Усиление для АПК

Что даст селу назначение Алексея Гордеева вице-премьером?

На прошлой неделе уже заново назначенный премьер-министр Дмитрий Медведев представил общественности вероятный список своих вице-премьеров. Аграриям он особенно интересен: предполагается, что сферу АПК будет курировать отдельный вице-премьер – им станет хорошо знакомый селянам экс-глава российского Минсельхоза и экс-губернатор Воронежской области (оба раза почти по 10 лет в должностях) Алексей Гордеев. Пока непонятно, сохранит ли свой пост нынешний министр Александр Ткачёв. Весьма любопытное назначение – интриг в этом сценарии хватает. Какие тут возможны варианты?

Для начала небольшое отступ­ление. Дело в том, что до сих пор не известно, в каком именно качестве может работать в правительстве Алексей Гордеев: только вице-премьер, курирующий АПК, или же по совместительству министр сельского хозяйства. И в этом заложена немалая интрига. Второй вариант видится более предпочтительным – это подчеркнёт статус как самой отрасли, так и чиновника, её возглавляющего. Всё-таки АПК за последние годы выбился в лидеры по темпам роста, и едва ли власти допустят их снижения. Против «совмещения» говорит практика: подобные прецеденты нечасто встречались в новейшей российской истории. Тем более что, скорее всего, вице-премьером/министром будет другой ключевой чиновник обновлённого правительства: глава Минфина Антон Силуанов. Наличие двух таких тяжеловесов в одном «пространстве» чревато конфликтами. 

С другой стороны, мало верится, что Алексей Гордеев будет просто «вице-премьерствовать», а министром оставят Александра Ткачёва или вообще назначат кого-то третьего. Ткачёв слишком самостоятельная фигура для того, чтобы быть «под Гордеевым» – опять-таки, вероятны конфликты за контроль над ключевыми постами в Минсельхозе (сейчас там полно «кубанских»).

Остаётся такой вариант – министром становится либо техническая фигура с хорошими организаторскими способностями, либо кто-то из команды Алексея Гордеева, его единомышленник.

Непростая задача для главы кабинета министров! Но скоро она разрешится: формирование правительства не за горами.

Как бы то ни было – какие задачи могут стоять перед Гордеевым и чего от него ожидать?

Как известно, на посту министра сельского хозяйства (с 1999 по 2009 год) Алексей Васильевич запомнился больше всего тем, что, по сути, создал нынешнюю систему господдержки агросектора. При нём впервые стали активно субсидировать агрохолдинги, запустили нацпроект по развитию АПК. При Гордееве был разработан и принят Земельный кодекс и Закон об обороте сельхозземель (да, в ужасном виде, но всё же: в стране появился какой-никакой земельный рынок). Также был возрождён Россельхозбанк. По большому счёту, именно при Гордееве была снова сделана ставка государства на индустриальные методы создания продовольствия.

– Я позитивно оцениваю возвращение Алексея Гордеева к теме АПК, – прокомментировал «Крестьянину» возможное назначение вице-президент Российского зернового союза (РЗС) Александр Корбут. – Он основоположник современной аграрной политики. В своё время он хорошо почувствовал и поддержал нарастающие тенденции – крупный бизнес начал вкладываться в сельское хозяйство: в свиноводство, в птицеводство… Шли процессы концентрации земель, повышение уровня технологий. Всё это в итоге дало результат – насыщение рынка отечественным продовольствием.

Наконец, вспоминают также успехи Гордеева в качестве губернатора Воронежской области – это и поддержка местного производителя, и строительство инфраструктуры: газификация, прокладка дорог, электросетей и т. д.

Гордеев на воронежском молзаводе

– Он здорово поднял регион, сельское хозяйство хорошо развивалось при нём, – вспоминает воронежский фермер Владимир Брежнев. – Отношение к фермерам было неплохое, он неоднократно встречался с нами. Благодаря субсидиям в АПК области выросла производительность, поднялась урожайность… Мы жалеем, что он ушёл.

Вся власть госпрограмме?

В своей предвыборной программе (и новом майском указе) Владимир Путин сделал акцент на развитии здравоохранения, образования, инфраструктуры в ближайшие шесть лет. То есть вещей, которые важны для «простых людей». В этом смысле фигура Гордеева отлично подходит для выполнения указанных задач. Он наверняка сумеет сохранить заданные Александром Ткачёвым (и это, не считая реформирования системы льготного кредитования и создания единой «корзины» субсидий, стоит назвать главными достижениями экс-главы Кубани на посту министра) темпы экспорта продовольствия. Наверняка в его задачи будет входить и отладка уже упомянутой системы льготного кредитования – Гордеев хорошо в этом разбирается. Наконец, как раз-таки о развитии инфраструктуры не стоит забывать, причём именно системном, начиная с обсуждения полномочий и финансовых возможностей регионов. Год назад Гордеев выступил с резкой критикой правительства («медведевского», к слову), которое длительное время не может предложить стратегию выхода страны из экономического кризиса: 

– Регионам, и не только Воронежской области, весьма непросто поддерживать экономический рост, – отмечал тогда ещё губернатор во время итогового отчёта перед областной Думой. – Продолжается снижение реальных доходов населения… Одна из основных причин – в стране функционирует неэффективная система госуправления, которая не способна противостоять коррупции.

Какие задачи ставит перед Алексеем Гордеевым текущая ситуация в сельском хозяйстве? По словам директора аналитического центра «СовЭкон» Андрея Сизова, главное, чего ждут аграрии от власти, – это предсказуемость. Вот что рассказал эксперт в интервью «Крестьянину»:

– В первую очередь, аграрная политика у нас воплощается в госпрограмме развития отрасли до 2020 года (первую программу, кстати, принимали именно при Гордееве). Изначально в неё были заложены концептуально правильные идеи: это некий долгосрочный ориентир для бизнеса с понятными приоритетами и объёмами финансирования. Ключевое слово тут – «долгосрочный». А что мы видим в последние годы? Идёт постоянная перетасовка подпрог­рамм, изменение механизмов. Одни отрасли от этого выигрывают, другие проигрывают, но сам документ уже не является тем ориентиром, каким должен быть. Бизнес не понимает: получит он субсидии или не получит? Когда получит? Не прикроют ли вообще его программу?

Инвестиции в АПК – это длительный процесс, и предсказуемость тут ключевой фактор. Госпрограмма не должна меняться без детального обсуждения с представителями всех отраслей, с экспертным сообществом. Сюда же добавляется общая нестабильная политическая конъюнктура: мы то «открываем» турецкие помидоры, то «закрываем». Что у нас будет с регулированием импорта сои и соевого шрота? Не попадёт ли под ответные контрсанкции семена из каких-нибудь стран или маточное поголовье? Не появятся ли новые пошлины и сборы? Что будет с тарифами на ж/д перевозки зерна в этом году? Что будет с закупочными интервенциями? Все эти вещи не прояснены.

Второе – несмотря на все разговоры, даже имеющаяся госпрограмма недофинансирована где-то на 20-30% от заложенного изначально уровня. В этом смысле появление отдельного вице-премьера, который отвечает только за сельское хозяйство, – это плюс, повышение лоббистского потенциала отрасли. Можно предположить, что с финансированием будет получше, хотя бы в рамках заявленных объёмов. 

Наконец, хотелось бы более профессиональной и точной работы с данными, с теми сигналами и прогнозами, которые Минсельхоз адресует рынку. Речь тут, в первую очередь, о прогнозах по сбору урожая. С этой точки зрения прошлый год был, мягко говоря, странным. Это важный аспект, он показывает аграриям, что Минсельхоз владеет ситуацией на рынке и является авторитетной организацией. А когда обнародуются странные прогнозы, данное понимание теряется.

Как добавляет Александр Корбут, перед Минсельхозом уже не стоит задачи «накормить страну», достичь продовольственной безопасности: эта цель достигнута. Настало время переходить к более «тонкой» работе.

– Мы вступаем в сложный период развития, когда становится чрезвычайно высока конъюнктурная зависимость, – говорит вице-президент РЗС. – Прошлый год это хорошо продемонстрировал: урожай получили большой, а цены упали, и недополученная прибыль отрасли исчислялась миллиардами рублей. Абсурдная ситуа­ция. Должен начаться новый этап, когда усилия государства будут сосредоточены на управлении издержками и всемерной поддержке экспорта. 

Сложное молоко, кластерное мясо

Чего ещё можно ожидать от Гордеева? Добавлю свои пять копеек.

В первую очередь, вряд ли стоит ожидать какого-то серьёзного разворота к малому агробизнесу, новых льгот или субсидий отдельно для фермеров. Гордеев всё же сторонник индустриальных подходов. Но общий объём господдержки, пожалуй, и впрямь может увеличиться – в качестве «входного бонуса». Вероятно также, более активно будет развиваться тема кластеров и вообще кооперации. Мы уже писали об этом – Воронежская область в своё время стала одним из первых регионов, где реализовано кластерное взаимодействие мелких хозяйств и крупного бизнеса при выращивании мясного поголовья. Подобная практика имеет все шансы распространиться по России.

Второе: Алексей Гордеев отлично понимает чисто рыночные проблемы сельского хозяйства. В своё время он был против вступления России в ВТО, знает ситуацию с госмонополиями, торговыми сетями (ратовал за законодательное установление максимально возможных наценок в сетях ещё в середине 2000-х) и 
т. д. Однажды он даже предложил создать из отрасли АПК особую экономическую зону, с нулевым налогообложением – чтобы подстегнуть экономический рост (правда, без особого успеха). Так что, возможно, он снова предложит какие-то налоговые или административные меры по облегчению «доли» агробизнеса.

Очень интересно посмотреть, как Гордеев будет решать проблемы молочного рынка – при Александре Ткачёве они оказались самыми тяжёлыми. Обилие фальсификата и неясности с регламентами, низкая доходность молочного сектора и его долгая окупаемость – всё это тянет отрасль вниз. Тем не менее в Воронежской области при Гордееве как раз-таки за 10 лет появилось несколько крупных ферм. Какие шаги предпримет вице-премьер для спасения молочного рынка – ещё одна интрига. Ветеринарные вопросы и создание единой системы отслеживания и ветеринарного сопровождения сельхозживотных (что в перспективе обещает расширение экспорта мяса) – тоже в этой упряжке.

В целом, очевидно, что позиции Минсельхоза в правительстве с приходом Гордеева укрепятся. Не секрет, что Дмитрий Медведев не считал Александра Ткачёва «своим» человеком. Алексей Васильевич в этом смысле фигура другого масштаба – его заслуги известны, компетентность не подвергается сомнению. Единственный вопрос: что будет, если позиции Гордеева и Медведева разойдутся по тем или иным вопросам? Экс-министр и губернатор – фигура самостоятельная и осознаёт свой вес. Возможны ли конфликты и новый виток публичной критики, к примеру, других ведомств или фигур? 

На полях Воронежской области

Будет любопытно посмотреть.

...А вот чего точно не стоит ожидать от Гордеева, так это скандалов, связанных с каким-либо его семейным агробизнесом. Таковые случались в бытность его губернатором Воронежской области – сын Гордеева, Никита, возглавлял крупный агрохолдинг, занимавшийся свиноводством. Но потом этот бизнес перешёл другому владельцу. Уже одно это делает Алексея Гордеева более предпоч­тительным кандидатом на пост вице-премьера или министра, нежели его предшественник...

Тимур САЗОНОВ

«Хуже быть не должно»

Что аграрии и эксперты думают о назначении Гордеева вице-премьером по вопросам АПК?

Виталий Четвертак, председатель СПК КООПХОЗ «Инициатива», Лабинский район, Краснодарский край:

– Во всяком случае, хуже не будет. Не должно быть. Потому что ещё немножко, и мы бы вернулись во времена, когда колхозы с совхозами должны были накормить страну. Только на смену им пришли – догадывае­тесь, кто? – агрохолдинги. Я думаю, такой была политика Ткачёва. Хотя когда на его месте был Гордеев, развитие было медленным, было непонятно, что на самом деле думает министр. Но подобного продвижения синдикатов не было. Сейчас ничего предугадать нельзя, но хуже не будет точно.

 
Пётр Емельянов, генеральный директор ООО «Емельянов ИК», Белореченский район, Краснодарский край:

– Для нового вице-премьера работы валом. Плохо дело обстоит с вышестоящей властью в том, что она не знает, что происходит на местах. Они не находятся в гуще событий, не знают, какие технологии мы внедряем, какую технику используем. Всё это идёт мимо них и их не касается. Чтобы прибавить на 5-10 центнеров урожайность по яровым культурам, ничего особенного делать не надо – только изменить один ГОСТ. Я добиваюсь этого как только могу. У нас есть шикарные сеялки точного высева. Именно ими мы сеем все культуры: кукурузу, подсолнечник, сою. Но слово «точное» здесь определяющее. Что такое высевающий аппарат с технической точки зрения? Это диск с просверленными отверстиями. Диаметр дыр одинаковый. Надо, чтобы ГОСТ был по калибру, а у нас ГОСТ по массе в тысячу зёрен. А в этой массе могут быть разного размера семена. Фокус в чём: диск с одинаковыми отверстиями не может по определению высевать семена разного диаметра. Мелкие в них проходят по две штуки, а чересчур крупные – застревают. В результате на поле либо два зёрнышка вместе и урожая нет, либо пропуск. Управлению сельского хозяйства до этого нет дела. Хотя за рубежом работают именно по калиб­-
ру, и давно. Думаю, Гордеев может с этим справиться. И с другими задачами, у него же такой опыт в АПК.
 
Ирина Каракай, глава КФХ, Георгиевский район, Ставропольский край:

– Будем надеяться, что Гордеев будет толковым защитником сельскому хозяйству. Честно говоря, мне не нравится Ткачёв. Но теперь, когда вице-премьером назначили Гордеева, может, будут какие-то изменения. Мне не нравится неравенство в сельском хозяйстве, отношение к крупным холдингам и крестьянским хозяйствам абсолютно разное. Не знаю, сохранит ли Ткачёв кресло министра сельского хозяйства, но Гордеев может пригодиться.
 
Хугас Багаджиян, глава КФХ, Мясниковский район, Ростовская область:

– Я думаю, что Гордеева отправляли в ссылку от цент­ра правительства. Видимо, теперь действующее правительство решило, что он исправился. Но не думаю, что он сможет сделать что-то полезное. Карты те же, та же перетасовка, те же действующие лица. Существенно ничего не изменится.
 
Иван Ткач, глава ИП «Ткач», Егорлыкский район, Ростовская область:

– Я был на многих съездах, когда Гордеев работал министром сельского хозяйства. И в зале кричали: «Тебе надо в Ухту! Фермерами командовать!» Сослать его хотели. Такое мнение было в зале. Будет ли из него хороший вице-премьер – вот в чём вопрос. Я считаю, что лучше бы назначили Грудинина. Но в этой команде он работать не сможет. Но нам остаётся только радоваться изменениям во власти и надеяться, что ситуация будет улучшаться. Поглядим, что будет. Но я настроен без всякого воодушевления.

Александр Родин, глава АККОР Ростовской области:
– Алексей Гордеев вызывает у меня смешанные чувства, поскольку высказывал различные позиции по отношению к фермерству.

С одной стороны, в 2005 году, читая лекцию для руководителей сельхозпредприятий, он говорил, что фермерство показало свою неэффективность и прокормить страну могут только крупные хозяйства, имеющие 40-200 тысяч гектаров.

С другой стороны, в 2004 году на совещании в Воронежской области, которое было посвящено развитию малого предпринимательства, он рекомендовал создавать консультационные службы на базе АККОР. Позже, когда создавался нацпроект «Развитие агропромышленного комплекса», он также поддерживал нашу идею о развитии саморегулируемых фермерских организаций.

Он действительно боролся за бюджет для сельского хозяйства, регулярно проводил встречи с представителями АПК. С Аркадием Дворковичем за всё время его работы никаких встреч и совещаний у нас не было.

В 2009 году, когда Алексей Гордеев уходил на пост губернатора Воронежской области, мы провожали его с сожалением. Сейчас будем встречать его с надеждой.

Павел Грудинин, директор Совхоза имени Ленина:

– Из всех, кого назвали из кандидатов на должности вице-премьеров в новом правительстве, только Гордеев, на мой взгляд, положительная фигура. Для меня это очень приятно, потому что я его знаю ещё давным-давно, когда он работал не в государственных органах власти.
Если брать постсоветское пространство, Гордеев был лучшим министром сельского хозяйства, это признано всеми экспертами аграрного сообщества. Он очень деловой, прагматичный и знающий человек. От него мы ждём одного – того, что ожидали и раньше: что он все силы положит на подъём сельского хозяйства, и нам станет легче.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин