Инициатива наказуема

Участнику тракторного марша на Кубани грозит уголовное дело за то, что самовольно засеял участок кукурузой

Кубанскому фермеру Николаю Маслову пришла повестка явиться в Кавказский районный суд 3 мая. «Готовлюсь ко всему, денег на адвоката нет, возможно, оттуда меня уже не выпустят», – сообщил он. Перед этим судья Кавказского районного суда Ольга Волошина (та, на решения которой и жаловались многие участники тракторного марша) восстановила срок расследования дела в отношении Маслова. В 2013 году он окультурил брошенный участок земли, прилегающий к воинской части и находящийся в ведомстве Минобороны РФ. 

– На этом участке военные всегда выращивали сельхозкультуры, я им часто помогал. В 2012 году меня позвали убрать ячмень на участке, заправили соляркой и между делом сказали, что новое руководство запретило им заниматься земледелием и что участок будет пустовать, – вспоминает Николай Маслов. – Я решил попробовать получить этот участок на законных основаниях.

Фермер написал письмо в Минобороны РФ с просьбой выставить участок на торги. Пока шли переговоры, участок зарастал бурьяном, уходили сроки сева.

– Участок и так уже с осени стоял незасеянным и необработанным, если бы и весной он остался пустовать, в дальнейшем окультурить его уже было бы сложно, поэтому я решил засеять его, – говорит Николай Маслов.

В итоге фермера оштрафовали за самовольное занятие участка, он заплатил штраф 2 000 рублей. Осенью кукурузу убрал, поле задис­ковал и забыл о нём как о ночном кошмаре.

– Участок сейчас зарос сорняками, в 2015 году из-за сухостоя здесь случился пожар, который перекинулся на кладбище по соседству. Я, чтобы спасти кладбище, за свой счёт пропахал разделительную полосу, – говорит Николай Маслов.

Историю с кукурузой фермеру впервые припомнили в августе 2016 года, когда он принял участие в тракторном марше. Прокуратура подняла вопрос о продлении следствия, а Управление экономической безопасности и противодействию коррупции МВД Краснодарского края начало проверку по ст. 165 ч. 2 УК РФ (причинение особо крупного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием). Но в возбуждении уголовного дела тогда было отказано.

Второй заход предприняли уже в этом году накануне объявленной даты очередного тракторного марша. Командир войсковой части Виктор Богачев написал в прокуратуру требование отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Маслова. Богачев утверждает, что Маслов своими действиями сорвал противодиверсионные и антитеррористические мероприятия по охране военного объекта, а ещё нарушил пожарную безопасность. Также командир написал, что потратил 1,5 млн рублей на приведение участка в надлежащее состояние. Расследование возобновили.

Николай Маслов написал в Военную прокуратуру ЮВО, там провели проверку и установили, что воинская часть не проводила никаких работ по приведению участка в надлежащее состояние и не привлекала для этого сторонние организации. Соответственно, ни о каком ущербе речи быть не может – такой вывод следует из ответа заместителя военного прокурора Армавирского гарнизона С.А. Азнаурова. Тем не менее расследование возобновлено, и повестка в суд пришла.

Николай Маслов не единственный участник тракторного марша, попавший под репрессии. С 29 марта под арестом находится Олег Петров, которого обвиняют в мошенничестве.

– На нас постоянно оказывают давление, меня постоянно вызывают в ФСБ, не дают работать, из-за этого я пропустил сроки обработки посевов. Олег Петров уже задержан полицией, если его не освободят в ближайшее время, он не успеет отсеяться, существование его семьи под угрозой, – говорит Николай Маслов.

Николай Маслов обратился за помощью к уполномоченной по правам человека при президенте РФ Татьяне Москальковой. Участник тракторного марша Алексей Волченко сообщил, что 2 мая с кубанскими фермерами встретится заместитель генерального прокурора РФ Андрей Кикоть. Участники тракторного марша требуют прекратить уголовные дела против них. Встреча будет организована благодаря содействию сенатора от Республики Тыва Людмилы Нарусовой.

Инга СЫСОЕВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйствоЗакон
Газета: Газета Крестьянин