Артроскопия мирового уровня теперь доступна в РОКБ

Целый ряд уникальных для региона операций позволило провести в рамках ОМС оборудование новейшего поколения, которым три месяца назад было оснащено травматолого-ортопедическое отделение Ростовской областной клинической больницы — артроскопической эндовидеостойкой Arthrex с разрешением около 4000 пикселей (4K) и устройством для позиционирования руки Trimano.

По словам главного травматолога-ортопеда Ростовской области, заведующего травматолого-ортопедическим отделением РОКБ Алексея Глухова, артроскопического оборудования в такой комплектации в России — единицы. В Ростове оно появилось в ходе подготовки к чемпионату мира по футболу и сразу дало впечатляющие результаты в работе:

— Мы провели целый ряд операций из тех, что раньше были у нас невозможны. Например, до последнего времени при повреждении мениска мы могли лишь удалить часть потенциально жизнеспособного хрящевого образования. А ведь его сохранение значительно улучшает долгосрочный прогноз и уменьшается риск развития артрозных изменений сустава, особенно в случаях сопутствующего повреждения крестообразных связок коленного сустава. И к слову, на новом оборудовании нам уже дважды удалось пришить назад родную связку коленного сустава, хотя раньше мы нашим пациентам могли предложить только пластику — более сложную операцию, которая к тому же в части расходных материалов не покрывается полисом обязательного страхования.

Такие возможности связаны не только с огромной разрешающей способностью видеокамеры, хотя визуализация Ultra HD, безусловно, позволяет гораздо точнее выбирать точки фиксации, размеры имплантата, распределять его в суставе и т.п., что сказывается и на качестве, и на времени проведения оперативного вмешательства. Кроме этого, наша новая артроскопическая стойка оснащена более искусным инструментарием для проведения хирургических манипуляций, усовершенствованной помпой, подающей жидкость к суставу, а также микропроцессором, автоматизирующим часть действий, которые раньше необходимо было корректировать врачу.

Трудно переоценить и достоинства устройства для позиционирования руки Trimano. Прежде к немалому количеству операций приходилось привлекать дополнительно еще одного врача, который обеспечивал нужное положение руки пациента во время хирургического вмешательства. Сам процесс координации отнимал много времени и, буквально, сил, а главное - нередко оптимального положения так и не удавалось добиться. В подобных условиях успех каких-то вмешательств, скажем, пластики ротаторной манжеты плеча, невозможно было гарантировать. Сейчас, благодаря новому устройству, мы прооперировали уже пять пациентов с тендинитом бицепса, то есть воспалением сухожилия длинной головки бицепса плеча, причем с применением более простой и эффективной методики фиксации.

Еще одна возможность, которую предоставляет новое оборудование, для пациентов вроде не важна, но это только на первый взгляд — теперь мы можем проводить видеосъемку операционного поля и передавать картинку в формате многоканальной видеоконференцсвязи. На самом деле, это не только позволяет эффективно обучаться и обмениваться опытом, но и консультироваться в режиме online, то есть буквально не выходя из операционной, с ведущими специалистами в России и за рубежом.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье