Хутор есть – дороги нет

Жители Кагальничка сами тушат пожары, больных носят к «скорой» на руках, а школьников выкапывают из грязевого месива

В хуторе Кагальничек в Ивано-Шамшевском поселении Кагальницкого района живёт чуть более шестидесяти человек. У большинства свои хозяйства, кто-то разводит птицу, кто-то занимается плотничеством, кто-то ездит работать в Ростов. Многие молодые семьи, устав от городского шума, приобрели землю сравнительно недавно. Хорошие дома, большие ухоженные участки... Для полного счастья хутору не хватает одного – внутренней дороги в самом населённом пункте. То, что сейчас вместо неё, иначе как месивом не назовёшь. До и после развязки между хутором и Ивано-Шамшевским поселением всё в порядке. Но повернуть в сам Кагальничек и так же спокойно ехать практически невозможно. По рассказам местных жителей, в период с октября по июнь здесь периодически буксуют даже самые мощные внедорожники и тракторы. 

Борьба за дорогу продолжается уже не первый год. Ещё в 2011 году будущий глава района Грибов в канун выборов лично пообещал жителям деревни, что её отсыплют щебнем.

Многих из тех, кому он это обещал, уже нет в живых, а жители хутора по-прежнему продолжают бороться за то, чтоб им построили путь к их собственным домам. Несколько лет назад при оформлении документов дорога из них «выпала», и местные власти до сих пор не могут определиться, кому же она принадлежит.

– Мы регулярно сами устраиваем субботники, высаживаем клумбы и деревья, пытаемся как-то расчистить себе путь, но вы же понимаете, что это всё до первого дождя, а потом её снова размывает, – рассказывает местная жительница Алла Баранникова. – Всё, что нам нужно, это 840 тысяч рублей, чтобы построить хорошую щебёночную дорогу длиной ровно километр по римской технологии. Такая дорога простоит несколько сотен лет.

Отрезаны от цивилизации

Жители Кагальничка обращались во всевозможные инстанции – от районных до федеральных, но содержание ответов, несмотря на расхождения в формулировках, сводилось к одному: вопрос будет рассмотрен. Отсутствие дороги не просто осложняет жителям хутора перемещение, а буквально отрезает их от цивилизации. Большую часть года доступ к любым экстренным и коммунальным службам у людей отсутствует.

– Шёл январь 2014 года, я тогда только родила дочку, ей ещё и месяца не было, – рассказывает жительница хутора Лилия. – В тот день у неё поднялась высокая температура, и врач по телефону посоветовал вызывать «скорую». Скорая не смогла проехать по этой дороге к нашему дому. Сказали, подождут на развязке, потому что иначе застрянут. На улице сильный ливень, у меня ребёнок больной, не потащу же я его километр до машины. Благо, у соседки был внедорожник, и она пришла нам на помощь.

История Лилии – одна из многих. В прошлом году пенсио­­нерка сломала ногу, и односельчанам пришлось нести её на руках до машины скорой помощи. 

Из-за того что проехать по тому, что сейчас в хуторе вместо дороги, физически невозможно, жители оставляют свои машины на развязке. А это чревато. 

– Недавно у меня в машине выбили стекло и вытащили оттуда всё что можно, вплоть до магнитолы, – рассказывает Лилия. – Когда я обратилась в полицию, они отказались возбуждать уголовное дело, потому что у меня недостаточно много имущества украли. И искать, конечно, не стали никого.

Кроме того, практически все возникающие пожары местные жители тушат сами, потому что за администрацией поселения не закреплена пожарная машина, она есть только в районном центре – станице Кагальницкой. Когда рядом с домом Юрия загорелся камыш, ему пришлось устранять пожар самому.

– Если бы тогда я не бросился тушить огонь, у меня бы сгорел и дом, и участок, и не известно, куда бы пожар пошёл дальше, – рассказывает мужчина. – Хорошо, что я оказался дома, и здорово, что в таких ситуациях есть кому помочь. Но если однажды никого, кто может справиться своими силами, здесь не будет, а пожарная машина не проедет?

Среди жителей хутора пять школьников. Каждое утро за детьми приезжает школьный автобус, который везёт их в районную школу. Но прежде чем до него добраться, школьникам приходится преодолевать тяжёлый путь по дороге, потому что транспорт не может проехать напрямую до их дома. Бывали даже случаи, когда дети не являлись на занятия из-за того, что ноги у них вязли в грязи и их буквально приходилось выкапывать.

– В Пенсионном фонде шутят, что у нас улица капиталистов, – смеётся Алла Баранникова. – Здесь живёт много молодых семей, многие дома куплены с вложением материнского капитала. Меньше двух детей нет ни в одном дворе. Мы буквально выполняем президентскую программу по демографии. Для того чтобы стать образцово-показательным хутором, нам не хватает только дороги. 

Не хочу ничего обещать

23 декабря жители организовали сход, чтобы в очередной раз поднять вопрос о дороге. Пришёл глава Ивано-Шамшевского поселения Геннадий Косяков. 

Жители хутора на встрече с главой поселения Геннадием Косяковым (слева)

– Учитывая то, что здесь сильно разрастается население, было решено в первоочередном порядке выполнить вашу просьбу, как только установится нормальная погода, – обнадёжил хуторян Косяков. – Не знаю, когда – в феврале, марте, апреле или мае. В следующем году к вам заедут машины и уложат щебёночную дорогу. Когда-нибудь появится и асфальтированная. Думаю, в течение трёх лет, но не хочу ничего обещать, чтобы не обмануть.  

Для решения проблем пожарной безопасности глава поселения порекомендовал жителям организовать добровольческую дружину. Вопрос об остальных экстренных службах Геннадий Косяков обещал поднять на уровне района, а при наличии машины скорой помощи с высокой проходимостью предоставить и её.

– Ребята, а чём чёрт не шутит? – сказала Алла Баранникова после завершения схода. – Давайте соберём пожарную дружину, к нам как раз на днях перебирается опытный квалифицированный спасатель. Уверена, вместе с ним мы справимся.

Тем временем близятся выборы президента Российской Федерации. И если к 18 марта у 65 жителей хутора Кагальничек не появится возможность с комфортом перемещаться по собственному населённому пункту, до избирательных урн хуторяне рискуют не добраться: март – период самой жестокой распутицы, когда люди утопают по колено в грязи, а машины буксуют.

Глеб ГОЛОД
Кагальницкий р-н, Ростовская обл.
Фото Аллы Баранниковой

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин