Весь мир начинается с мамы

Мне хочется поздравить всех читательниц газеты с замечательным праздником, который отмечается в последнее воскресенье ноября – Днём матери. Этот праздник молодой, он вошёл в нашу жизнь десять лет назад. 

Первыми праздновать День матери начали греки. Все мы когда-то читали мифы Древней Греции, в них покровительницей матери была богиня земли и плодородия Деметра («Мать-земля»). 

Во всех странах есть праздник матери. У каждой страны свои традиции и история. Одно неизменно у всех: женщину-мать почитают. 

В современном мире, где так много зла, ненависти, фальши, особое внимание уделяется семье. А наши мамы – основа любой семьи. 

Первый мамин подарок – жизнь, второй – любовь, третий – понимание. Никто не приходит в наш мир, не соприкасаясь с матерью. То, что и как мать говорит, желает, реа­гирует на события, выражает эмоции, «записывается» в память ребёнка и в дальнейшем влияет на всю его жизнь. С самого рождения мы учимся у матери близости, общению. Отношения с матерью особенно отражаются на нашей способности доверять, любить. Именно она вкладывает в ребёнка чувство принадлежности к роду, нации, устанавливает границы личностного пространства. Это позволяет ребёнку брать ответственность на себя по мере взросления. Мать – это человек, который формирует «качество» нашей души. Мать показывает нам, как справляться с неудачами и тревогами, несбывшимися ожиданиями, утратами и горем. 

Она верит в нас, даже если мы в себя не верим. Мамы подобны ангелам… а кто знает, может быть они и есть наши ангелы-хранители, которые оберегают нас от бед и печалей. Не зря столько прекрасных песен, стихов, рассказов посвящены матери и материнству. Мама – начало начал, она даёт новую жизнь, она вскармливает чадо, растит его, бережёт своё сокровище, делает всё возможное и невозможное, чтобы ребёнок ни в чём не нуждался. 

И даже став взрослым, человек нуждается в материнской любви, в её уникальной и простой интонации голоса, умении выслушать, простить, успокоить, прижать к груди, шепнуть благословение на ушко. Мне нравятся слова Катрин Денёв: «Я мама, а мама никогда не бывает одинокой».

Я хочу пожелать всем женщинам-матерям, чтобы всю жизнь, до последнего вздоха, рядом с ними, как самая чудесная музыка, всегда звучало это великое, простое и сокровенное слово – «мама».

В День матери вспомните, кому вы обязаны жизнью – самой главной ценностью.

Вера Леонидовна ЩЕБЛЫКИНА

Весь мир начинается с мамы…
И в сердце хранится портрет
Той женщины, ласковой самой,
Которой родней в мире нет…

И первой улыбки сиянье,
И гордость от первых шагов.
Влюблённости первой признанье…
Всё маме понятно без слов.

Спасибо всем мамам на свете
За то, что прощаете нас…
Увы, повзрослевшие дети
Теперь забегают на час…

В делах, бесконечных заботах,
Уже со своими детьми,
С любовью посмотрим на фото,
Где мама и мы, лет семи…

И взгляд согревает тот самый…
И детство мелькнуло вдали…
Весь мир начинается с мамы.
Здоровья всем мамам земли!

Ирина САМАРИНА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Копилка советов