Июльские заботы

Георгины – краса сада

Чтобы георгины действительно стали красой вашего сада и порадовали вас большими шапками цветов, нужно уделить им самое большое внимание в процессе выращивания летом.

Поливать растения после посадки желательно не очень часто. Но по мере их роста потребность растений во влаге резко возрастает. Лёгкое привядание листьев в течение дня указывает на необходимость срочной поливки. В жаркие дни желательно систематически по вечерам опрыскивать растения. В момент образования бутонов и во время цветения поливать растения следует обильно. Если хотите иметь крупные цветы, нужно не гоняться за обилием побегов, отращивая множество цветов. У растений оставьте два, от силы три сильных побега и тщательно вырезайте все остальные. На высоте 30 сантиментов от почвы вырежьте все боковые побеги. Обратите внимание на то, что после образования бутонов на боковых побегах в пазухах их листьев начинают образовываться новые побеги. Так вот, эти побеги немедленно прищипните, этим вы обеспечите лучшее развитие бутонов. И помните об одной истине: чем слабее растение, тем меньше оно способно нарастить полноценных шапок-цветов, поэтому как можно меньше оставляйте на нём побегов. И наоборот: у сильных оставляйте побегов больше. Что касается прикорневой поросли, которая при обилии влаги образуется во множестве, то её тщательно и регулярно удаляйте.

Георгины в саду – одно из чудесных мест на вашем участке, радующее глаз до самых заморозков. Но и срезанные цветы по-своему хороши в вашей квартире. Правда, если умело будете обращаться с ними. Даже при самом срезе имеется немало нюансов, о которых не знает начинаю­щий цветовод. Запомните, лучшее время срезки – раннее утро, когда на растениях ещё сохранилась роса. Срезайте цветочные стебли возможно длиннее. Не срезайте мелких цветов, а выбирайте крупные, полностью развитые. Такие цветы лучше выглядят в вазе и дольше сохраняются в воде.

Ящик для компоста

Компостная куча на участке обычно занимает много места. Чтобы увеличить выход компоста с единицы площади, советую изготовить ящик с деревянными бортами. Для доступа воздуха уложите вниз куски старого шифера с небольшими зазорами с боков по всей длине ящика с выходом наружу, а для удобства погрузки готового компоста изготовьте откидной борт на металлических петлях. Чтобы деревянные борта служили дольше, пропитайте их со всех сторон отработанным автомобильным маслом, хорошо просушите, а внутрь уложите старую стальную жесть.

Укроп против гусениц

Давно приметил, что гусеница капустницы и сама бабочка не выносят сильного запаха укропа. Поэтому их и не бывает на той капустной грядке, которая укропом осажена на моём огороде. А ещё есть и такое наблюдение: если капуста посажена там, где ветер гуляет, а не в затишке, она тоже меньше терпит урона от гусениц. Тут, наверное, дело в том, что бабочке труднее на ветру свои яйца класть в капусту.

Как извлечь занозу

Следует густо смазать смолой (дёгтем) место, куда впилась заноза, или приложить тряпочку, пропитанную дёгтем. Это средство оказывается весьма действенным, даже если занозе уже более двух дней, а сама заноза – осколок гнилого дерева. Через 15-20 мин. после наложения или смазывания дёгтем покажется конец занозы, и её можно будет легко вытащить.

Лейка вам ещё послужит

Если прохудилась лейка, бочка или какая-нибудь другая металлическая ёмкость, то её можно залатать при помощи гудрона. Растопите его в консервной банке над огнём и залейте прохудившиеся места. Перед этим их нужно прочистить и высушить. Если же дырка большая, то поставьте заплату и залейте гудроном по периметру.

Обрывайте завязавшиеся плоды

Молодым, только недавно посаженным плодовым деревьям нельзя позволять плодоносить хотя бы один год после первого цветения, иначе все силы растения будут потрачены на развитие плодов, а рост ветвей и корней затормозится. Поэтому все завязи на молодых деревьях нужно обрывать.

Приготовьте на даче зелёный напиток

На 0,5 кг томатного сока – 2 ст. л. лимонного сока, треть стакана воды, небольшая луковичка, корни петрушки и сельдерея – по 25 г, специи.
Корни петрушки и сельдерея моем, чистим, натираем на мелкой тёрке. Репчатый лук нарезаем кольцами. Томатный сок разводим холодной кипячёной водой, добавляем лимонный сок, кладём подготовленную зелень, лук, соль, сахар, чёрный молотый перец, перемешиваем, разливаем в стаканы. На здоровье!

Самоделка для удаления пыли

Для удаления пыли можно сшить нехитрое приспособление. Возьмите кусочек фланели или мягкой трикотажной ткани и обмотайте его цветной ниткой. На него пришейте «перчатку», которую предварительно выкройте по своей руке из яркой ткани плюс 0,5 см со всех сторон, чтобы рука свободно в неё входила. Сделайте припуски на швы 
1 см. Готовое изделие окантуйте тесьмой, сделав петельку.

Как извлечь камешек или насекомое из уха

Влейте в ухо прованское масло (растительное). Затем сравнительно слабой струёй тёплой воды из спринцовки промывайте ухо, пока камешек не вылетит. Для извлечения насекомого надо влить в ухо, капля за каплей, прованское масло, и насекомое (живое или мёртвое) покажется на поверхности. Пациент при этой процедуре должен лежать больным ухом кверху, чтобы масло не вылилось.

Виктор Анатольевич КРЫЛОВ, 
ваш подписчик и читатель, 
ветеран труда, педагог
г. Сосновый Бор, Ленинградская обл.

 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советы
Газета: Газета Копилка советов