Города меняют облик

Жители двадцати городов Дона сами выберут, какие территории нуждаются в благоустройстве

В этом году в рамках проекта «Комфортная городская среда» будут благоустроены общественные пространства в городах Ростовской области. Чтобы жители региона могли сами сообщать, где именно ремонт нужней всего, организаторы проекта создали сайт gorodsreda2018.ru. Кроме того, в городах открылись 384 пункта сбора предложений. Они работали в МФЦ, торговых центрах и государственных учреждениях. Необычно подошли ко сбору предложений в Донецке, где жители голосовали за выбранное пространство в общественном транспорте.

Напомним, с 9 января жители 20 городов и городских поселений, где проживает более 20 тысяч человек, могли предложить общественную территорию, которая, по их мнению, больше всего нуждается в благоустройстве. Согласно подведённым итогам, более 76 тысяч жителей Дона направили предложения о благоустройстве общественных территорий.

– 18 марта в 20 крупных городах нашей области пройдёт рейтинговое голосование по отбору общественных пространств, которые должны быть благоустроены в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Проекты благоустройства, набравшие наибольшее количество голосов, будут реализованы уже в 2018 году, – цитирует сайт проекта слова губернатора региона Василия Голубева.

Проект предусматривает благоустройство общественных пространств в Ростове-на-Дону, Таганроге, Шахтах, Волгодонске, Новочеркасске, Батайске, Новошахтинске, Каменске-Шахтинском, Азове, Аксае, Белой Калитве, Гукове, Донецке, Звереве, Зернограде, Красном Сулине, Миллерове, Морозовске, Сальске и Семикаракорске. Жители этих городов за 15 дней подали больше 11 тысяч предложений. 

– Только на портал gorodsreda2018.ru поступило более 27,5 тысячи предложений. Наибольшую активность проявили жители Ростова-на-Дону, Волгодонска и Шахт, – сказал министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Андрей Майер. – В ряде городов уже можно выделить объекты, которые точно войдут в итоговый перечень объектов рейтингового голосования. Это общественное пространство в районе улиц Ленина и Фрунзе в Миллерове, парк в Звереве, сквер на Административной улице в Шахтах, Петровский бульвар в Азове, сквер Дружба в Волгодонске, Приморский парк в Таганроге. 

Разошлись во взглядах жители Таганрога, Каменска-Шахтинского и Батайска, где явных лидеров по территориям, заявленных для благоустройства, нет. Всего 23% голосов набирает роща «Дубки» в Таганроге, 21% – участок набережной от базы отдыха «Венеция» до проспекта Карла Маркса в Каменске-Шахтинском, 17% – аллея Панфилова в микрорайоне Южный в Батайске. 

Сбор предложений закончился 7 февраля. На их основании будут сформированы перечни территорий, которые попадут в бюллетень для голосования 18 марта. По итогам голосования определят те общественные пространства, которые будут благоустроены к 1 ноября.

Марина ЛАЗАРЕВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин