Военно-тракторная история

Победителя «Бизон-трек-шоу-2018» ради гонок отпустили из армии

В этом году темой единственных в мире гонок на тракторах «Бизон-трек-шоу» был предстоящий чемпионат мира по футболу. Над каждым трактором развевался флаг страны, чья сборная прилетит в Россию на соревнования. Отличился только Али Ахметов, машинист из Весёловского района – он прикрепил к трактору эмблему родного футбольного клуба «Ростов». Гонщики собрались из Ростовской и Московской областей, Краснодарского и Ставропольского краёв, Республики Крым.

...Без президента не обошлось

Утром на базе компании «Бизон» шумно. Участники готовятся к гонкам: протирают лобовые стёкла, проверяют технику. Торжественно играет военный оркестр. Рядом с ним припаркованы мотоциклы. Байкеры стоят неподалёку.

– Наша главная задача – возглавлять колонну. Мы проедем с флагами через город, будем сопровождать тракторы, – рассказал мотоциклист Василий Одарчев.
Военный оркестр, на первый взгляд, не привлекал особого внимания. Но на самом деле люди в форме были без каких-либо погон и опознавательных знаков. Подхожу узнать, почему – указывают на дирижёра: он, мол, главный.

– Мы все из разных частей, – рассказал он. – Конечно, все военные, с реальными званиями. Есть и несколько курсантов. Но имена назвать не можем: нельзя.

Оркестр тоже участвовал в торжественном марше. К трактору, который являлся призом за первое место, прикрепили карету. 

– Её создали немцы, – пояснил дирижёр. – Специально к приезду Путина в Германию, чтобы он на ней куда-то ездил. А после «Бизон» выкупил эту карету. На ней оркестр поедет на тракторные гонки.

– Я участвую в тракторных гонках в шестнадцатый раз, – рассказывает Мелкон Хочкиян, бессменный машинист «Колхоза имени Мясникяна». Он по праву считается самым опытным участником гонок. – Думаю, самый сложный заезд – четвёртый, называется «Джокер».

– Прямо сейчас трудно что-либо прогнозировать, – говорит генеральный директор компании «Бизон» Сергей Суховенко. – Кто займёт первое место – конечно, главная интрига. Из всех присутствующих победителем может стать любой. Лично я прикинул десять участников, которые могут рассчитывать на победу. Но в первую очередь я жду красивых гонок и хороших эмоций. И самое главное – чтобы все были целы, здоровы и веселы. 

Суховенко пообещал продемонстрировать публике уникальный трактор – кандидат в Книгу рекордов Гиннесса.

– Мы создали специальный гоночный трактор. Таких больше нигде нет. Но соревноваться трактор не будет: это было бы нечестно по отношению к остальным участникам. Зато на демонстрацию трактор выедет, – пообещал глава «Бизона».

Общее количество участников – 33 тракториста. Всего предстоит восемь заездов. 

Левон Поповян из Мясниковского района толкает Евгения Семенгу из Неклиновского района на холм

Не поделили трассу

Первый заезд прошёл спокойно. Тракторы осторожно пробовали землю колёсами. Чтобы уменьшить скольжение, трассу посыпали 10 тоннами соли. Однако природа решила иначе – начался дождь. Тракторы ревели и извергали из-под колёс куски грязи. Но всё обошлось благополучно.

А вот на втором заезде водители заставили зрителей понервничать. Тракторы выезжали попарно, набирали разгон и преодолевали озеро, после чего гонка продолжалась на суше. На старте третий и четвёртый номера не поделили трассу, плотно прижались друг к другу и сцепились колёсами. Полетели кубарем, один трактор перелетел через другой. Толпа ахнула и притихла. 

Через минуту из кабины выпрыгнул Сергей Коваленко, механизатор СПК-колхоз Миусский Неклиновского района. Для него это были дебютные гонки. Михаил Крылов, механизатор трактора-соперника, всё не появлялся. Сергей Владимирович не отходил от трактора до тех пор, пока ведущие не объявили главное: второй пилот жив. 

Для двух машинистов соревнования закончились. Трассу привели в порядок, гонки продолжились. На третьем заезде трактористы решили покрасоваться перед публикой. На старте многие тракторы вставали на дыбы, на что публика реагировала громкими аплодисментами. Игорь Гайнулин, владелец ИП из Республики Крым, утёр нос всем: его трактор встал на дыбы дважды, причём оба раза – в озере. 

После гонщиков трассу испытала судейская бригада. Автомобиль на тракторных колёсах пробовал и мокрую трассу, и озёра глубиной в метр.

Внезапно появились неизвестные на «пятёрке» и «семёрке». Уверенно проехались по трассе. Оказалось – темноволосые крепкие парни. Вроде как гопники. Вышли, сели на корточки.

Тут подбежали ребята, наклеили на автомобили огромные круглые наклейки «Автохама»: «Паркуюсь, где хочу». Гопники вскочили на ноги, сорвали наклейки. Залезли в машину, достали красный плакат, развернули. Надпись гласила: «Паркуюсь как хачу». В ответ на это хамство подъехали тракторы техпомощи. Примяли машины друг к другу, обтянули плетёными металлическими канатами, прикрепили к тракторам. Разъехались в разные стороны, передавив машины пополам. Затем подъехали погрузчики, подняли автомобили на вилы. «Гопникам» пришлось уходить на своих двоих. 

Не уронить уборную

Четвёртый заезд был самым длинным, его протяжённость составила два с половиной километра. Трактористам надо было сделать два длинных и один короткий круг. Очерёдность прохождения кругов гонщик выбирал самостоятельно. По результатам «Джокера» определился топ-10 участников, которые продолжат соревнования. 
Удивил Вячеслав Миронов. Молодой человек приезжает из Московской области на гонки в седьмой раз, но на пьедестале почёта ни разу не стоял. В этом году поддержать машиниста собрались тридцать сотрудников ИП Миронов. Как же они ликовали, когда смотрели, что он творит на трассе! Трактор Миронова ехал первым, но чуть не завалился набок в озере. С трудом Вячеслав выровнял машину и тут же напоролся на холм. Думали, вытаскивать москвича будут тракторы спецпомощи, но они не понадобились. Миронов выбрался сам и стал стремительно догонять соперника. Тот дал газу. И всё же на финише трактор Миронова ушёл вперёд на полкузова. Победа была фантастической. 

Тащить сортир – задача не из лёгких. У некоторых тракторов загорались двигатели

Пятый заезд, конечно, потряс публику. К тракторам прикрепили сортиры, забитые бетонными блоками. Впереди романтично привязали шарики. Задачей машиниста было догнать другой трактор и коснуться туалета, чтобы шарик лопнул.

И здесь случилась главная неожиданность: молодой Александр Гречкин вытеснил из соревнований Али Ахметова. Напомним, Ахметов – абсолютный чемпион по завоеванию тракторов. Он привёз в ЗАО имени Ленина шесть тракторов!

Ещё одним сюрпризом стала битва трактора номер 1 и трактора номер 16. Оба – Николаи Саньковы, отец и сын. Машинисты прибыли из КФХ «Макена» Азовского района. Глава КФХ не пожалел сына и стал гнаться за ним на полном серьёзе. 

– Сынок, ты где был? Я тебе сказал быть дома в десять! А ну-ка иди сюда! – комментировали происходящее ведущие.

Саньков-старший догнал сына. Шарик лопнул, и трактор номер один радостно встал на дыбы. 

– Нет, мне совсем не обидно, – сказал «Крестьянину» Саньков-младший. – Папа выиграл заслуженно. Я буду болеть за него.

После заезда зрителям показали выставку необычных автомобилей. Для начала на трассе показался лимотрактор, который ведущие тут же окрестили плодом любви трактора с лимузином. В чудо-машине водитель сидел в кабине трактора. Затем мимо зрителей гордо прошествовали ретро-автомобили разных стран.
Ревя, на поле выехал «Камаз». Ведущие тут же сообщили, что машина весит десять тонн. За рулём сидел профессиональный гонщик Анатолий Зелепукин. Он собрался прыгать с трамплина через бетонные блоки. Разогнался, вылетел – и под «Камазом» рассыпались блоки. Машина перелетела и благополучно приземлилась. Тогда-то и удалось рассмотреть, что бетонные блоки только казались таковыми. На самом деле они были сделаны из пенопласта. 

По результатам заездов в финал вышли Саньков-старший и Александр Подолин из Весёловского района, а в суперфинал – Вячеслав Миронов и Александр Гречкин. Поначалу вперёд вырвался Подолин, но его обогнал соперник. Подолина занесло, трактор закружился на месте. Саньков с разгону прыгнул в озеро, окатив журналистов с головы до ног. Подолин пытался продолжить соревнование, но застрял на холме. 

Гречкин же все соревнования был любимцем публики: его победам аплодировали громче всех. Что причиной тому, непонятно. То ли это потому, что трактор Гречкина нёс российский триколор, то ли потому, что ради участия в тракторных гонках молодой человек на неделю взял отпуск в армии, где проходит срочную службу. 

Вначале Миронов вырвался на семьдесят метров вперёд. Гречкин решил бороться за победу до последнего, рванул, что было сил, и поравнялся с Мироновым. Какое-то время они шли бок о бок, затем Гречкин обогнал соперника. Трактор Миронова не выдержал нагрузки, и москвич сошёл с трассы.

Торжество справедливости

Организаторы сообщили, что посмотреть гонки приехало около двадцати пяти тысяч человек. Максимальную скорость развил Миронов – он разогнался на мокром покрытии до 79 км/ч. 

– Победа Гречкина – торжество справедливости, – сказал гендиректор компании «Бизон» Сергей Суховенко. – В прошлом году молодого человека дисквалифицировали. Это была судейская ошибка, причём очень явная. В этом году он отыгрался. Я очень хотел видеть Миронова на пьедестале почёта. Ему всё время не везёт: то трактор сломается, то его кто-то подрежет – причём это не его вина. Ему надо ещё приезжать!

...А в кубках – ключи от сельхозтехники

Суховенко признаёт: очень испугался, увидев, как катятся кубарем два трактора.

– Как это мы раньше не думали, что этот проезд слишком узок. Никогда проблем не было. В следующем году обязательно расширим дорогу на метр в каждую сторону. Я со страхом думал, как будут стартовать следующие тракторы. 

Трём лучшим гонщикам вручили ключи от тракторов. Эти призы достанутся хозяйствам. Но были и личные призы. Так, всем стоявшим на пьедестале почёта подарили скутеры-мотобайки. 

– Только не спрашивайте, как меня отпустили из армии, – смеётся победитель тракторных гонок. – Было очень волнительно, что за меня болеют почти все зрители. Но это, без сомнения, помогало. Жара была невыносимой. В кабине настоя­щее пекло! 

– Я сам бывший гонщик, – добавляет Суховенко. – Люблю ли я «Бизон-трек-шоу»? Могу сравнить себя с родителем, у которого трудный ребёнок. Он, конечно, шалопай: всё ломает, что ни возьмёт. Но ведь родной!

Ирина БАБИЧЕВА 
Фото автора

Смотрите видео лучших моментов «Бизон-Трек-Шоу» прямо сейчас! 

 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйствоОбщество
Газета: Газета Крестьянин