Мы навеки братья

Проблем, волнующих наше поколение, много. Много их и у меня. Об одной из них хочу написать.

Я украинка. Моя родина – Житомир. Сейчас вокруг моей родины много споров, разговоров, мнений. Моё мнение: украинец украинцу рознь. 

Когда началась война, наша мама с нами, детьми, бежала от врага. Попала на Верхний Дон, где и умерла в возрасте двадцати четырёх лет, оставив трёх малолетних детей. Нас приютили чужие русские люди, воспитали, дали образование. Мы сродинились с этим донским краем, полюбили его, стали казачками. Но мы не знаем своего родного языка, почти ничего не знаем о своём родном крае, не знаем украинских песен (а я так люблю петь!). Я даже не всех моих родственников знаю, а их у меня на Украине много. С некоторыми я и сейчас поддерживаю связь. И вот что мне по телефону рассказала двоюродная сестра: «В нашем районе (Иванопольском) было два крупных сахарных завода. Мы с мужем на одном из них проработали всю жизнь. Там же работали наши дети и внуки. Потом заводы закрыли. А люди ушли искать лучшую жизнь: кто торговать, кто воровать. Оборудование с заводов порезали на куски и вывезли за границу. Иду я однажды мимо завода и вижу, как трое ребят режут металл на куски. Я остановилась и заплакала. Один из них поднял голову и спрашивает: «Что, бабка, жалко?» Ничего я не ответила, а запела: «Союз нерушимый республик свободных сплотила навеки великая Русь!» Засмеялись они мне вслед. Не верь, сестричка, что все украинцы ненавидят русских. Это неправда. Простой украинский народ всегда был за союз с Россией. Ведь мы братья навеки. Просто у нас власть захватили воры и казнокрады. Они ограбили всю страну, обездолили нас, простых граждан. А наши дети и внуки нужны им для охраны ими награбленного богатства. Они ненавидят не только русский народ, но и свой. Так что, сестричка, украинцы тоже разные».

В подтверждение её последней фразы приведу ещё один пример. Мой отец, проводив семью в эвакуацию, сразу ушёл на фронт. Под Киевом был ранен в ногу, попал в плен. Немцы гнали пленных по одной из улиц Киева. Улица узкая, отец в строю идти не мог, хромал, шёл сбоку. Конвоиры были далеко позади. У одного дома стояла женщина в длинной чёрной юбке. Калитка была открыта. Когда отец проходил мимо, женщина схватила его за руку, потянула во двор и захлопнула калитку. Спасла, вылечила, и он в апреле 1942 года пробрался домой. Увидев его, мать заплакала, боясь, что сына убьют. Тот ответил, что ночью уйдёт в лес к партизанам. Но не ушёл, а днём пришли фашисты вместе с соседом и забрали отца.

На другой день он вместе с 28 активистами района был расстрелян на глазах у матери. Начальником карательного отряда был немец из местных, который знал, что отец был коммунистом, работником НКВД. А выдал отца сосед-украинец, который при эвакуации нашей семьи забрал всё наше имущество.

Женщина-украинка, рискуя своей жизнью, а может быть, и жизнью своей семьи, спасла неизвестного человека. Украинец предал соседа, позарясь на его имущество. 

Тогда, в детстве, мы не совсем понимали трагичности своего положения, да и будучи взрослыми, мы всего несколько раз были на своей родине. А сейчас, уже на закате жизни, думы о своей жизни, о жизни своих родителей приходят в голову всё чаще и чаще. Жаль маму, которая, спасая нас, себя не уберегла. Немцы выгнали нас в лютый мороз в землянку, где мама нас согревала своим теплом. Потом заболела тифом и умерла. 

Очень хочется хоть раз ещё побывать на своей родине, посмотреть, где рожали нас, детей, наши родители, где мы росли... Очень хочется побывать на могиле своего отца. Но, видимо, не суждено. Почему? Да потому, что мир на Украине, может быть, и наступит, но не скоро. 

И когда видишь по телевизору, как беженцы с Украины бегут к границе в Ростовской области, невольно охватывает злость. Бежит огромный детина, трясёт пузцом: «Фу, добежал!»

Хочется спросить: «Куда ты бежишь? От кого? На кого ты оставил беззащитных стариков и детей?» Наши матери бежали от врагов (повторяюсь), спасали детей, а отцы ушли на фронт защищать страну. А сейчас бегут самые обеспеченные, у кого есть транспорт, а остаются старые да больные. Вот там их и бьют.

Вчера соседка моя, заве­дующая МТФ, рассказала следующее. Приехали к ней на ферму три мужика-здоровяка. Попросили разрешения накопать червей для рыбалки. Накопали. Это были беженцы-луганцы, отдыхали у Дона, рыбку ловили. Сели на стог сена и закурили. Женщина сделала им замечание: «Что же вы курите под сеном. Оно может и загореться». А в ответ услышала: «Тебе что, тётка, червей жалко? У нас люди под пулями гибнут, а ты червей пожалела?» Не вытерпела тут заведующая и высказала им всё, что они заслужили: «Нет, мне червей не жалко. Мне жалко людей, которых вы предали и которые гибнут. А вы бежали, как крысы, отдыхаете, загораете, пивко пьёте, рыбку ловите, да еще у нас и пособие получаете: тушёнку, сахарок. Дожидаетесь, когда те, которые гибнут под пулями, освободят ваши дома? И не стыдно вам?»

Я полностью согласна со своей соседкой. Почему одни украинцы защищают свой край, другие бегут, спасая шкуру, третьи едут на заработки? Ведь если бы все сообща «взялись за руки», ни на кого не надеясь и никого не обвиняя, то жертв было бы меньше и мира бы добились быстрее. 

Есть в нашем хуторе много местных людей, которые долгие годы проживали на Украине. Теперь приехали к родственникам, женщины живут у них, а мужчины уехали в Москву на заработки. Эти тоже ждут, когда освободят их местность, да еще обвиняют российское правительство: «Почему Путин не посылает войска на Украину, почему нас не защищают?» Вот с таким потребительским отношением к происходящим событиям, с таким равнодушием к судьбе своей страны, своего народа мир и спокойствие на Украине если и наступит, то всё равно раны, нанесённые простому народу своим же правительством, будут кровоточить и никогда не заживут. Очень жаль ни в чём не повинных погибших мирных жителей. Жаль мальчика Ваню, за что пострадал он? Восхищаюсь мужеством и стойкостью ополченцев, радуюсь, что есть такие люди, как Захарченко, Басурин. По-матерински жалко мне Дениса Пушилина. Горжусь бесстрашием Елены Бондаренко, которая смело обличает своё же правительство. Неприятно смотреть и слушать лживых и склочных Вячеслава Ковтуна, Вадима Карасёва, которые во всех своих бедах обвиняют Россию, беззастенчиво врут.

Может быть, я в чём-то не права, что-то не понимаю, но переубедить меня вряд ли кто сможет. Но, как сказал один мой земляк, «хороших людей на земле всё-таки больше, чем плохих». Это относится и к украинскому народу. А зло всё равно будет наказано.

Р.В. ЕСАКОВА
х. Мещеряковский, Верхнедонской р-н, 
Ростовская обл.

 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Копилка советов