Раскошеливайся, богиня!

Клиентки оздоровительного центра «Афина» добились расторжения абсурдных договоров через суд

Мы уже несколько раз писали о том, как немолодых женщин заманивали в объятия «Афины», суля им по телефону «бесплатное обследование» и другие блага. И как, выйдя после трёх-четырёхчасовой обработки, совершенно замороченные бедолаги обнаруживали, что среди множества других бумаг подписали кредитный договор на 100-200 тысяч рублей. А взамен получали сомнительные коробочки с ненужной косметикой и травяными чаями, красная цена которым – пара тысяч. 

Только в редакцию «Крестьянина» обратились пятнадцать человек. Перезнакомились, обменялись опытом хождения по инстанциям – в общем, стихийно возникло что-то вроде объединения обманутых клиентов. Телефон в редакции тогда трезвонил весь день: «Вам звонит ещё одна пострадавшая от «Афины»...» Составили коллективное обращение в прокуратуру.

Совместные усилия оказались более плодотворными. Да и адвокаты Юлия Спиридонова и Владимир Диаконов, пришедшие в редакцию вместе со своими клиентами, заодно помогали советом и всем остальным – спасибо им. И в феврале наконец отдел полиции № 4 СУ УМВД России по г. Ростову-на-Дону возбудил уголовное дело по статье 159 ч. 4 (мошенничество в особо крупном размере). 

Фигуранты пока официально не названы.

– Дело возбудили против неопределённого круга лиц, – сообщила нам Юлия Спиридонова. – Для того чтобы установить виновных, нужно провести очные ставки. А в качестве потерпевших по делу проходит более шестидесяти человек. Кроме того, назначена экспертиза: Роспотребнадзор проверит химический состав косметики Kedem, которую по завышенной цене навязывали клиентам «Афины». 

Понятно, что это будет долго и непросто. Тем более что организаторы афинского кредитного аттракциона не сильно светились: клиентки имели дело с «фельдшером Гришей» и какими-то неведомыми девушками в белых халатах. Те, кто начинал качать права, знакомились с рослым и плечистым вышибалой. А как выглядит главный герой – Павел Усванов, с которым подписали разорительные договоры большинство пострадавших, кажется, вообще никто не знает. Ведь дежурную закорючку под текстами договоров с Усвановым П.С., Усвановой Е.А., Косовой Л.С., ставила, похоже, одна и та же рука (чья – бог весть): очень уж они похожи. 

Подлинность косметики также вызывает сомнения, но об этом ниже.

И для век и от геморроя

А тем временем Наталья Кисель (именно с её истории началась серия наших публикаций об «Афине») сумела добиться важного прецедента. Областной суд, куда она обратилась с апелляцией, отменил решение Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону. 

Мы писали о том, как проходили судебные заседания, и о том, какое решение вынес суд. Вкратце его суть можно сформулировать так: «Смотреть надо, что подписываешь». Судья Ленинского суда Анна Лепетюх не стала вникать во все подробности, а судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда – стала. И выяснила много интересного. 

Например, что ответчик при заключении договора с Н.А. Ки-
сель в нарушение существующих норм не представил ей полной и достоверной информации о товаре. В результате женщина думала, что получает медицинские услуги, а оказалось – косметологические.

В инструкциях к косметическим препаратам царит неразбериха: где-то нет срока годности, где-то – информации о составе; средство «Баркан» в одном месте названо «массажным бальзамом», а в другом – «мазью для ухода за суставами». А с мазью «Афулим» ещё интересней: на упаковке сказано, что это мазь для ухода за венами (то есть в первую очередь – для лечения варикоза и геморроя), а на стикере – что это «великолепный крем для кожи вокруг глаз». И так далее.

Косметика от зомби

Самое любопытное – то, что оздоровительного центра ООО «Афина» не существует на свете с апреля 2017 года, когда Каменский районный суд прекратил его деятельность по предоставлению косметических и платных медицинских услуг по косметологии. А между тем в договоре, заключённом между Кисель и Усвановым, сказано, что «Афина» предоставит клиентке 58 процедур «на безвозмездной основе». (То же самое – и в договорах у других пострадавших.) При этом ответчик (Усванов), разумеется, знал, что указанная организация приказала долго жить ещё год назад. 

Ответчик попытался возразить, что якобы «прекращена деятельность ООО «Афина», которая расположена в г. Каменск-Шахтинский, ул. К. Маркса, 29, тогда как по спорному договору речь идёт об ООО «Афина» по ул. Социалистическая, 88, этаж 8 в г. Ростове-на-Дону». Но судебная коллегия этот довод не приняла, поскольку из всех документов следует, что и в Каменске, и в Ростове место нахождения ИП Усванов и ООО «Афина» совпадает: «Ссылка на различные места нахождения ООО «Афина» (…) сама по себе не свидетельствует о том, что это разные организации, учитывая, что вид деятельности один и тот же – оказание косметических услуг. Иных данных о том, что деятельность ООО «Афина» (…) не прекращена, в материалы дела не приобщено, судебной коллегии не представлено».

То есть получается, что все афинские клоны – в Ростове, Азове, Новочеркасске – это просто какие-то зомби. Почему же в реестрах они значатся как живые? Загадка.

В результате судебная коллегия определила: решение Ленинского районного суда от 4 декабря 2017 года отменить, договор между Кисель и Усвановым расторг­нуть и взыскать с П.С. Усванова в пользу Н.А. Кисель 98 040 рублей, убытки – 8 575,23 руб. (это те деньги, которые Наталья Алексеевна уже выплатила банку), компенсацию морального вреда – 1 тысячу рублей. Ещё Усванов должен заплатить штраф (53 807,61 руб.) и госпошлину.

Всё бы хорошо, но теперь начинается следующий акт драмы. Упомянутого Усванова теперь должны найти приставы и заставить его заплатить по счетам. Смутное чувство подсказывает, что рассчитывать на добрую волю Павла Сергеевича вряд ли стоит.

Ещё одна победа

Интересы ещё одной пострадавшей – Екатерины Туровой – 
в Пролетарском районном суде Ростова представлял её муж-юрист. Дело они выиграли уже в первой инстанции, правда, частично:

– Суд расторг только договор моей жены с Усвановым. А мы добивались расторжения сразу двух договоров – и с Усвановым, и с банком «Ренессанс Кредит», – говорит Игорь Туров. –

И сейчас подали апелляцию, настаивая на своих требованиях. В случае если вышестоящий суд удовлетворит наши требования, Усванов сам будет рассчитываться с банком. Усванов, кстати, тоже подал апелляцию. Ну, посмотрим, кто кого. 

Екатерина Турова по настоя­нию мужа не платила по кредиту: она сразу заявила, что не признаёт договор с банком. 

По мнению юристов, занимающихся этой мутной историей, и решения судов в пользу обманутых клинтов «Афины», и возбуждение уголовного дела будут иметь большое значение для восстановления справедливости в отношении пострадавших. Их, напомню, более шестидесяти – и это только те, кто обратился с жалобой.

Как мог этот масштабный обман с участием фирмы, ликвидированной больше года назад, продолжаться столько времени? Спросите у правоохранительных органов. А также у Роспотребнадзора, Росздравнадзора и других заинтересованных организаций.

Анна КОЛОБОВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: ЗаконОбщество
Газета: Газета Крестьянин