Квитанция за липовую услугу

Мусорная реформа охватила всех донских жителей. Но ТКО вывозят не везде

«Крестьянин» уже не раз писал о том, что Ростовская область с 1 января 2019 года переходит на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Заканчивается месяц работы по-новому. Первые итоги подвёл на пресс-конференции в «ДонМедиа» министр ЖКХ РО Андрей Майер.

За год в регионе образуется 1 600 тысяч тонн отходов, действует 268 полигонов, в том числе 31 из них – санкционированный. До текущего года 90% мусора захоранивалось. Задача будущего – к 2024 году увеличить утилизацию ТКО с 5% до 35%, объём сортировки с 10% довести до 50%. Уже со следующего года должны заработать все восемь межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов. А пока ошибки и возможные неувязки отрабатываются на примере единственного запущенного в строй Новочеркасского МЭОК.

На старте реформы ежедневным мониторингом ситуации с вывозом мусора занимаются созданные при областном минЖКХ и каждом региональном операторе оперативные штабы.

Как отметил Андрей Майер, с начала года к 16 января от населения в диспетчерскую министерства и на единые телефоны регоператоров поступило 3 430 обращений. Большая их часть – 1 847 – это запросы на разъяснение о новой системе обращения с ТКО, о тарифах, расценках, графике вывоза мусора. 1 550 были нацелены точечно на неубранные места.

Но, как уточнил министр, это не само количество неубранных площадок, поскольку многие звонки касались одних и тех же адресов. Сбои в вывозе мусора возникали по разным причинам: были случаи, когда в маршруты возчиков не вошли отдельные площадки, некоторые предыдущие возчики убрали свои контейнеры, не все управляющие компании успели заключить с региональными операторами договоры на вывоз мусора. Постепенно ситуация стабилизируется. 

Отрадно, по мнению министра, что в этом году не зафиксировано ни одной новой несанкционированной свалки. Везти мусор в лесопосадку для возчиков теперь нет никакой экономической целесообразности – деньги они получат только тогда, когда доставят ТКО на санкционированный полигон. Стимулом же заключения договоров для физических и юридических лиц должен стать «кнут». Частников за отсутствие договора на вывоз мусора могут наказать на сумму от 1,5 до 2,5 тысячи рублей, штраф юридических лиц составит 150 тысяч рублей, а то и более.

Но известны случаи, когда договоры были заключены, а услуги не оказывались. Так, в редакцию «Крестьянина» обратился житель села Усть-Койсуг Азовского района Александр Тихонович Губин, которому пришли квитанции с требованием оплатить до 10 января 2019 года вывоз мусора за декабрь 2018 года в размере 79,84 рубля за человека, а также квитанция за предыдущие месяцы на 159 рублей. Договор с фирмой «Экоград Плюс» А.Т. Губин, как и его соседи по улице Береговой, заключал, но мусор возчик ни разу у них не забрал. «За что же я должен платить?» – возмутился пенсионер. Этот вопрос мы переадресовали министру ЖКХ Андрею Майеру.

– Подобная ситуация в том году нами рассматривалась на примере Новочеркасского МЭОК регионального оператора ООО «Экоград-Н». В самые отдалённые населённые пункты они действительно не доехали, то есть услугу не предоставили, а квитанцию по полному кругу сразу выставили. Понятно, что наше мнение, если они в дальний посёлок или хутор не зашли, значит, не имеют права выставлять оплату. Поэтому по прошлому году, когда такие ситуации выявляли, операторы по нашему требованию производили перерасчёт и снимали квитанции с тех населённых пунктов, куда они не добрались. Но вообще, задача региональных операторов до каждого самого отдалённого, даже с одним двором, поселения доехать и услугу данную оказать.

Обращаться со своими вопросами по поводу вывоза/невывоза мусора жители области могут к региональному оператору. Предпочтительнее, как подчеркнул министр, в письменном виде. 

Но можно и по телефону диспетчерской службы: 8 (863) 240-13-60. 

Людмила ВОРОБЬЁВА 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: ЭкономикаОбщество
Газета: Газета Крестьянин