Вам отвечает доктор Афанасьев

Как делать уколы в сустав? В каких случаях назначают внутрисуставные уколы, кто их должен делать – медсестра или можно самому? Чем это опасно и какие могут быть последствия?

В.А.
Краснодарский край

Уколы в сустав – очень серьёзная хирургическая манипуляция. Выполняют их только специально обученные врачи-ортопеды или, в крайнем случае, хирурги, в оборудованных стерильных помещениях. Иначе велик риск попадания инфекции в полость сустава, с развитием гнойного артрита и, как следствие, потерей его функции либо потерей ноги или руки.

То есть «как делать уколы в сустав» я говорить не имею права. Самому или медсестре – боже упаси. То же касается неподготовленных врачей. А в каких случаях – когда это порекомендует опытный врач-ортопед. Самыми частыми показаниями являются последствия травмы сустава и длительные, мучительные хронические воспаления сустава (артрозы, или остеоартрозы, или деформирующие остеоартрозы). Оценить все показания и противопоказания может лишь врач-ортопед. 

И не забывайте, что сам по себе укол в сустав или в другое место ничего не лечит. Поможет (или не поможет) только лекарство, которое вводится в полость сустава. Среди всех групп препаратов, используемых для внутрисуставного введения, максимально доказанной эффективностью обладают только гормональные препараты, типа «Дипроспана», «Метипреда» и им подобные. Но их повторно вводят с большим перерывом из-за опасности осложнений. Так называемые «хондропротекторы» и «заменители внутрисуставной жидкости» выраженного эффекта не дают. Зато их любят некоторые врачи, потому что эти препараты можно вводить курсами по 10-20 инъекций, и за каждую брать деньги.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Аптечка