В долгу не по-детски

Энергетики усадили малолетних на судебную скамью 

Никто не верил, что такое возможно. И всё же: в суде – дети. Кажется, они напуганы, но ведут себя достойно: полуторагодовалый Степан Сазонов деловито перелистывает маленький блокнот, как будто готовится сам высказать возражения. Его соответчицы – сёстры Ксюша (4 года) и Маша (9 лет) присутствовать на заседании не смогли по причине занятости в детском саду и школе… Зато явился семилетний Семён Цуников. Он не растерялся и в нужный момент громко представился судебному секретарю. Его ровесница Милана Саюкова терпеливо ждёт своей очереди на жёсткой судебной лавочке. Она слушает судью так, как будто перед ней школьный учитель.

Что же такое совершили дети, если их судят по-взрослому? А ничего. Пятого сентября в Батайском мировом суде состоялось слушание исков ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» к семьям жителей дачного некоммерческого товарищества «Донская чаша». В числе соответчиков и выступили несовершеннолетние.

Подробно о сути претензий энергохолдинга газета уже рассказывала в публикациях «Мы потеряли – ты плати», «Заочно должны», «Ещё не родился, а уже должен». Список газетных материа­лов растёт, и параллельно растут долги, которые выставляет дачникам энергохолдинг. От одних требуют восемь, от других 24 тысячи рублей. Пользовался ты электроэнергией или нет, есть у тебя дом или участок пустой – значения не имеет. Квитанции с долгом «ТНС энерго» получают даже те, кто не имеет договора с этой компанией и вообще не является членом или даже жителем дачного товарищества, а просто купили участок по соседству с ДНТ.

Всё происходящее кажется абсурдом. Происходящее на суде – абсурдом вдвойне. Судья Алла Задорожная начала с того, что потребовала удалить из зала детей младше 10 лет.

– Но он же ответчик, вы сами его вызвали. И что он, один там будет? – пытался возразить глава семейства Михаил Цуников, чьё дело слушалось первым.

В качестве сопровождаю­щего семилетнему Семёну судья предложила пристава. Но одетый во всё чёрное вооружённый пристав в бронежилете мало годился на роль няньки, хоть и пытался дружелюбно улыбаться ребёнку. Семён от такого сопровождения отказался и мужественно ждал в коридоре один, пока его папу, маму и старшего брата «будут судить за долг в квитанции».

Мать Семёна Валерия сидела вся на иголках: она впервые на суде, от нервов знобило, а выключить сплит не разрешали приставы.

– Я бы отдал вам последнюю рубаху, но, боюсь, вид моего голого торса оскорбит судью, – предложил дачник Пётр Овчаренко, который явился, чтобы поддержать товарищей.

– Мы получили только повестки, иск нам не прислали. Мы не знали, что сегодня будет заседание, не были готовы к этому, – шептала Валерия.
Михаил Цуников пытался получить разъяснения от судьи, но та все вопросы резко обрывала. Уже потом, ознакомившись с иском на сумму 7017,59 рубля плюс 400 рублей госпошлины, Михаил рассказал, что семья купила дом в 2014 году с помощью материнского капитала. При такой сделке дети становятся совладельцами недвижимости. 

– Я не знал, что там проблемы с электричеством, да их и не было на момент покупки. Я не вступал в ДНТ, вообще не имею отношения к «Донской чаше». Но три месяца назад у меня перестали принимать плату за электроэнергию, – рассказал Михаил. – Я пытался оплатить в Сбербанке, заполнил квитанцию, внёс свои показатели по счётчику, а мне эти пять тысяч зачли не как платёж за потреблённую электроэнергию, а как оплату долга. Я стал разбираться, в ТНС мне сказали, что якобы был звонок от меня, и они произвели коррекцию.

Пробовал платить через интернет – то же самое.

При составлении исков энергохолдинг берёт данные из ЕГРП. Поскольку все три семьи – Саюковы, Сазоновы и Цуниковы – приобретали жильё с участием материнского капитала, в соответчики попали их дети. Никто из жителей Батайска не знает, будет ли суд взыскивать указанные суммы долга с каждого члена семьи или это общая сумма, которую потребуют со всех. По мнению присутствовавших на заседании людей, от судей можно ожидать чего угодно.

Каждый член семьи Руслана Саюкова получил иск на 8 900 рублей

– Подумать только: 31 решение в день, разве такое возможно? – рассказывают дачники. – Именно столько выносила по нашим делам судья Задорожная. И всё это – в упрощённом порядке, то есть нас на суд не вызывали и мы даже не знали об этих судах.

Дела Сазоновых, Саюковых и Цуниковых слушаются открыто по причине того, что ответчики – несовершеннолетние. Ситуацией, описанной в газете «Крестьянин», заинтересовались журналисты федерального канала «Россия», они снимали сюжет из здания суда. Дачники надеются: может, хоть телевидение поможет прекратить этот кошмар.

Правозащитник Александр Черепанов принёс пачку свежих квитанций от «ТНС энерго Ростов-на-Дону». Их 35, на всех значится: собственник не известен. Вот также «на деревню дедушке» здесь доставляют и повестки, потому что неправильно указаны адреса, фамилии.

– Нашу фамилию в повестке тоже с ошибкой написали, – подтверждает Михаил Цуников.

Да что там повестки – ошибки в фамилиях встречаются и в самих решениях. Так, например, второго июня мировой судья судебного участка № 9 Ворошиловского района Ростова-на-Дону Л.М. Ларионова вынесла решение по иску ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» к Л.М. Анохиной. По сути, документ оказался полной копией вынесенного ранее решения по иску к Г.И. Овчаренко. Судья даже фамилию изменить забыла. В результате с пенсионерки без разбирательств взыскали 12108,43 рубля.

Точно такую же сумму требует теперь энергохолдинг с членов семьи Сазоновых. Правда, в суде, возможно, из-за широкой огласки, представители компании снизили исковые требования до 2634,95 рубля плюс госпошлина.

– Вот он, юный олигарх, – кивает на маленького Степана Пётр Овчаренко. – Ещё бы, он же собственник дома и, как утверждает ТНС, собственник электросетей, поэтому должен за всё платить.

Степан сурово игнорирует шутки взрослых. Время близится к 13:00, ему пора отдыхать.

– Давайте уже поскорее, судья, ответчик спать хочет, – бормочут дачники.

– Сегодня мы надели рубашку в тонкую полосочку. Наверное, со временем эти полоски для нас могут стать толще, – шутят родители Степана Владимир и Анна. Они намекают на тюремную решётку, но никому не смешно.

– А судьи кто? – декламирует в перерывах между заседаниями 82-летний Степан Степанович Максименко. Монолог Чацкого вызывает улыбки на лицах представителей «ТНС энерго Ростов-на-Дону». Вдохновлённый такой реакцией, бывший военный инженер выдаёт всё новые и новые цитаты про суды, одна острее другой. В итоге пристав просит пенсионера помолчать.

– Система больна, почему президент не понимает, что сам пилит сук, на котором сидит? – возмущаются батайчане. – Стране нужна судебная реформа, чтобы каждый человек имел право на объективное разбирательство, чтобы не было таких штампованных и незаконных решений, как например, по делу недееспособного инвалида Анатолия Соловьёва, с которого взыскали 11 880 рублей (см. публикацию «Ещё не родился, а уже должен»). Без этого порядок не навести! 

Словно чувствуя такие настроения, судья подолгу находится в совещательной комнате. Люди надеются: наверное, она вникает в суть дела, знакомится с материалами, вот сейчас придёт, скажет что-то новое... Но судья очень быстро, съедая слова, зачитывает определения. Люди просят: говорите медленнее, говорите громче, – в ответ недовольных грозят удалить из зала.

– Звучали какие-то цифры, но мы ничего не поняли, то ли это рубли, то ли статьи, – пожимает плечами Владимир Сазонов. В таком же положении остальные ответчики.
Абсурд без начала и конца. Слушания по делу Сазоновых и Цуниковых переносятся на 18 сентября, дело семьи Саюковых передали по подсудности в Ворошиловский район Ростова-на-Дону. «Крестьянин» следит за развитием событий.

Инга СЫСОЕВА
Фото автора

Выразить свое отношение: 
Рубрика: ЗаконОбщество
Газета: Газета Крестьянин