Село падает в море

Таганрогский залив вплотную подобрался к домам и огородам местных жителей

Новобессергеневское поселение Неклиновского района расположено в непосредственной близости от Азовского моря, буквально на краю обрыва. Каждый год несколько метров берега падает в море. Гибель жилых домов при очередном обвале – всего лишь вопрос времени, уверены жители.

Забор над водой

Село Петрушино входит в состав Новобессергеневского поселения. Его улица Набереж-
ная – едва ли не самое живописное место в этих краях: с обрыва открывается прекрасный морской пейзаж, который можно было бы назвать бескрайним, если бы слева не виднелись очертания таганрогских высоток. 

Многие жители пере­ехали сюда из северных регионов страны, хотели жить у моря. Летом в Петрушино съезжаются туристы в поисках тихой гавани. С обрыва на песчаный пляж ведёт металлическая лестница, которая уже неоднократно падала при обвалах. Жители своими силами вытягивали её из моря. Если присмотреться, под коркой льда можно разглядеть бетонные блоки, покрышки и даже столб линии электропередач. 

Даже в холодный январский день, когда всё вокруг ещё не оттаяло, видно, как медленно, но верно от склона откалываются пласты земли. Часть забора, разделяющего участки, уже просто висит в воздухе. Небольшая расщелина в паре десятков сантиметров от края берега позволяет предположить, какая часть упадёт следующей. Судьба столба, стоящего в шаге от края, тоже предрешена. 

– Мы приехали сюда 30 лет назад, когда здесь не было ещё ничего, кроме цветущих абрикосов и нашего дома, – вспоминает одна из старожилов Галина Носовец. – Однажды здесь погиб ребёнок лет десяти. Дети возвращались с берега. Один мальчишка вдруг вспомнил, что кое-что забыл. Когда он побежал назад, его засыпало землей. Спасти не успели. 

С тех пор Галина отгоняет всех детей от обрыва и следит, чтобы на опасных участках внизу они не гуляли. 

На берегу моря в Петрушино живёт полтора десятка семей. У кого-то свалился забор, а у кого-то при обвале погиб целый огород. В целях безопасности пришлось перенести заборы подальше от обрыва. Жителям страшно от мысли, что настанет момент, когда переносить заборы будет уже некуда и придёт черёд домов.

На этот случай у властей готов ответ: обещают расселить потенциальных пострадавших. Местных этот вариант совершенно не устраивает.

– Нас двое здесь живёт, – говорит Галина. – Дом рухнет, а вместо него дадут однокомнатную квартиру. Кто захочет поменять двухэтажный дом на берегу моря на однушку? Мы всю жизнь на него работали, с Чукотки приехали, где олово добывали. Много лет там ходили голые, босые и голодные, копили на дом. Страшно потерять его на старости лет.

Роман в письмах

– Молодой юрист может по всем этим документам диссертацию написать, – смеётся Иван Носовец и достаёт здоровенную папку с бумагами. – Уже больше 12 лет с ними общаюсь, а толку практически никакого.

Бороться за берег Иван начал ещё в 2006 году. Писал и в Неклиновскую администрацию, и в президентскую. Обращался в Минприроды и Генпрокуратуру. Отовсюду приходили отписки: мол, вопрос на контроле, всё рассмотрим, если что – расселим, пока проводим разъяснительную работу в целях обеспечения безопасности. 

Лестницу, ведущую на пляж, уже не раз приходилось вытягивать из моря

В 2007 году из регионального правительства ответили, что «проведение берегоукрепительных работ включено в проект областной целевой программы в области охраны окружающей среды и рацио­нального природопользования Ростовской области». 10 лет спустя из Минприроды уже ответили по-другому: «рассчитаны суммы компенсаций при расселении и получены согласия на отселения». Однако письмо губернатору, подписанное сорока пятью жителями прибрежных улиц, говорит об обратном: люди не хотят расселения. Они хотят, чтобы им укрепили берег.

Берегоукрепление совсем не дешёвое удовольствие. По предварительной оценке ФГУ «Азовинформцентр», такие работы могут обойтись бюджету области примерно в 350 млн рублей. И это всего лишь полтора километра.

Самым интересным ответом на запрос было письмо из Донского бассейнового водного управления федерального агентства водных ресурсов, датированное апрелем 2015 г.

Ведомство подсчитало, что из 283 км побережья в границах Ростовской области обвально-осыпными являются 104 км. Из них заселены порядка 42 км. На этих 42 км находится 185 домовладений. Логика следующая: из-за того что мероприятия по укреплению берега не только дорогие, но и «комплексные», требующие регулярного ремонта, содержания и эксплуатации сооружений, нужно рассмотреть вопрос о разработке федеральной целевой программы «Защита морских побережий от опасных явлений». 

С тех пор прошло более трёх лет. 

– Нам обещали, что когда мы сдвинем участки, начнутся хоть какие-то работы, – вспоминает Иван Носовец. – Но воз и ныне там.

Губернатор едет к вице-премьеру

Проект, согласно которому должны были укрепить берег, разработали ещё в 2012 году. Тогда на его реализацию в 2013-2015 годах правительство Ростовской области выделило суммарно более 85 млн рублей. Однако проект долго не могли утвердить, а спустя два года он утратил свою актуальность – ситуация кардинально поменялась, берег продолжал обваливаться. В результате деньги, направленные на реализацию проекта, были перераспределены. 

Местные жители уверены: достаточно укрепить склон внизу бетонным блоками, чтобы волны меньше его подмывали. Этим, конечно, падение не остановишь, но сыпаться будет существенно меньше и не потребует миллионных вливаний из бюджета. 

– Понимаете, нам тут не надо всей этой красоты, – говорит житель села Вячеслав Гутник. – Нам главное, чтоб берег не упал. А для этого блоки можно просто хаотично внизу раскидать, а потом уже заняться решением проблемы на серьёзном уровне. 

Мы связались с экологом Александром Водяником. По мнению эксперта, бетонные блоки ситуацию не спасут, берегоукрепление требует комплексного подхода.

– Чтобы укрепить берег, необходимо, во-первых, создать систему подпорных стенок – сооружений, которые будут удерживать склон от сползания, – поясняет Водяник. – В условиях глиняных склонов в районе Таганрогского залива имеет смысл говорить о том, чтобы сделать их в форме ступенек. Во-вторых, стоит поставить системы, снижающие энергию волн.

Они будут смягчать приливы. Если мы говорим о временном укреплении, то лучше установить именно их. Бетонные блоки, разбросанные внизу, тут никак не помогут.

Заметим, что в декабре донской губернатор Василий Голубев встречался с вице-премьером Алексеем Гордеевым и просил помощи с берегоукреп­лением. «Мы неоднократно уже предлагали закрепить полномочия по берегоукреплению Таганрогского залива за конкретными федеральными органами исполнительной власти, – заметил Василий Голубев. – Однако до сих пор решение не принято». Зампред правительства РФ пообещал дать соответст­вую­щее распоряжение. 

Жителям остаётся только надеяться, что распоряжения дойдут до исполнительных органов раньше, чем дома людей упадут с обрыва. 

Глеб ГОЛОД
Неклиновский р-н, Ростовская обл.
Фото автора

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин