Что мы после себя оставим?

Здравствуйте, уважаемая редакция любимой «Копилочки»! В этом году отметила 80-летие. Дети устроили мне сюрприз, подарили напечатанную книгу моих рассказов – мечта всей моей жизни. Замучили болячки. Слепну и плохо слышу. Пишу в очках и с лупой в руке. А так хочется общения...

Слежу за реакцией народа на повышение пенсионного возраста и переживаю за детей и внуков. С чего наш президент взял, что пенсионеры стали дольше жить? Вот на моей родине после войны оставалось 57 вдов и 129 детей-сирот. К этому времени – ни одной вдовы, а из детей-сирот осталось двое мужчин и трое женщин. Участников войны – ни одного. Многие люди не доживают до пенсионного возраста. Много молодых умирают в цветущие годы от рака, алкоголя, наркомании. У меня самой умерли два внука, 16 и 20 лет. 

С лица земли уходят хутора и посёлки. По району не стало более 10 хуторов. В моём хуторе до революции было более 300 дворов, а после вой­­ны – 150. В настоящее время едва наберётся 30 домов. Молодёжь разъезжается в поисках лучшей доли в областные центры, Москву, Петербург. На земле работать некому.

Бывшие колхозы распались, земля поделилась между членами колхозов, кто у власти – прихватил технику. Поманили людей калачом, а теперь облагают непосильными налогами.

Теми же, кто у власти, за бесценок скупаются наделы или же много бросовых земель зарастают сорной растительностью, лебедой, коноплёй, амброзией. Фермерам невыгодно иметь лишний штат, люди безработные от безысходности спиваются. Увеличивается суицид. Увеличивается пенсионный возраст, а что сделано, чтобы человек работал? В доперестроечные годы даже в нашем районном центре было до десятка строительных организаций, откормсовхоз, колхоз, громадная птицефабрика, винсовхоз, три дорожных предприя­­-
тия, комбикормовый завод, рыбзавод, уткокомплекс, кирпичный завод, два ремонтно-строительных участка, молокозавод, судоремонтные мастерские, ремпункт. Строили гидроузел, два моста – через Дон и Северский Донец, были аэродром, пристань. Было несколько школ, сельхозтехникум, педучилище, СПТУ. Работал пищекомбинат, три столовых, несколько кафе. Работы хватало всем, а теперь – запустение.

Малому бизнесу ходу нет. Понастроили супермаркеты, «Пятёрочки», «Магниты». Чуть не на каждом перекрёстке – аптеки, а цены заоблачные. Стали ли мы жить лучше? Едва ли! 

Судить по количеству машин не приходится. Почему на наших дорогах столько аварий? Да потому, что на дорогах много старых машин, отживших свой век. Они мешают крутым иномаркам, уступают в скорости, комфортности. Почему не установить возрастной предел эксплуатации машин и избавиться от хлама на дорогах? Кто покупает это старьё? В основном студенты, подростки, порой не имея водительских прав или с купленными правами бездумно носятся по дорогам, лихачат, подвергая опасности свою жизнь и жизнь окружающих. 

А цены на бензин? Страна – одна из лидеров по продаже нефти и газа, а на внутреннем рынке такие цены... Не думает ни наше руководство, ни депутаты о народе и о завтрашних поколениях. Что мы после себя оставим? Выработанные, пустые прииски? 

Прощаем всем и всяким странам долги России. Да ведь мы не солнышко, всех не обогреешь. А эти прощённые долги ложатся на плечи наших граждан.

Где найти работу с зарплатой 30-40 тысяч рублей, чтобы получить пенсию 12-15 тысяч? Это нереально, особенно на селе. Нас манят прибавкой к пенсии ежегодно в 12 тысяч, а почему умалчивается, на сколько за год вырастут цены на продукты, хозтовары, услуги ЖКХ, лекарства? 

У нас – полная дискриминация женщин. Она хранительница очага, рожает, воспитывает детей, готовит, стирает, ублажает мужа и т. д. А ей повышают пенсионный возраст. Уже сейчас во всех объявлениях требуются рабочие не старше 36 лет. А что будет дальше? 

Не секрет, что у нас покупаются группы инвалидности, а дальше будет ещё хуже. В Пенсионном фонде уже сейчас процветает обман, волокитство, сговор, подлог и др. 

Можно ожидать, что впоследствии это будет орган вероломного обмана пенсионеров. Из своего горького опыта знаю это наверняка. Уже год не могу добиться исполнения закона № 400 по замене годов стажа на годы по уходу за детьми до 1 года 6 месяцев и назначение баллов. Отписки, отписки, отписки, а результат всё тот же. Что будет дальше – не знаю.

Так называемые работодатели что хотят, то и творят. Сколько захотят заплатить, столько и заплатят. Почему их не взять на особый контроль, поствить в такие рамки, чтобы им невыгодно было держать не оформленных рабочих. Для каждой отрасли нужно бы установить гарантированные тарифы и нормы, как это было раньше. Ведь в основном доходы скрывают не рабочие, а работодатели. Пора создавать рабочие места там, где процветает безработица. Не пора ли ограничить расширение столицы и крупных городов и областных и краевых центров? Почему бы не перевести хотя бы часть промышленных объектов в сельскую местность? А то ведь скоро в селе некому жить будет. Останутся только руины домов да заброшенные кладбища.

После революции много делалось для народа, для занятости населения: строились новые города, прокладывались железные дороги, каналы, водохранилища, Днепрогэс, Цимлянская ГЭС и многое другое. 

А может, неплохо было бы возродить пионерию, комсомол. Ведь было много хорошего... Порушили, а взамен ничего не придумали.

Всё, когда-то принадлежащее народу, прихватизировали сомнительные элементы, закабалили русский народ. И им всё сходит с рук.

Всюду коррупция, взяточничество, воровство в особо крупных размерах. Деньги переводятся за границу. Отпрыс­ки богатеев, даже ещё не совершеннолетние, уже живут как миллиардеры. И вскоре ими станут – за наш счёт.

Законы у нас не исполняются, хотя исправно создаются. Создаётся впечатление, что мы живём в бесправном государстве, и даже вмешательство президента не всегда даёт положительные результаты. Убедилась на собственном опыте. Обратилась к президенту со своей пенсионной проб­лемой. Жду ответ с 7 июня, но вижу, что не дождусь. Ведь как у нас бывает: всё идёт по кругу – жалоба возвращается в тот орган, на который жалуешься, а там так дело провернут, что в конечном счёте сам жалобщик виновен станет. А кто проверит истинное положение дел, когда везде – круговая порука? 

До свидания. Всех благ, здоровья, оптимизма читателям газеты.

Л. КАРМАНОВИЧ
г. Константиновск, 
Ростовская обл.

 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Копилка советов