У государства все мы «дольщики»

Почему благие намерения законодателей народ воспринимает порой как издевательство

На шестом заседании Законодательного собрания VI созыва донские депутаты рассмотрели 53 вопроса. Остановимся на наиболее важных и резонансных моментах. 

Правительственный час первой в году парламентской сессии по традиции был посвящён отчёту работы полиции. Начальник ГУ МВД РФ по Ростовской области Олег Агарков порадовал цифрами: число зарегистрированных преступлений снизилось на 6,2%, на 7% уменьшилось количество убийств, а умышленного причинения тяжкого вреда здоровью – на 3%. Налицо и тенденция сокращения имущественных правонарушений: разбойных нападений – на 23,8%, грабежей – на 20,6%, квартирных краж – на 16,9%, краж автотранспорта – на 8,7%. Как не порадоваться, что преступлений в состоянии наркотического опьянения зарегистрировано на целых 80% меньше по сравнению с 2017 годом (161 против 820). На 1,9% снизилась подростковая преступность. Правда, на этом фоне отмечается рост почти на 9% рецидивной преступности несовершеннолетних. Больше выявили на 6,2% экономических преступлений. Положительному сдвигу в борьбе с преступностью, по мнению О. Агаркова, способствовали областные законы о профилактике правонарушений, наркомании, запрет на продажу алкоголя в определённые дни и введение «комендантского часа» для несовершеннолетних.

За поправки в областной бюджет голосовали единогласно, ведь он вырос на 5 млрд 200 млн рублей, частично за счёт собственных доходов, во-вторых, поступили федеральные средства на лекарства льготникам, лечебное питание детям-инвалидам, а также на меры соцподдержки Героев Советского Союза, России и полных кавалеров ордена Славы, в-третьих, немногим более 4 млрд рублей осталось с прошлого года. Сэкономленные деньги пополнят областной дорожный фонд, пойдут на ремонт и строительство школ, детских садов, объектов спорта и культуры.

– Это и детская поликлиника в Железнодорожном районе Ростова-на-Дону, и капитальный ремонт стадиона «Авангард» в Таганроге, и строительство новых школ, и обеспечение жильём многодетных семей. Очень значительные средства пойдут на капитальный ремонт и строи­тельство сетей водоснабжения в нескольких муниципальных районах и городах Ростовской области, – уточнил председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко.

Ростов-на-Дону официально стал столицей Ростовской области. Этого события регион ждал 20 лет. Первый вариант закона о статусе областного центра появился в далёком 1999 году, но на протяжении двух десятилетий оставался в стадии проекта. В июле прошлого года законопроект был принят в первом чтении, после чего прошёл ещё несколько этапов публичных обсуждений с привлечением экспертов.

Как объяснил спикер донского парламента, данный закон юридически закрепляет права и обязанности органов местного самоуправления Ростова в качестве столицы РО, а также закрепляет за Ростовом такие функции, как организация транспортного, гостиничного, культурного обслуживания, функционирование различных организаций, строительство и капитальный ремонт автомобильных дорог, сохранение исторического облика Ростова и, что немаловажно, объектов культурного наследия. То есть новый статус столицы Дона позволит получать финансирование на поддержание исторических зданий в должном состоянии, с чем раньше были большие сложности. И на все остальные перечисленные направления Ростов-на-Дону сможет получать субсидии из областного бюджета. 

Однако в историю шестое заседание шестого созыва войдёт скандальным вопросом о дольщиках. Ростовская область – один из самых неблагополучных регионов, где проблема нарушения прав участников долевого строительства стоит наиболее остро. В областной реестр проблемных объектов в декабре 2018 года к 67 долгостроям добавилось ещё 67 потенциально проблемных объектов и 171 самозастрой. «По каждому дому разработаны индивидуальные механизмы решения проблемы», – отметил Александр Ищенко. За два дня до сессии, на пресс-конференции, он подробно разъяснил суть четырёх поправок, которые подготовлены для внесения в областной закон «О мерах поддержки пострадавших участников долевого строительства в Ростовской области».

– Я со всей ответственностью заявляю, что мы очень внимательно и предметно рассмотрели и предложения профильного министерства, и, конечно же, проанализировали непосредственно обращения обманутых дольщиков, которые поступали в Заксобрание. Комитет по строительству вместе с экспертами (строителями и юристами) обсудил каждое предложение, каждую позицию и пришёл к однозначному выводу: эти поправки позволят решить большинство проблемных вопросов, а следовательно, помогут реализовать социальную функцию государства в этом вопросе, – подчеркнул Александр Валентинович.

Итак, поправки: первая гласит о том, что ресурсоснабжающие организации смогут получить субсидию на погашение задолженности, возникшей при подключении проблемных домов к инженерным сетям. Вторая поправка даёт возможность муниципалитетам самостоятельно определять, какие проблемные дома невозможно достроить, в том числе с участием государственной поддержки. Если дом достроить невозможно, дольщики имеют право получить квартиру в ином многоквартирном доме. Третья поправка устанавливает возможность передачи земельного участка инвестору по соглашению с правообладателем, а четвёртой – уточняются условия предоставления субсидии жилищно-строительным кооперативам на завершение строительства и ввод в эксплуатацию домов с высокой степенью готовности.

– Специалисты, которые анализировали ход реализации действующего законодательства об обманутых дольщиках, утверждают, что, как правило, в реальности могут быть достроены только дома с готовностью 65% и выше, – уточнил Александр Ищенко.

Всего же в 2019 году на завершение строительства проблемных объектов планируется выделить 770 млн рублей.

Государственная защита обманутых дольщиков заключается в том, что люди получат квартиры по социальной норме – 18 квадратных метров на человека, то есть однокомнатную метров на 40, хоть ты и оплатил, к примеру, 80 квадратов. С вопросом, почему не 1 : 1, и обратились к спикеру на пресс-конферениции. На это он заметил, что задача государства выполнить свою социальную функцию, и оно не обязано возмещать дольщикам их затраты сполна. Мол, может быть, человек покупает двадцатую квартиру – согласны вы возмещать ему затраты из своих налогов, которые должны идти на образование, здравоохранение и т. д. Казалось бы, логично. Но дольщики на чужое не зарятся, они просят то, за что уже заплатили. Многие влезли в долги, оформили ипотеку. Речь ведь должна идти о другой помощи государства, об иной его защитной функции. Тем более что часть этих долгостроев возводилась с участием РРИК. 

Открытое акционерное общество «Ростовская региональная ипотечная корпорация» была основана в 2003 году. Главной целью создания компании стала реализация государственной политики по повышению доступности жилья населению.

Акционер ОАО «РРИК» на 51,682% – Ростовская область в лице Министерства имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области. На 1 января 2013 года уставный капитал корпорации, как значится на её сайте, составил 309 млн рублей. Далее расписаны компетенции компании. Пункт 10 гласит: «Участие в достройке домов с долевым участием в строительстве под контролем правительства Ростовской области». Но, как оказалось, с контрольной функцией РРИК не справилась.

Примечательно, что и на заседании Заксобрания вопрос обсуждался бурно. Депутат Адам Батажев свою точку зрения на проблему обманутых дольщиков не меняет уже несколько лет.

Он считает, что потенциальные квартировладельцы должны заключать гражданско-правовой договор с застройщиком, а в случае его нарушения обращаться в суд и решать вопрос без помощи государства. 

Принявший участие в заседании зампредседателя Совета Федерации ФС РФ Евгений Бушмин поддержал поправки:

– Эта помощь нужна. По всем социальным, я бы даже сказал, социалистическим меркам. Мы на уровне государства гарантируем человеку, что он не останется без жилья.

Аналогичная ситуация уже была, если вы помните, в банковской системе, после большого краха банков, когда на государственном уровне было принято решение о страховании вкладов. И тогда также была установлена социальная норма, в соответствии с которой выплачивались деньги тем, кого обманули в банковской системе. Я вижу прямую аналогию с сегодняшним законом об обманутых дольщиках. И тогда, и сейчас деньги украдены. И тогда, и сейчас компенсируется эта потеря по социальной норме. А вот следующим этапом нужно совместно с правоохранительными органами построить систему возврата денег, которые региональный бюджет потратил на помощь обманутым дольщикам, – поставил задачу сенатор.

Ещё до заседания каждый депутат ЗС РО получил от объединённой рабочей группы дольщиков и пайщиков области письмо, в котором правки были названы «людоедскими».

Людмила ВОРОБЬЁВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин