Заложники доверия

История о фермерах, потерявших пять миллионов, и бизнесвумен, которая не имеет к этому никакого отношения

Любые агрономические успехи фермера не стоят и гроша, если он не обезопасил своё зерно при продаже. Этот урок хорошо усвоили полтора десятка аграриев из Сальского, Весёловского и Зерноградского районов Ростовской области. Каждый из них оказался в ловушке: когда урожай продан, плата за него не получена, а по документам зерно просто испарилось при въезде на элеватор.

...Любовь Алексеевна Буйленко не всегда может быстро ответить на звонок. В прошлом году («на фоне всех этих событий») 56-летняя женщина перенесла инфаркт, потом получила травму позвоночника, теперь передвигается медленно и только по дому. Даже в полицию, куда фермеру пришлось обращаться с заявлением о мошенничестве, не смогла самостоятельно приехать. Вместо неё посвящать следователя во все хитросплетения сюжета отправилась по доверенности её хорошая знакомая.

А дело состояло вот в чём. Много лет подряд семья Буйленко, собрав урожай зерна, продавала его различным компаниям. Подыскивать выгодного покупателя селянам помогал местный предприниматель Роман Прилипко. Он подбирал компании, договаривался с ними о поставках, оформлял документы и привозил позже плату за товар. Романа хорошо знали фермеры, многие сотрудничали с ним безо всяких проблем на протяжении 8-10 лет.

Но осенью 2015 года оказалось, что от промахов никто не застрахован. Сначала всё шло по известному сценарию. Роман Прилипко сообщил Любови Буйленко, что зерно и семечку они будут продавать двум фирмам – ООО «Агролайт» и ООО «Агрофинанс». Посредник объявил дату и маршруты. 28 сентября Буйленко отправила машину подсолнечника (15,5 тонны) на элеватор в Весёлый, 26 ноября и 9 декабря – по «Камазу» пшеницы (каждый – 23 с лишним тонны) в Ростов. За продажу сельхозкультур Буйленко полагалось получить свыше 800 тысяч рублей. Но выдал Роман Прилипко лишь 151 тысячу.

– Полтора года мы бьёмся, пытаясь вытребовать свои деньги, а всё без толку. Полиция не увидела состава преступления, а в суд идти не с чем – ни одного доказательства, что зерно продано, нет, – говорит Любовь Алексеевна.

Своему урожаю не хозяин

Мы попросили Любовь Алексеевну прислать в редакцию все документы, которые могли бы хоть немного доказать её правду. Курьер принёс увесистую папку с аккуратными расчётами – кто, когда, сколько зерна отправил, на какие элеваторы, сколько денег за это получил, а сколько – ещё нет. В общей сложности аграрии недосчитались более 
5 миллионов 900 тысяч рублей, в списке «потерпевших» – 17 глав КФХ.

Все эти документы, как выяснилось, собирал сам Роман Прилипко. Он ни от кого не скрывается, даёт показания в полиции в поддержку фермеров и охотно общается по телефону. Говорит, чувствует свою ответственность за то, что произошло. С главой обеих фирм Светланой Дорофеевой он раньше сотрудничал, и проблем не возникало.

– Официально в этих организациях я оформлен не был, – говорит Прилипко. – Светлана Владимировна выдавала мне товарно-транспортные накладные, которые я должен был отдать водителям возле элеваторов. С поля до элеватора фермеры везли урожай по своим товарно-транспортным накладным, а сдавали зерно на элеватор уже по документам Дорофеевой.

В новых ТТН поставщиком зерна значились либо «Агролайт», либо «Агрофинанс», а получателями груза – «Донмаслопродукт», «Астон» или «Риф». Имена фермеров, которые на своих пашнях растили зерно или семечку, ни в одной бумажке не значатся. Единственное, что указывает на принадлежность зерна в некоторых случаях – это грузовые машины и и водители. «Камаз» Любови Буйленко, например, вёл её племянник, а фермер Иван Дмитренко вёз свой подсолнечник на элеватор на собственном «Газе». Но всё это – второстепенно, ведь фермеры, отправив зерно, никаких договоров купли-продажи не заключали.

Именно на этот факт сослалась Светлана Дорофеева, когда следователь Сальского района вызвал её по обвинению в мошенничестве.
«ООО «Агрофинанс» и ООО «Агролайт» с ИП Буйленко никаких договорных отношений никогда не имели и не имеют и не являются должниками перед Буйленко Л.А., – сообщила оперуполномоченному Светлана Дорофеева. – ТТН являются действительными, но ИП Буйленко никакого отношения к ним не имеет».

Кроме того, Светлана Владимировна заявила следователю, что ни письменных, ни устных договоров с Романом Прилипко она не заключала «в виду его отрицательной репутации».

Претензий у начальства нет, у Россельхознадзора – есть

– Объегорила нас, как дурачков, – возмущается фермер Иван Бочарников. – Из-за её долга у меня выпала половина оборотных средств. Не смог купить к посевной хорошие семена. Спасибо, что родственники в беде не оставили, помогли кто соляркой, кто удобрениями... Надо как-то с неё эти деньги выдавить, но не знаю, как...

Фермеры не раз пытались по-хорошему поговорить со Светланой Владимировной. 

– Мы устраивали собрание в Сальске, в администрации, потом в минсельхозе Ростовской области, – говорит Прилипко. – Дорофеева туда не приехала, не пошла на контакт.

Позже объяснила, что просто не знала об этой встрече. Сейчас она работает на «Юге Руси» – мы там тоже были. Но Дорофеева не встретилась с нами – уехала, помахав ручкой из окна авто.

После этого случая Любовь Буйленко, которой необходимо было приехать в Ростов обследовать сердце, решила заодно заехать на «Юг Руси» и поговорить с начальством Дорофеевой.

– На проходной нам ответили, что сама Светлана Владимировна на работу ещё не приехала. Тогда мы попросили организовать встречу с начальником «Юга Руси», нас привели к Алексею Пономарёву, но он ничем не помог. Ответил только, что у него к работе Дорофеевой претензий нет. Сама же Светлана Владимировна, прибыв на предприятие, заявила, что мы её преследуем, и вызвала службу безопасности.

К сожалению, директор ЗАО «Союз Юг Руси» Светлана Дорофеева оказалась недоступна и для газеты «Крестьянин». Мы неоднократно пытались дозвониться ей и по мобильному, и по рабочему телефону. В первом случае Светлана Владимировна не брала трубку и не перезванивала, во втором случае пообщаться удалось только с диспетчером ГК «Юг Руси», которая в течение нескольких дней безуспешно пыталась соединить нас с её кабинетом и подтвердила, что Светлана Дорофеева является одним из директоров.

А вопросов, собственно, было всего три.

1. Почему, по мнению Светланы Владимировны, у 17 фермеров вдруг появились претензии к фирмам, которые она возглавляет?

2. Как получилось, что у Романа Прилипко, с которым Дорофеева не имела никаких дел, оказались на руках ТТН, действительность которых Светлана Владимировна не оспаривает?

3. Где было куплено зерно, которое привезли на элеватор от имени «Агролайта» и «Агрофинанса» фермер Иван Дмитренко, племянник Любови Буйленко и другие водители?

Насчёт происхождения зерна, кстати, вопрос был не только у «Крестьянина». В октябре прошлого года главу ООО «Агрофинанс» из-за пробелов в товарно-транспортных накладных оштрафовало на 100 тысяч рублей управление Россельхознадзора по Ростовской области. Специалисты проверили «Ростовский зерновой терминал» и обнаружили, что в ТТН, составленных Дорофеевой, «отсутствует информация, обеспечивающая прослеживаемость зерна». В пояснении арбитражный суд напомнил, что в товаросопроводительных документах обязательно должны быть указаны год урожая и место происхождения зерна.

…Сейчас аграрии готовят второе заявление в полицию, в этот раз коллективное. Быть может, когда число потенциальных потерпевших вырастет до полутора десятков, полиция всё же займётся этим делом? В конце концов, мошенничество – это как раз и есть «приобретение права на чужое имущество путём злоупотребления доверием», согласно УК РФ.

Александра КОРЕНЕВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйствоЗакон
Газета: Газета Крестьянин