Вам отвечает доктор Афанасьев

У ребёнка карантин по ветрянке в детском саду. А муж ветрянкой не болел (ему 34 года). Боимся, что заразится и будет тяжело переносить болезнь. Скажите, можно ли привиться уже сейчас, когда объявлен карантин, и если да – чем лучше прививаться.

Ирина СМИРНОВА
г. Ростов-на-Дону

В нашей стране абсолютное большинство живущих в городах людей болеют ветряной оспой в детстве. Просто иногда ветрянка протекает в очень лёгкой форме, ограничиваясь парой-тройкой пузырьков, и люди считают, что они не болели. Чем позже происходит заражение ветряной оспой, тем тяжелее она протекает. «Тяжелее» в большинстве случаев означает неделю-полторы, проведённые дома. Госпитализация требуется редко. Тем не менее, если вы боитесь заразиться, можно провести вакцинацию. Лучше это сделать в спокойном периоде, но не поздно и при объявлении карантина, то есть риске заражения. Главное – отсутствие признаков начала болезни (повышение температуры, интоксикации, единичные высыпания).

Противопоказана прививка от ветряной оспы беременным женщинам и тем, у кого были аллергические реакции на другие вакцины. Есть и другие противопоказания, которые стоит уточнить перед вакцинацией.

Взрослых прививают (как правило, платно) одной из двух вакцин: французской «Окавакс» или британской «Варилриск». На мой взгляд, «Окавакс» лучше. Его делают однократно («Варилриск» дважды, с промежутком в два месяца). И после «Окавакса» иммунитет от ветрянки, по данным литературы, сохраняется дольше, до 20 лет. Цена обоих препаратов примерно одинакова.

Осложнения после них встречаются редко, обычно ограничиваясь местными реакциями – покраснением, болью и уплотнением в месте введения препарата. Общие реакции на вакцину, напоминающие лёгкое течение ветряной оспы, требуют внимания врача. И не забывайте: прививки, в отличие от перенесённой «настоящей» ветрянки, не защищают от этого заболевания на всю жизнь. Время от времени требуется ревакцинация. Лучше через 10 лет.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Аптечка