Почему у пожилых текут слёзы

Вопрос достаточно частый, но однозначного и единственного ответа нет. Давайте разберём наиболее частые причины, но далеко не все:

Атрезия слёзных точек. Так складывается, что иногда, с возрастом, слёзные точки (это орган, куда слеза должна попадать, омыв глаз, сообщаясь с носом) зарастают и больше не отводят слезу, тогда можно наблюдать слезостояние и слезотечение.

Как быть? К сожалению, тут только хирургия. Вариантов существует масса, но все направлены на раскрытие точки и формирование новой. Нюансов много, по опыту – часто они зарастают опять, нужно быть аккуратным (это скорее обращение к врачам) – большие, не жадные разрезы могут привести к синдрому сухого глаза из-за появления всасывающего эффекта.

Инволюционные изменения топографической целостности. Проще говоря: с возрастом тургор кожи и тканей становится меньше, следовательно, гравитация делает своё дело и тянет всё вниз. Русло, по которому должна течь слеза, деформируется и дислоцируется, часто меняется рёберный край века, он становится покатым, как крыша домов, а иногда дислоцируется и сама слёзная точка, заворачиваясь и выворачиваясь.

Как быть? Решение, к сожалению, почти всегда хирургическое: разные виды блефаропластики.

Обтурация слёзных путей секретом мейбомиевых желёз, слущеным эпителием и прочими относительно твёрдыми веществами. В ходе жизни в конъюнктивальной полости образуется «мусор», с возрастом мусор может становится более липким и твёрдым, закупоривая пути оттока жидкости.

Как быть? Бужирование, промывание слёзных путей. Делается амбулаторно, обез­боливание местное, минут пять на всё про всё.

Нарушение вязкости слезы. Несмотря на кажущуюся жидковатость слезы, она должна быть и не жидкой, и не густой. В норме у неё есть вещества, повышающие вязкость, не позволяющие ей вытекать через рёберный край.

Как быть? Решается восстановлением вязкости слезы, например используя правильные слезозаместители. Да, кажется странным: при слезотечении поможет закапывание капель.

 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Аптечка