Конь казаку всего дороже

Чистокровных дончаков, лошадей будённовской и английской верховой породы, выращивают фермеры

В Калининском сельском поселении Шолоховского района есть хутор Кривской. От центральной усадьбы – асфальтированная дорога, пологий склон к реке с лугом и меловой горой с востока. Ферма на краю хутора, а за ней – обширные естест­венные выпасы для скота по балкам и склонам левобережья. Но так дохозяйствовались преемники былого совхоза, что в результате сельских реформ животноводческие корпуса опустели. Невыгодно, мол, стало содержать дойных коров в крупном хозяйстве. А вот фермеры Леонид Воробьёв и Роман Ефремов обьединились, взяли в аренду пустующие коровники и занялись в 2009 году мясным животноводством. Начинали с пяти коров, покупали месячных телят, выпаивали, выхаживали их до нетелей. А сейчас у них сто коров выходного поголовья и сорок лошадей.

Чудесным выпал предновогодний день, когда я приехал на ферму и познакомился с Леонидом. Было тихо, морозно. Прошлым днём выпал снег и теперь искрился под солнцем. Ещё издали увидел дымок из печной трубы одного из корпусов фермы. Из раскрытых дверей кормокухни доносился шум зернодробилки, сторожевые собаки забеспокоились на цепи в ответ на моё появление, и вышла навстречу, с припудренными мучной пылью лицом и одеждой, Ольга Бокова: 

– Леонид на тракторе за сеном поехал, – сказала она, – сейчас приедет, подстилку в корпусе закладывает. Где-то тут и Ефремов.

Верно, трактор через две минуты подъехал с катушкой сена в гидравлическом «корчике» прицепного устройства задних «лыж». Подумалось, что я прибыл не ко времени: люди работают… Но у меня была договорённость о встрече, ставил в известность фермеров. К тому же я хорошо знал отца Леонида – Валерия Леонидовича, он ещё председателем сельсовета работал, избирали его в 1990 году первым атаманом хутора Калининского. На пенсии он уже, но помогает сыну, если позовут, и тоже обещал приехать на ферму.

Леонид выпрыгнул из трактора, румяный от мороза, поприветствовал.

– Я сейчас разгружусь в коровнике и вернусь.

– А где же ваши коровы?

– Зимний моцион. На выпасах. Трава ещё торчит из-под снега, нам экономия в кормах.

– А лошади?

– И лошади на тебенёвке.

В зимнем чистом воздухе далеко видать окрестности: стадо коров рассыпалось под горой по заснеженному буераку, телята резвились вокруг матерей, на солнце им теплей, наверно, чем под крышей. Издали было видно, что коровы что-то находили под ногами, пережёвывая и неспешно переступая с ноги на ногу.

Я уж было расстроился, что не увижу близко и донских коней. Но Леонид меня успокоил:

– Из сорока лошадей у нас десять скаковых, мы их при ферме держим, это мы покажем.

А вскоре приехал старший Воробьёв с утренней подлёдной рыбалки, ничего не поймал, замёрз, но весёлый, жизнерадостный. Продолжили разговор в тёплой сторожке. В печке под чугунной плитой огонь плясал над дровами с треском и шумом. За чашкой чая собрались все, кто в этот час был на ферме. Каждый из животноводов рассказывал что-то своё.

Оказывается, начинали фермерствовать в хуторе Рубёжном. Но там не позволяли выпасы развернуться в большую ферму.

На новом месте, в Кривском, кому-то не нравилось использование для водопоя скота старой скважины. Кто-то постоянно выводил её из строя, а животных надо поить ежедневно. Что решили? Пробили свою водозаборную скважину в животноводческом корпусе.

– Стадо коров у нас мясного направления. Телят выращиваем рядом с коровами, на глубокой подстилке. Породы у нас такие: казахская белоголовая, шароле, немного симментальской, – рассказывал Валерий Леонидович. – Мы благодарны руководителю Калининского СПК Александру Николаевичу Гончарову за аренду помещений, выпасов, главному зоотехнику управления администрации района Александру Сергеевичу Самойлову за организацию обучения, повышения квалификации. Мы получили в этом году грант два миллиона рублей и за счёт этого увеличили поголовье, а поэтому и число рабочих мест возросло. 

Продолжал рассказ Леонид:

– Официально кроме нас работают теперь Ольга Бокова, Николай Вологин, Алексей Рокачёв, Виталий Баранов. Кроме гранта получаем субсидию ежегодно за каждого телёнка по пять тысяч четыреста рублей. Без скота не смогли б заниматься только коневодством. Одно другое дополняет. Летом сами сено заготавливаем. Имеем, хоть и старенькие, два трактора, телеги, травокоску, пресс-подборщик… 

И лошадей выращивают фермеры – чистокровных дончаков, будённовской и английской верховой породы. Производители на учёте в институте коневодства г. Рязани. Единственные в районе, кто занимается породным разведением лошадей. Участвуют калининцы в региональных скачках, нередко занимают призовые места. Это уж для души, по казачьей традиции.

Бывали в Воронеже, в Ставрополе и защищали честь области на ипподромах. В Иловле Волгоградской области первое место занял в скачках жеребец Голубок донской породы. А чистокровную скаковую лошадку приобрели аж из Америки… В станице Обливской на соревнованиях она тоже заняла в прошлом году призовое место. Была возможность поучаствовать с лошадьми в съёмках последнего многосерийного фильма «Тихий Дон» С. Урсуляка. В планах коневодов – расширение, укрепление племенного ядра. Особенно бережно относятся фермеры к потомству донской породы, которая оказалась на грани исчезновения, и вот на энтузиазме таких, как Леонид, Роман, Николай, Валерий Леонидович, донская порода лошадей сохраняется. Сами ухаживают, сами тренируют, сами участвуют в скачках, шермициях. Благородное дело, если не подвиг. Конь всегда был казаку всего дороже. Это память о героическом прошлом донцов. Известно, что донской породой верховых лошадей была наполовину укомплектована в прошлом Российская армия. Только донские кони, самые выносливые, неприхотливые к погодным условиям и перегрузкам, дошли в 1812 году до Парижа. Колыбелью им были наши донские степи, простор и воля.

Леонид Воробьёв с Романом Ефремовым вывели своего светло-рыжего, золотистого красавца Голубка на двух недоуздках на прогулочную дорожку. Дончак спокойно себя вёл. Но его держали с обеих сторон. Он гордо поднимал голову, смотрел в заснеженную даль. Привезли дончака жеребёнком из Зимовниковского конзавода – и вот он, в благодарном смирении и на службе в продолжение своей породной линии, а ещё и спортивных побед.

Григорий РЫЧНЕВ
ст. Вёшенская, Ростовская обл.
Фото автора

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин