«Рынок ищет дураков»

Лучший способ заработать на зерне - знать ему цену

В России полным ходом идёт уборочная кампания. По традиции эксперты и чиновники соревнуются в том, кто даст более точный прогноз. Озвучены десятки предположений – сколько соберём, сколько вывезем... Умы аграриев тем временем заняты иным вопросом: получится ли в этом году заработать?

Зерно будет. Качество – посмотрим

Пока центральная часть России переживает природные катаклизмы, на юге страны уборка движется благополучно. В Ростовской области жатва перешагнула экватор, собрано более 8 млн тонн зерна. Аграрии показывают неплохой результат – в среднем 40,4 центнера с гектара. Выше, чем в прошлом году.

На Кубани уборка подходит к концу, и завершить её аграрии рассчитывают в срок – несмотря на то что в этом году вышли на поля позже обычного.

Активно работают и уже перешагнули рубеж в полтора миллиона тонн сельхозпроизводители самого северного субъекта ЮФО – Волгоградской области.

– В регионе всегда основной опасностью для урожая была засуха, а в этом году прохладная погода даже способствует хорошему росту пшеницы, – отметил зампред комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Владимир Плотников.

В том, что дожди пойдут во благо государственной статистике, похоже, не сомневаются и эксперты рынка. 

– Катастрофические урожаи 2012 и 2010 годов, когда было произведено всего 71 и 61 млн тонн, случились из-за засухи. А высокие сборы последних лет во многом были обеспечены обильными осадками во многих регионах, – подтвердил глава «Совэкона» Андрей Сизов. – Заметно более холодная и влажная погода по сравнению с нормой – для российского фермера это, скорее всего, хорошо.

С тем, что пока всё складывается благополучно, согласен и президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

– Влаги в этом сезоне очень много, плюс ко всему серьёзно сдвинулась погода: примерно на две недели опоздание по весне и такое же – по лету. Раз сдвинулись весна и лето, по идее, так же должна сдвинуться и осень, – заявил Злочевский в эфире «Аграрной политики» на канале ОТР.

Зерновой союз сейчас даёт самый оптимистичный прогноз на урожай – 115-118 млн тонн. Другая авторитетная организация, Институт конъюнктуры аграрного бизнеса, называет диапазон в 111-116 млн тонн. Минсельхоз России оказался единственным, кто решил перестраховаться и обозначил планку всего в 100-105 млн тонн.

Рядового агрария, впрочем, не столько заботит вес российского каравая, сколько его состав. Несколько фермеров Ростовской области, с которыми общался «Крестьянин», поделились, что в этом году впервые до трети зерна, собранного с полей, оказалось фуражным. То, что качество урожая ниже прошлогоднего, подтвердил и министр донского АПК Константин Рачаловский. Сильнее всего влияние непогоды испытал север области (подробности см. на стр. 12, «Вести с полей – добрые»).

Сказались осадки и на качестве зерна в Волгоградской области, хотя отдельные хозяйства – например, КФХ Андрея Штепо из Калачёвского района – уверенно получает и «тройку», и «четвёрку».

– Пока трудно судить, какова будет доля продовольственного и какова – фуражного зерна. Если пройдут ещё дожди, качество упадёт, – говорит Александр Беляков, исполнительный директор фермерского объединения ВООО «Волгоградский фермер» им. В.И. Штепо. – Но уже сейчас можно сказать, что урожайность очень серьёзная. Даже на юге получают 4 тонны с гектара, пробные обмолоты на севере области показывают 
6 тонн с гектара.

Цена: никто и не ждал

Аграрные аналитики не обещали растениеводам высоких цен в начале сезона. Например, в июне гендиректор аналитической компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко предсказывал, что сезон начнётся с «низкого старта» из-за переходящих запасов и что достаточные цены сложатся только к середине зимы. Но мировая арена преподнесла сюрпризы: засуха в Канаде, США и Австралии, снижение прогнозов по урожаю в этих странах в июне подстегнули биржу, и фьючерсы выросли.

Небольшой рост цен, если верить статистике, произошёл и в России – правда, почему-то с отставанием примерно на месяц.

Сейчас, по данным Национального союза зернопроизводителей, пшеница 3-го класса в ЮФО торгуется в диапазоне от 8 550 до 11 500 рублей. Пшеницу 4-го класса можно продать за 8 200 – 11 200 рублей; 5-го класса – за 7 200 – 
9 700 рублей. В то же время кукуруза подешевела на 50 рублей за тонну (сейчас цены в пределах 7 300 – 9 600 рублей).

По данным Минсельхоза России, средние цены на зерно на базисах франко-элеватор в ЮФО таковы:

  • пшеница 3-го класса – 10 000 рублей, 
  • 4-го класса – 9 035 рублей,
  • 5-го класса – 8 000, 
  • фуражный ячмень – 7 570 рублей, 
  • кукуруза – 8 135 рублей.

Средние цены, сообщает Минсельхоз, за предпоследнюю неделю июля выросли на юге на 1,5-2%. Впрочем, они остаются ниже того уровня, что был, например, в начале 2017 года.

В Волгоградской области за килограмм пшеницы третьего класса сегодня предлагают 9-9,5 рубля, рассказал Александр Беляков. Аграрии ожидали худшего и полагали, что цена будет около 7 рублей. Возможно, на стоимости пшеницы положительно сказался тот факт, что волгоградским зерном заинтересовался Иран, и первые баржи зерновой терминал Дубовского речного порта уже отправил за границу. Кроме того, в области создаётся кооператив на базе ООО «ТД Сельхозпродукты», который будет заниматься экспортом зерна без посредников. Из 20 учредителей организации 16 членов – фермеры.

Впрочем, о ценах на пшеницу исполнительный директор ВООО «Волгоградский фермер» говорит со сдержанным оптимизмом.

– Не стоит забывать, что мы имеем дело с маркетингом: сложно сказать, удержится ли эта цена с учётом переходящих запасов и высокого урожая в этом сезоне, – говорит Александр Михайлович.

Без экспорта навара не будет

О том, что прошлогодний рекордный урожай – вернее, то, что осталось в закромах – будет давить на цены в нынешнем сезоне, говорят многие эксперты, в том числе из Минсельхоза России. Но с этим убеждением согласны не все. Например, Виталий Шамаев, генеральный директор ООО «Агроспикер» (компания проводит технический и фундаментальный анализ рынка зерновых и масличных) утверждает, что остатки зерна и справедливая цена на него никак не связаны.

– Евросоюз работает с запасами 20-40 миллионов тонн, США – с запасами 50-70 млн тонн каждый год. А у нас остаток – 13 миллионов и почему-то цены валятся, – удивляется аналитик.

Виталий Шамаев уверен, что большие урожаи не только не вредят марже, но, напротив, помогают существенно насытить сельское хозяйство деньгами. Главное – правильно распоряжаться зерном: не придерживать его экспортными пошлинами, а напротив, пустить на мировой рынок. Такая стратегия будет возможна только при падении рубля. Чем ниже станет курс национальной валюты, тем выше – в пересчёте на рубли – будут для российских аграриев мировые цены на зерно.

Сейчас долларовый потолок – 60-62 рубля. Для развития сельского хозяйства, по словам эксперта, необходим курс в 65-70 рублей.

– Наш рубль пока недостаточно слабый и мало поддерживает рынок, – говорит Шамаев. – Накопленная в стране инфляция взвинтила цены на ресурсы производства, а крепкий рубль не даёт аграриям возможности возместить инфляционные затраты через продажу зерна на мировой рынок.

Эксперт считает, что российский АПК начал расти, увеличивать производство только после 2014 года – как раз из-за того, что произошла девальвация рубля и мировой рынок фактически профинансировал российский аграрный сектор, дав ему в два раза больше денег. Из-за слабого рубля шло развитие АПК в последние три года. Но если национальная валюта окрепнет, то это развитие остановится.

– Аграриям юга России способствует близость портов и высокая урожайность, – говорит Виталий Анатольевич. – А представьте, каково сельхозпроизводителям в глубинке России и за Уралом. Без слабого рубля зерно даже до портов не доедет: тарифы выросли настолько, что перевозка обходится в половину стоимости самого урожая... Аграриев призывают проводить технологическую революцию, повышать урожайность – но вместо того, чтобы становиться прибылью, выручка идёт на оплату возросших тарифов на газ, электроэнергию, транспорт. С технологического развития зарабатывают те, кто сидит на аграрном секторе, но только не сам крестьянин.

Агроэксперт подсчитал, что «по справедливости» (то есть с учётом инфляции, которая накопилась с 2000 года) всё зерно, в том числе фуражное, должно стоить не меньше 10 000 рублей за тонну. Честная цена на пшеницу 3-го класса – выше 16 000 рублей, на ячмень – выше 10 000 рублей за тонну. Но о таких ставках можно говорить, конечно, при условии слабого рубля и широкого экспорта – в том числе через продажу, когда наступит благоприятное время, интервенционного фонда за границу.

– Население России – 140 млн человек – не может своими финансами оплатить модернизацию нашего «огорода» в 50 млн гектаров. По международным меркам мы должны кормить полмиллиарда человек. В России такого населения нет, производства биотоплива – тоже. Поэтому наш путь – только на экспорт. Сейчас годовая стоимость российского урожая – 1,5 трлн рублей; США или Китай на сопоставимом по размерам «огороде» получают 7 трлн рублей. Нам такие деньги может дать только мировой рынок.

На днях замминистра финансов России Владимир Колычев рассказал журналистам, что ведомство разрабатывает новую формулу по закупкам валюты. Новый механизм может привести «к существенному ослаблению рубля» – порядка 5 рублей от текущего курса вверх, при этом в какие-то моменты доллар может укрепляться и до 70 рублей. Минэкономразвития РФ, в свою очередь, в прогноз закладывает среднегодовой курс доллара 64,2 рубля, рассчитывая, что к концу года американская валюта должна укрепиться до 68 рублей. Возможно, именно в тот момент сделки по продаже зерна и начнут приносить аграриям удовлетворительный доход.

До тех пор, как образно выразился Виталий Шамаев, зерно «должно подорожать в мозгах».

– Люди должны понимать, откуда берётся цена, как влияет курс рубля и каковы мировые расценки. Надо говорить крестьянам, сколько на самом деле стоит зерно – чтобы они правильно его продавали и не соглашались на мизер, который предлагают локальные элеваторы. Те, кто знает реальную цену, будут торговать по реальной цене. А спекулянты пусть ходят высматривают... Рынок ищет дураков в России. Так всегда было, рынок к этому привык.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйствоДеньгиРынок
Газета: Газета Крестьянин