Купероз: симптомы и лечение

Купероз – это одна из разновидностей телеангиэктазии. Это сосудисто-кожная патология, при которой происходит расширение мелких сосудов (венул, капилляров, артериол). В результате этого их стенки становятся более тонкими и теряют свою эластичность. Внешне такое состоя­ние проявляется появлением на коже лица и тела сосудистых «звёздочек», «сеточек» или «винных пятен».

Часто обострение купероза приходится на начало холодов.

Причины

В медицине известно два вида купероза на лице – врождённый и приобретённый. Причины, которые способствуют их прогрессированию, различны.

Основные причины, которые способствуют возникновению врождённого купероза на лице: генетические патологии кровеносных сосудов; иммунодефицит (синдром Луи-Бар); опухоль, которая сформировалась из-за увеличения капилляров. Полностью вылечить человека от врождённой формы этой патологии невозможно. Поэтому всё терапевтическое лечение направлено на устранение эстетических дефектов на лице.

Причины, вызывающие прогрессирование приобретённого купероза:

* патологии внутренних органов – гепатоз, цирроз печени и прочее;

* генетическая слабость стенок кровеносных сосудов. В таком случае они могут деформироваться вследствие неблагоприятного воздействия окружающей среды;

* частый загар;

* купероз на лице может возникнуть на фоне уже имею­щихся заболеваний кожи, таких как розацеа, склеродермия, красная волчанка и прочее;

* различные нарушения в работе эндокринной системы;

* вредные привычки;

* гормональные нарушения. Часто такое заболевание кожи начинает прогрессировать во время климакса, беременности, полового созревания. Причиной его развития может стать даже приём гормональных контрацептивов;

* гипертония, стресс, депрессия, несбалансированное питание.

Симптоматика

Течение патологического процесса делят на три стадии, для каждой из которых характерны свои симптомы.

1-я стадия. Чаще всего она начинает прогрессировать после воздействия провоцирующих факторов, к которым относят умывание слишком холодной или горячей водой, приём солёных или горячих блюд, посещение бани и прочее. Редко когда покраснения на коже возникают без причин. Кожа краснеет с области крыльев носа, подбородка и щёк. Её чувствительность повышается. Пациент отмечает появление зуда, покалывания, жара. Указанные симптомы сохраняются от нескольких минут до двух часов. Также покраснение может переходить на кожу шеи.

2-я стадия. На вышеуказанных участках кожи отмечается стойкое покраснение. Отмечается образование пигментации и «сосудистой сеточки».

3-я стадия – застойный дерматоз. Кожа словно состаривается. Она становится бледной с сероватым оттенком. На ней отмечаются участки инфильтрации, воспаления. На них локализуется пустулёзная сыпь. Такая стадия может возникнуть не сразу, а по истечении 20-30 лет от момента проявления первых признаков патологии.

4-я стадия. Кожа грубеет и утолщается. Данная деформация особенно видна на носу – он приобретает «шишковидный» вид.

Лечение

Лечение купероза можно проводить как при помощи медикаментозной терапии, так и с помощью косметических процедур. Но наиболее положительный эффект достигается в том случае, если эти две методики использовать одновременно. Также можно проводить лечение купероза дома. Но препараты назначает только квалифицированный врач после личного осмотра пациента. Как правило, препаратом выбора является крем от купероза на лице с активными веществами. Они укрепляют сосудистые стенки, а также улучшают микроциркуляцию.

Рекомендации

Есть несколько факторов, которые могут усугубить протекание патологии. Нельзя использовать кремы и прочие косметические препараты, которые содержат ментол, мёд, укропное, анисовое масла.

Откажитесь от средств, в состав которых входит спирт. Не рекомендуется пользоваться пилингами и скрабами. Если диагностирован купероз, то полностью исключаются тепловые процедуры – прогревающие маски, тёп­лые компрессы, ингаляции паром. Также нельзя ходить в сауну и баню.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советыЗдоровье
Газета: Газета Аптечка