Бульдозером по «Евродону»

Компанию атакуют со всех сторон 

Второй крупнейший производитель индейки в России – компания «Евродон» – оказалась в затруднительной ситуации. Их постоянный кредитор ВЭБ требует отставки генерального директора и возврата 10 млрд рублей, в суде приняли иск о банкротстве компании, а пресс-служба предприятия утверждает, что в интернете развёрнута масштабная информационная кампания против предприятия. 

Ванеев уйдёт?

В начале сентября ВЭБ потребовал отставки основателя компании и её генерального директора Вадима Ванеева. Только в этом случае госкорпорация готова продолжать финансировать проект. В банке считают, что ошибки Ванеева в управлении привели к падежу поголовья и финансовым трудностям. Причиной конфликта послужило то, что «Евродон» не смог провести очередной кредитный платёж «ВЭБ-Капиталу» (структура ВЭБа). Как сообщает «Коммерсантъ», теперь банк требует в срочном порядке вернуть 10 млрд по кредитной задолженности. В ответ на это основатель предприятия попросил дать ему отсрочку в связи с непростой финансовой ситуацией в компании. В своём письме Ванеев отметил, что ВЭБ финансирует проекты компании более десяти лет, и обе стороны всегда понимали, насколько высоки риски в отрасли. Ссылаясь на важность бесперебойного производства и социальную значимость проекта для региона и страны в целом, Ванеев попросил ВЭБ отозвать требование с условием выплаты долга до 18 сентября.

Предприниматель напомнил, что в течение всего года «Евродон» выходил на стабильные показатели, но вспышка птичьего гриппа в июле подкосила работу предприятия и привела к убыткам на 200 млн рублей. Плюс ко всему, минсельхозпрод прекратил субсидирование процентной ставки по кредиту, что создало дополнительную финансовую нагрузку.

Один против всех

Как известно, беда не приходит одна. Ростовский поставщик кормов ООО «Гранит» обратился в арбитражный суд с требованием признать «Евродон» банкротом из-за задолженностей перед ним. Сумма иска составила 10 млн рублей. В августе «Гранит» уже отсудил у производителя индейки 9,9 млн рублей: «Евродон» задолжал эти деньги поставщику кормов за пшеницу, кукурузу и пр. 

Более того, согласно картотеке арбитражного суда Ростовской области, за последний месяц к «Евродону» подали около тридцати исков. Большинство из них находятся в категории экономических споров о гражданских правоотношениях. И только два – с требованием признать «Евродон» банкротом. Примечательно, что банкротить компанию пытались и до этого.

Московская компания ТД «Тракт» обращалась в арбитраж с соответствующим заявлением из-за долгов компании в 1,7 млн перед ней, однако получила отказ. Иск «Гранита» к компании арбитражным судом принят. Заседание назначено на 4 октября.

Гуманные способы уничтожения

В «Евродоне» считают, что против них развёрнута полномасштабная информационная кампания. 

Несколько дней назад на городском портале Donday появилось видео, как на предприя­тии индюшек зверски уничтожают бульдозером. Автор текста предположил, что таким образом «Евродон» решает проблему с нехваткой комбикормов. 

Мы направили ООО «Евродон» запрос с просьбой прокомментировать ситуацию с возможной отставкой Вадима Ванеева, иском о банкротстве и уничтожением птиц. В компании подтвердили, что инцидент с бульдозером произошёл на их территории. Также представители «Евродона» уточнили, что любой способ уничтожения птицы на производстве с обывательской точки зрения нельзя назвать гуманным, однако методом, показанным на видео, они не пользуются.

«В мире существует несколько технологий эвтаназии птиц в массовом промышленном производстве. Среди них в основном углекислый газ и формалин. «Евродон» использует формалин, который закачивается в птичники с выключенным вентилятором, но оставшуюся птицу приходится доуничтожать вручную», – отмечается в ответе на запрос. 

В настоящий момент по видео­материалам, утекшим в сеть, проводится служебное расследование в связи с нарушением технологии на производстве. По словам представителей предприятия, специалисты, допустившие эти нарушения, понесут наказание. В ответе редакции говорится, что «целью так называемой информационной войны, развязанной 16 августа (почему именно эта дата названа началом, не уточняется. – Прим. авт.), является психологическое подав­ление главы компании». 

– Последнее время у нас проблемы с кормами, поэтому в августе было принято решение уничтожить часть поголовья и оставить 2 млн хорошего поголовья, которое можно вырастить на те деньги, которые мы имеем в обороте, чтобы довести до убоя с полноценным весом, – прокомментировал исполнительный директор компании Александр Сохинов в видеообращении, приложенном к ответу на запрос. – Компания, а тем более собственник, не заставляют людей таким диким способом уничтожать птицу.

Два других наших вопроса – о возможной отставке гендиректора и иске о банкротстве – в компании проигнорировали. 

Глеб ГОЛОД
Фото Людмилы Воробьёвой

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин