Древнее ремесло попало в сети

Ставропольчанка освоила гончарное производство и активно продвигает свою продукцию в интернете

О Вячеславе Андреевиче Орлове мы писали на страницах нашей газеты. Бывший авиатор увлёкся гончарным ремеслом и достиг на этом поприще отличных результатов. Он даже стал победителем чемпионата мира по гончарному искусству. Недавно я узнал, что он втянул в это многотрудное дело и свою невестку Юлию, которая открыла мастерскую и успешно продаёт изделия из глины через социальные сети.

Из офиса – в мастерскую

Поднимаюсь по металлической лесенке и стучусь. Дверь открывает симпатичная молодая женщина в фартуке с надписью: «Гончарная студия Орловых».

– Так вы всё-таки не отделяете себя от Вячеслава Андреевича?

– Конечно, нет. Он для меня и учитель, и вдохновитель. Если бы не его поддержка, я бы не рискнула оставить офисную работу в крупной компании. Мне раньше и в голову не приходило, что буду заниматься ручным трудом. А вот своё дело хотелось открыть. Но сегодня конкуренция огромная, все ниши давно заняты. А папа мне и говорит: «Берись. Здесь никогда не будет так тесно, как в торговле. Может, великих миллионов не заработаешь, но и бедствовать не будешь. А положительные эмоции я тебе гарантирую». Вот я и рискнула.

Свёкор сделал для невестки два гончарных круга, а потом ещё и печь для обжига. Поначалу она брала уроки у него в гараже. Но там зимой холодно, да и места нет. Мужской беспорядок – сильная вещь, действующая на многих дам разрушительно. Так что Юля предпочла отпочковаться. Ну, а в остальном сотрудничество самое тесное, фактически семейный бизнес.

Вячеслав Андреевич освоил много интересных технологий. За те пять лет, что я знаю его, он значительно продвинулся вперёд, не случайно же стал лауреатом мирового чемпионата. Юлия признаёт здесь лидерство свёкра, перенимает у него технические приёмы.

– Но, безусловно, наши изделия отличаются. Даже один гончар не может сделать два одинаковых изделия, как под копирку, потому что это ручная работа. А уж у разных мастеров эти отличия обязательны. Это и называется своим стилем, своим лицом, почерком. В этом и прелесть ремесла. Сегодня ручная работа особенно ценится в эпоху всеобщей стандартизации жизни, – говорит Юля, – поэтому гончарный круг никогда не будет вытеснен промышленной штамповкой. В ней жизни нет.

Стоять на рынке – не моё

Знаю, что Вячеслав Андреевич предпочитает продавать свой товар на одном из рынков Ставрополя. У него там есть постоянная торговая точка. А основным способом продвижения товара является сарафанное радио. Те, кто однажды купил его изделия, как правило, возвращаются к нему снова. Ну, и расхваливают его экологически чистую и полезную глиняную посуду перед знакомыми. Действует безотказно. Но круг таких почитателей всё равно узок.

Ещё одним способом продвигать товар стало участие гончара в Днях города и края, ярмарках. Он там не просто продаёт товар, а и демонстрирует процесс рождения из куска глины чудесных форм. Народ смотрит заворожённо, а заодно и купит что-то. Таким путём Орлов даже до Кремля добрался, участвовал там в одном из праздников народных ремёсел.

– Папе нравится сам процесс торговли, он заодно и пообщается с людьми. Для него это как отдушина, – рассказывает Юля. – Ну, а я, видимо, испорчена цивилизацией. На мой взгляд, это утомительно, а главное, неэффективно. Сразу решила, что буду продвигать товар через интернет.

Речи о создании своего интернет-магазина пока не идёт. У Орловых даже на двоих нет столько товара. А вот подключить социальные сети Юля смогла, и это оказалось очень эффективно.

Например, она выставила фотографии своей продукции в сети Инстаграм. И не просто выставила, а стала снабжать небольшими описаниями, комментариями в форме свободного разговора со своими подписчиками. Пишет легко, эмоционально, что, конечно же, вызывает такие же эмоцио­­нальные и доброжелательные отклики. Получается, что не просто продвигает товар, а наслаждается общением с людьми. Подруга стала давать ей интересные рецепты, и они вместе рассказывают, как приготовить то или иное блюдо с использованием керамической посуды. Прямо какой-то клуб по интересам складывается.

Фотографии Юля делает на смартфон, что предусмотрено правилами Инстаграма и что должно бы сразу снизить их художественную ценность до примитивного любительства. Но нет, Орлова и здесь оказалась талантливым человеком. У неё получаются вполне приличные натюрморты, как на хорошую зеркальную камеру. Не зря профессионалы говорят, что фотографирует не фотоаппарат, а фотограф.

Неудивительно, что люди стали активно покупать эксклюзивный товар. Тандем гончаров уже не справляется с заказами. Продукция расходится во все уголки нашей страны и даже за рубеж. Юлии приходится быть не только производителем, но и логистом. Она уже подумывает, не пора ли брать помощников на работу.

За эмоции готовы платить

Одной из форм дохода стали ещё и мастер-классы. Вячеслав Андреевич тоже практиковал такую форму заработка. Люди разных возрастов с интересом пробуют себя в гончарном ремесле и готовы платить за те эмоции, которые дают им глина и гончарный круг. У многих это какая-то подсознательная потребность, как зов предков, что-то сродни тому, как многие любят смотреть на костёр. 

Если свёкор проводил свои мастер-классы в гараже, что не всем могло понравиться, то невестка приглашает людей в уютную, по-женски обустроенную мастерскую, что, конечно же, подняло их на более высокий уровень.

– Желающих очень много, – рассказывает Юлия. – Это и дети, и взрослые, и пожилые люди. Параллельно я рассказываю им об истории гончарного дела, о различных технологиях. Тут же в мастерской можно посмотреть разные виды глиняной посуды.

Опыт работы в крупной корпорации не прошёл бесследно. Юлия нацелена на поиск новых маркетинговых приёмов, чему всегда учили персонал в большой фирме. Например, она стала выпускать популярные сегодня подарочные сертификаты, которые рекламирует через интернет. Можно купить один или несколько уроков гончарного мастерства и подарить близкому человеку. Оригинальный подарок получается.

– Мне позвонил один парень из Москвы, наш земляк, сказал, что купил сертификат родителям на годовщину их свадьбы. Они потом приходили. Мама была очень горда за сына, что так оригинально и тепло поздравил их. С тех пор мы с ними стали приятелями. Вообще, я давно поняла, что у такого бизнеса – предоставлять людям положительные эмоции – очень хорошая перспектива. Наше время жёсткое, оно порой изматывает людей. И они всё больше тянутся к природе, к традиционной культуре, старинному быту, к тому, что может принести умиротворение, отдохновение от цивилизации. Поэтому сейчас становится популярным, например, сельский туризм. Гончарное ремесло – одно из самых древних, в его основе природные материалы, оно как нельзя лучше подходит для лечения души современного человека. Чувствую его благотворное влияние и на себе, и готова делиться этими чудесными эмоциями с другими.

Сергей ИВАЩЕНКО
г. Ставрополь
Фото автора и Юлии Орловой

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин