ЛПХ выходят из тени

Крестьянские хозяйства семейного типа перейдут на патентную систему и получат господдержку

С подачи инициативной группы партпроекта «Российское село» в Госдуму внесён законопроект о включении животноводства и растениеводства в список видов предпринимательской деятельности, к которой применяется патентная система налогообложения (ПСН).

Как отмечается в документе, «простой и понятный расчёт суммы налога при ПСН, возможность выбора срока действия патента от одного до двенадцати месяцев при сезонном характере нескольких видов сельскохозяйственной деятельности, освобождение от предоставления налоговой декларации – все эти условия не только обеспечат пополнение местных бюджетов, но и послужат стимулированию экономического роста на сельских территориях».

Президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Владимир Плотников, федеральный координатор партпроекта «Российское село», всегда ратовал за то, что в интересах государства не бороться с ЛПХ, вводя всевозможные ограничения, а создавать благоприятные условия для их развития и выхода из тени.

Свою позицию депутат Госдумы Плотников базирует на исторически сложившейся действительности:

– Личное подсобное хозяйство – это уникальное, сугубо российское явление. Оно возникло в конце 1920-х – начале 1930-х годов, когда осуществлялась сплошная коллективизация.

Именно тогда сельским жителям были оставлены крошечные участки земли, где им дозволялось крестьянствовать по-прежнему. В советское время ЛПХ сыграли важную, спасительную роль, восполняя по мере своих возможностей хронический дефицит продуктов питания и являясь для миллионов жителей источником дополнительных доходов, – говорил Владимир Николаевич в одном из интервью, особо подчёркивая: – Прежде всего, это результат огромного напряжения физических сил и личной заинтересованности владельцев ЛПХ. Они трудятся на самих себя и ради благополучия своих семей, и потому не считаются со временем и силами, с толком расходуют каждый рубль, бережно относятся к имуществу в своих хозяйствах.

Стоит иметь в виду и то, что личные хозяйства – важнейший фактор социальной стабильности на селе и значимый компонент продовольственной безопасности страны. Так, согласно

Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, из 17,5 млн ЛПХ 2 млн – высокотоварные хозяйства, занимающиеся предпринимательской деятельностью. Зачастую они располагают сотнями гектаров земельных угодий, используют наёмных работников, в них содержатся тысячи овец, свиней и сотни голов КРС. Именно для таких хозяйств Владимир Плотников и предлагает подготовить отдельную программу перехода в крестьянские хозяйства семейного типа. Однако необходимо предусмотреть специальные стимулы, чтобы этот переход был комфортным и выгодным, считает парламентарий.

Среди необходимых мер предлагается максимально упростить налогообложение и ввести патентную систему; преду­смотреть простейший вид отчётности – раз в год по поголовью и объёмам произведённой продукции; открыть доступ к господдержке, которую имеют фермерские хозяйства, – льготным кредитам, технике по лизингу, погектарной, а также предоставлять неиспользуемые земли.

– Принципиальный вопрос – чтобы средства от реализации патентов шли в местные бюджеты на развитие сельских территорий, – объяснил Владимир Плотников. – Важно, чтобы люди видели, что их средства, пусть и скромные, работают на решение проблем, которые связаны с жителями села, хутора, станицы, аула. В этом процессе важно всё – новые рабочие места, дополнительные доходы селян.

Такая концепция чётко вписывается в задачи, озвученные 1 марта этого года в послании президента РФ Федеральному Собранию, поддержки начинающих предпринимателей и создания условий для роста доходов жителей сельских территорий.

Людмила ВОРОБЬЁВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин