Пьём чаи и лечим сердечно-сосудистую систему

Читателям газеты дарю рецепты тех лечебных травяных сборов, которые пьются легко и с удовольствием, как чай. С этими чаями лечение превратится из необходимости в удовольствие.

Травяные сборы

Избавиться от ишемической болезни сердца поможет следующий сбор. В равных долях взять лист брусники, кукурузные рыльца, плоды боярышника, траву бессмертника, шалфея, донника, корень одуванчика и листья крапивы двудомной.

От гипертонии попринимайте такой чай: пять частей травы донника, четыре части травы пустырника, три части травы спорыша и одна часть семян укропа.

Чтобы избавиться от шума в ушах и восстановиться после инсульта, надо сделать сбор из равных по весу частей листьев грецкого ореха, подорожника, земляники, цветков календулы, листьев с цветками тысячелистника, репешка аптечного, зверобоя и очанки лекарственной.

Справиться с варикозом или тромбофлебитом поможет такое средство. Взять цветы бессмертника – 4 части, березовые листья – 2 части, кору крушины – 2 части, листья брусники – 2 части, и траву тысячелистника – 1 часть.

Стенокардию вылечим следующим чаем. Надо взять в равных частях траву сушеницы топяной, траву душицы, пустырника и мелиссы, корень валерианы, шишки хмеля, цветы липы и семена кориандра.

Почистить сосуды (исцелиться от атеросклероза) можете с помощью чая из взятых в равных частях цветков ромашки аптечной, плодов боярышника кроваво-красного, травы мелиссы и мяты лекарственной.

Успокоить нервы и улучшить сон поможет чай, сделанный из трёх частей травы пустырника, трёх частей корней валерианы и двух частей листьев мелиссы.

Чайные правила

Все эти чаи завариваются они по одному принципу: столовую ложку травяного сбора залить кипятком, поместить на горячую водяную баню, настаивать полчаса, процедить. Сколько брать кипятка для заваривания – это на ваше усмотрение: можете брать литр, а можете стакан. Точно так же на ваше усмотрение остаётся то, за сколько приёмов в день вы выпьете это количество чая. Если хотите, любые из этих чаёв можете пить с мёдом.

Если хотите пить травяной чай не для лечения, а просто как повседневный напиток, то какие травы можно брать для этого, а также когда нужно пить этот чай в зависимости от времени дня и времени года?

– Утром надо пить тонизирующий чай – листья земляники, цветки клевера, дягиль, лимонник, лаванда. Брать в любом сочетании.

– Вечером пейте успокаивающие травяные чаи (иван-чай, листья малины, мята перечная, зверобой, ромашка, мелисса, первоцвет, хмель, лист вишни).

– Зимой или ранней весной желательно попить поливитаминные травяные чаи (листья малины, крапивы, ежевики, черной смородины, плоды шиповника, рябины, барбариса, облепихи). К примеру, вот рецепт того чая, который можно пить для профилактики простуд и насыщения организма витаминами. Взять 3 части корня моркови, 3 части плодов шиповника, 3 части листьев крапивы и 1 часть ягод смородины черной.
* * *
Рецепты целебных чаёв от болезней сердечно-сосудистой системы, которые я дал, проверены на себе – у меня с детства имеются проблемы в этой сфере, так что знания по лечению этих болезней у меня появились из личного опыта самолечения. И если у вас есть вопросы по самооздоровлению – пишите, опытом делюсь бесплатно.

А.В. ГОЛОВКОВ
352909, Армавир, а/я 900

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советыЗдоровье
Газета: Газета Аптечка