Вам отвечает доктор Афанасьев

Здравствуйте, Сергей Эдуардович. Такая у меня проблема: часто нервы сдают в последнее время. Коллеги раздражают (спасибо, что не все), ребёнок, младший школьник, учится из-под палки. Раньше терпения больше было, а теперь завожусь с полоборота, и нагрубить могу, и на ребёнка накричать. Может, посоветуете какое-то мягкое успокоительное, чтобы и привыкания не возникало, и как-то помогло спокойней проблемы решать. Спасибо заранее.

Алевтина АЛЕКСЕЕВА
г. Ростов-на-Дону

Лучшее успокоительное – поездка на две недели на тёп­лое море. На Гоа. Или в Доминикану. В крайнем случае, в Египет, который скоро обещают открыть. Если поездка в ближайшее время не получится, помогут мягкие растительные препараты. Самое «мягкое» – таблетки валерианы. Обычно их назначают по 1, максимум 2 таблетки три раза в день сразу после еды. Курс приёма – от 2 до 4 недель. Лекарство хорошее, но быстрого эффекта ждать не стоит. Должно пройти как минимум две недели. И перед применением лучше всё-таки посоветоваться со своим врачом. Схожее действие у пустырника, а также «Ново-пассита» и «Персена» (это комплексные растительные препараты).

Более быстрым и в некоторых случаях более сильным эффектом обладают «Афобазол», «Фенибут», «Адаптол». Привыкания они не вызывают, но консультация с врачом весьма желательна. Всё, что сильнее, – только через врача и только по рецепту. Однако лечение раздражительности, тревоги и стресса не должно ограничиваться медикаментами. Исключите все лишние стрессы: новости по интернету и телевизору (или телевизор целиком), сплетни на работе и по-соседски, алкоголь и недосып. Сон должен быть не менее семи часов и не больше восьми с половиной. Питание – полноценное, со свежими местными овощами и фруктами (пока они есть в продаже). Если есть возможность и желание, начните заниматься йогой и/или аутотренингом. Реально успокаивает. Плюс ежедневная зарядка и еженедельный бассейн, как временная замена Красного моря. И войдите в положение своего маленького сына. Ему тоже сейчас очень тяжело. Так что на море – все вместе.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Аптечка