Огонь по Восточному

Что происходит с «Темерником» после пожара 

В ночь с 8 на 9 октября в Ростове-на-Дону сгорела крупная часть городского рынка «Темерник» – рынок «Восточный». Площадь возгорания составила 6 000 кв. м. Пожару был присвоен четвёртый ранг. С огнём боролись 400 человек личного состава и 50 единиц техники. Пожар потушили спустя 17 часов после начала. Руководство рынка планирует восстановить торговую площадку в течение трёх месяцев – к 15 декабря. МВД возбудило дело по ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности).

Причиной возгорания правоохранительные органы называют неосторожность при сварочных работах.

Сгоревший рынок «Восточный» огорожен оранжевым забором. Пока идёт следствие, туда никого не пускают. Руководство рынка непрерывно общается с погорельцами – торговцами и предпринимателями, чьё имущество погибло в огне. Части из них уже выделили временное место работы в торговом павильоне на «Темернике». «Наше руководство нам очень помогло, нас не бросили на улице, дали нам новые места, ни копейки с нас не взяли», – рассказывает Марина, чья рабочая площадки была на сгоревшем рынке. 

– Мы пока точно не знаем, какой ущерб пожар нанёс рынку, но как только нас туда пустят, начнём разгребать завалы и восстанавливать торговые точки, наймём строителей, – рассказывает директор рынка Александр Лысенко. – Сейчас наша основная задача – дать людям торговые места, чтобы они могли продолжать работать. Мы ищем свободные точки на рынке и ставим туда тех, чьё имущество сгорело. Свою версию того, что произошло, я до выводов следствия озвучивать не буду. Хотелось бы выразить благодарность за помощь в тушении пожара службам спасения и Росгвардии, которые слаженно сработали. Я примчался туда практически сразу после возгорания и своими глазами всё видел. У нас никто не погиб и не пострадал, а это дорогого стоит.

Однако не все довольны работой спасателей. 

– Сначала горело всего пять контейнеров, – рассказывает продавец женской одежды Виталий, чьё имущество полностью сгорело в ту ночь. – Когда я приехал, здесь были пожарные, стояла одна помпа и «Зил» с водой, в котором было три-четыре тонны. Спасатели начали тушить металлический фасад рынка, вместо того чтобы зайти внутрь и спасать товар. Вода у них кончилась очень быстро, потому что нужного объёма не было, с подветренной стороны пламя начало падать на рынок, который был цел. Воды всё время не хватало, а «Камаз» с водой появился только через час.

В версию о том, что пожар произошёл по вине сварщиков, большинство не верит. Те, кто долго здесь работает, рассказывают, что в каждом павильоне в своё время обязали иметь огнетушитель на случай коротких замыканий или случайных возгораний. Случись пожар от сварочных работ, его, по мнению работников рынка, можно было бы потушить в считанные минуты. К тому же подобные случаи на «Восточном» происходили неоднократно. Многие думают, что это были внутренние разборки или происки конкурентов. «В день пожара по рынку ходили никому не известные подростки с канистрами бензина, и источников возгорания было три», – убеждена реализатор торговой продукции, отказавшаяся назвать своё имя. 

Большинство продавцов работали здесь много лет. За это время им удалось наладить связи с поставщиками из Китая и Вьетнама, поэтому сейчас они планируют работать по договору консигнации (форма комиссионной продажи товара, при которой его владелец передаёт продавцу товар на склад, но сам товар остаётся собственностью владельца до момента его реализации. – Прим. авт.). Всего на рынке работало около 400 человек.

Глеб ГОЛОД 
Фото автора

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин