Календарь здоровья на март

1-2 марта. Нужно обратить пристальное внимание на область горла и шейный отдел позвоночника – сейчас они особенно уязвимы. Очень полезно для здоровья совершить прогулку в лес или парк. 

3-4 марта. Опасно сейчас перенапрячь голосовые связки, то есть сорвать голос. Поэтому всем, кому так или иначе приходится по долгу службы много говорить, лучше в этот промежуток воздержаться от долгого говорения. Пристальное внимание следует уделить и почкам. Держите их в тепле и избегайте сквозняков.

5-6 марта. Эти дни идеально подходят для приготовления лекарств с большим количеством компонентов, причём чем больше в лекарство входит компонентов, тем удачнее оно получится. Заболевания, проявившиеся сейчас, будут хорошо лечиться. Часты невралгии. Обостряются болезни сердца.

7-8 марта. Могут обостриться хронические болезни. Неожиданно могут заболеть и те органы, которые, казалось, вы уже давно исцелили. Хорошо начинать оздоровительные программы, которые со временем должны войти в привычку.

9-10 марта. Период активных физических упражнений. Полезно совершать долгие пешие переходы, бегать марафоны, плавать. Если провести эти дни в пассивности, могут обостриться хронические заболевания.

11-12 марта. Полнолуние. Этот период благоприятен для лечения, профилактики и протезирования зубов. Будут полезны массажи и водные процедуры. Очень уязвимы глаза. Необходимо по возможности меньше работать за компьютером, воздержаться от чтения и смотрения телевизора.

13-14 марта. Многие заболевания могут неожиданно обостриться, в особенности хронические. Обратите внимание на поджелудочную железу и диафрагму. Это время предназначено не для активного, а пассивного отдыха. Лучше всего провести это время в спокойном созерцании природы.

15-16 марта. Для здоровья это весьма благоприятный период, когда на какое-то время отступают даже хронические болезни. Очень опасно сейчас употреблять лишнее, как в плане приёма алкоголя, так и переедания. Полезны будут травяные чаи с добавлением куркумы и корицы. 

17-18 марта. Все тренировки и занятия желательно отменить, чтобы не получить ушибы, растяжения и другие травмы. В это время вы можете почувствовать себя сильным, но это только видимость. 

19-20 марта. Все сверхнагрузки благотворно скажутся на здоровье. С печенью нужно быть осторожными, не употреблять алкогольных напитков и воздержаться от курения. Уязвимы тазобед­ренные суставы, бёдра, крестец и нижние отделы позвоночника.

21-22 марта. Возможно обострение хронических заболеваний и травматические ситуации. Очень высока степень переломов, ушибов. 

23-24 марта. Со здоровьем ничего не происходит. Если вы болели, то ваше самочувствие останется прежним, боли не усилятся, но и не уйдут. Не стоит  начинать приём новых лекарств.

25-26 марта. Особенно уязвима сейчас лимфатическая система. Нужно поменьше находиться на сквозняке, и главное – избегать сырости. Большие нагрузки допустимы, но обычно не рекомендуются.

27-28 марта. Новолуние. Как можно меньше нагружайте себя. Могут вновь дать о себе знать те болезни, о которых вы уже и думать забыли.

29-31 марта. Будьте осторожны, сейчас ваш организм абсолютно незащищён, поэтому высока вероятность получить какую-либо травму или заболеть. Лучше всего провести эти дни в покое и расслаблении.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советы
Газета: Газета Аптечка