Анонс журнала "Деловой Крестьянин" №6 2018 год

«Деловой крестьянин» - ежемесячный журнал о современном сельском хозяйстве. Он адресован руководителям и специалистам предприятий агробизнеса, фермерам, сельским предпринимателям, кооператорам, переработчикам юга России. В каждом номере – экономические обзоры, репортажи из успешных хозяйств, обмен поучительным опытом участников Клуба агрознатоков, юридические консультации, очерки о светилах аграрной науки.

«Россия сохранит мировое лидерство по экспорту пшеницы. Хотя общий объём поставок может сократиться до 36,5 млн против 39,5 млн в уходящем сезоне. Причина сокращения в ожидаемом снижении урожая по сравнению с прошлым годом — с 85 до 72 млн тонн.

На мысль о возможном сокращении урожая наводят сводки минсельхоза России: из-за затяжной весны полевые работы в этом году идут с существенным отставанием как от прогноза, так и от темпов прошлого года». Обзор зернового рынка.

«Зимой, не имея под рукой точных данных, я оценивал снижение прибыльности российских сельхозпредприятий в 2017 календарном году по сравнению с 2016 годом примерно на 28%, - напомнил Дмитрий Рылько. - Позже появились точные данные: прибыльность снизилась на 26%. Наблюдается серьёзная вариативность этого снижения. Южане потеряли больше, хотя находятся в более выгодных условиях - рядом с экспортными рынками. Колоссальный урожай придавил маржу по итогам календарного года. По некоторым регионам наблюдается 30% сокращения. А по Ростовской области гораздо более сильное – примерно 70%». Рубрика «Экономика».

«Сергей Игольников, директор ООО «Камышинское ОПХ» (Волгоградская область): - Мы работаем с недорогими биопрепаратами. Цена — всего-навсего 5 руб/литр. Вносим на 1 га 5-6 литров бактерий. Стоимость одной обработки — 30 руб/га. Биопрепараты, во-первых, питают растение, а, во-вторых, защищают его. Поэтому экономика получается очень хорошая. По озимым культурам у нас всего-навсего затраты составляют 2300-2500 руб/га. Сейчас просчитали по нуту - вышло 4800 руб/га. А другая компания предлагает нам защиту нута ценой 14 тыс/га, то есть втрое дороже». Отчёт с заседания Клуба агрознатоков в Волгограде.

«Верховный суд защитил организацию от проверяющих, которые решили оштрафовать ее за неуплату страховых взносов, не дожидаясь окончания года (Определение ВС РФ от 18.04.2018 № 305-КГ17-20241 по делу N А41-306/2017). ВС РФ признал, что делать этого нельзя. Он приравнял страховые взносы, которые перечисляют в течение отчетных периодов, к авансовым платежам. За невнесение последних штрафовать нельзя. Привлечь к ответственности за неуплату взносов можно только по итогам календарного года». Консультации Николая Кана.

«Наш вариант, кроме всего прочего, довольно экономичен, - подчёркивает Фёдор Куропятник. - Одно скотоместо нам обходится всего в 50-70 тыс. рублей. А, как известно, крупные холдинги тратят на создание то же скотоместа вдесятеро больше денег. Их проекты не окупаются десятилетиями. Наши вложения возвращаются в разумные сроки». Репортаж с семейной животноводческой фермы.

«Иногда смотришь: люди приходят с проектами ОРЦ, где нарезка по 400-500 метров. Это очень много. Есть одна федеральная сеть, которая арендует 500 квадратных метров на свои почти 100 магазинов. Им этого хватает, потому что у них очень эффективная логистика. Поэтому наивно думать, что к вам придёт небольшой оператор и возьмёт у вас 500 метров. Все реальные сделки, которые осуществляются, это 100-150 метров. Это самая востребованная площадь на сегодняшний момент». Опыт создания оптово-распределительных центров.

«Результатом его научной и практической деятельности явилась книга «Картофель в полевой и огородной культуре», вышедшая в Петербурге в 1908 году. Она содержит основательный агротехнический раздел, а также подробную историческую справку о состоянии картофелеводства в России». Рубрика «Крестьяноведение».

«В семидесятые приобщился к охоте на водоплавающих в лиманах и на озере Маныч Гудило. Миллионы перелётной и местной птицы кружили, закрывая горизонты, орали так, что слышно было за километры. От сидящих на полях красных огарей пейзаж становился оранжевым. Сейчас по бурукшунским лиманам можно гонять на машине. Могучий Маныч тоже стал терять воду. Над ним чистое небо, редкие косяки гусиных стай». Рубрика «Охота и рыбалка».

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Журнал Деловой крестьянин