

* Опухолевые новообразования доброкачественного или же злокачественного происхождения (установить точный характер опухоли позволит взятие биопсии).

УЗИ предоставляет возможность выявить патологические процессы на самых ранних стадиях. А это не только облегчает последующее лечение и повышает его эффективность, но и в определённых случаях помогает спасти жизнь.

Когда назначают

В целях профилактики женщинам до 30 лет УЗИ нужно делать как минимум раз в год, тем, кто старше – дважды в год.

Поводом обращения к специалистам и последующего УЗИ должны стать:

* затвердение железистых тканей молочной железы;

* деформация сосков и формы груди;
* увеличение размеров железы (особенно неравномерное);

* специфические выделения из сосков с примесями кровянистого или гнойного содержимого;

* уплотнения или впадины, локализующиеся в железах;

* болевые ощущения в области груди;

* отёчность грудных желёз и покраснение кожных покровов.

Не стоит проводить УЗИ только при травматических повреждениях грудной железы, сопровождающихся нарушением целостности кожных покровов (раневые, ожоговые поражения и т. д.). Нежелательно и проведение этой диагностической процедуры во время месячных.

На какой день цикла делать

Проводить УЗИ рекомендуется в период первой половины менструального цикла. По мнению специалистов, идеальным временем для этой процедуры является промежуток с 5-го по 14-й день от начала менструа­ции. Дело в том, что в этот период времени млечные протоки становятся предельно суженными, что облегчает процесс визуализации каких-либо расширений, уплотнений и возможных опухолевых новообразований.

Практика показала, что при проведении обследования желёз груди ультразвуком во второй половине менструального цикла информативность результатов снижается, а вероятность возможной ошибки в ходе диаг­ностики существенно возрастает.

Пациентки в период менопаузы проходить такую процедуру могут в любой день, без каких-либо ограничений.

Расшифровка результатов

В ходе диагностического обследования специалист оценивает размеры и форму желёз, плотность и объёмы жировых тканей, структуру стенок молочной железы, функциональное состояние так называемых млечных протоков.

В норме грудная железа не должны иметь утолщений, уплотнений, расширений молочных протоков. Кистозные и опухолевые новообразования тоже отсутствуют. Подмышечные лимфатические узлы не увеличены.

Важным критерием является также уровень отражения звуковых сигналов: значительное его снижение или же, напротив, повышение свидетельствует о наличии патологических процессов, что требует проведения дополнительной диагностики.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Аптечка