Вам отвечает доктор Афанасьев

Когда тромбоцитов всё меньше

Здравствуйте, Сергей Эдуардович! Мне 77 лет. При сдаче крови на анализ я обнаружила, что у меня каждый раз уменьшается количество тромбоцитов: в 2016 г. – 104, в 2017 г. – 96, никто не обращает на это внимание, ни терапевт, ни эндокринолог. Я попросила у терапевта направление в Ростов (я живу в Каменске-Шахтинс-ком), к гематологу. Врач П. сказала, что это нормально, зато не будет тромбов. И никакого лечения. Я пью «Аскорутин», т. к. у меня бесконечные синяки, особенно на руках. Я думаю, что это болезнь, а болезнь надо лечить. Про тромбоциты пишут очень редко. Прошу вас, дайте совет, что делать, куда обращаться.

Лилия Сергеевна
г. Каменск-Шахтинский, Ростовская обл.

Уменьшение количества тромбоцитов в крови, так называемая тромбоцитопения, – весьма опасный симптом. В норме в 1 мл крови должно содержаться от 180 до 360 миллионов тромбоцитов (или 180-360 х 109 степени на литр). Тромбоциты, или кровяные пластинки, играют очень важную роль в процессе свёртывания крови, остановке кровотечений и восстановлении повреждённых тканей. Скорее всего, именно из-за нехватки тромбоцитов у вас без всякой причины образуются синяки. Одним «Аскорутином» делу не помочь. А что поможет?

Лечение тромбоцитопении зависит от причины её развития. Самые частые причины – апластическая анемия, тромбоцитопеническая пурпура, болезнь Гоше, приём некоторых лекарств… Разобраться во всём этом может только высококвалифицированный врач-гематолог. То есть вы правильно сделали, обратившись к терапевту за направлением к гематологу Ростовской областной клинической больницы. (Именно к терапевту, эндокринолог никакого отношения к болезням крови не имеет.) То, что терапевт отказался дать такое направление, – абсолютно неправильно. Повторно обратитесь к своему участковому терапевту, сославшись на меня. Если это не поможет – обратитесь с жалобой к зав. поликлиникой или главврачу. Или пригрозите это сделать. Врачи стали бояться жалоб и обычно не идут на обострение, если чувствуют свою неправоту. Если врач назначит дополнительное обследование или анализы – сделайте их. Без некоторых предварительных анализов и консультаций в областной больнице пациентов не принимают. Да и врачу-гематологу будет легче поставить диагноз. Без хорошего гематолога вам не обойтись.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Аптечка